Непрерывно-действующая центрифуга для отделения патоки от сахара

 

Класс 82b, 2 Щ. 94786

СССР

1 © ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Жигалов

НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУЮЩАЯ ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ

ОТДЕЛЕНИЯ ПАТОКИ ОТ САХАРА

Заявлено 22 января 1952 г. за М 2728/445140 в Министерство пищевой промгящлепности СССР

Непрерывно действующие центрифуги для отделения патоки от сахара известны. В пих перемещение утфеля и выброс пробеленного сахара производится действием центробежной силы, а подвод утфеля— в нижнюю часть барабана, установленного расширенной частью вверх.

В предлагаемой непрерывно действующей центрифуге для отделения патоки от сахара, с целью регулирования скорости перемещения массы по ооразующей барабана, последний вььполнеп в виде радиально установленных дырчатых желобов с ребрами, направленными к оси вращения. Каждый из желобов имеет в нижней части шарнир с неизменяющимся положением своей оси и в верхней части шарнирно укрепленный рычаг, связанный с шарниром кольца, служащего для изменения угла наклона желобов при смещении кольца вдоль оси вращения центрифуги. Желоба снабжены сменными вставками на выходе сахара в виде ряда параллельных ребер с уступами к ситу и сменными вставками со стороны желоба, противоположной фильтрующей стенке. Для улучшения отделения патоки, барабан центрифуги снабжен рядом кольцеВых горизонтальных уcTviloB, выполненных совместно со стенкой Оарабана и имеющих высоту, достаточную для установки штампованных сит без подкладочных.

Эти конструктивные особенности предлагаемой центрифуги улучшают ее работу, так как благодаря шарнирам ее секции могут саморегулироваться.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой центрифуги, на фиг. 2 — вид барабана в плане и на фиг. 3 — деталь крепления сита.

Барабан 1 центрифуги установлен расширенной частью вверх и выполнен в виде радиально установленных дырчатых желобов с ребрами 2, направленными к оси вращения. Для увеличения разделительной способности центрифуги угол наклона обечайки барабана выполнен переменным: 70 — 80= в нижней части и 60 — 65 в верхней части.

Дй Яд7Я вЂ” 2 . тфсль подается в нижню,о часть оарабана по нсподви> кной трубе,З, в которо. - ; раз". гщена трубка 4 для подачи воды.

Для регул,рования скорости движения утфеля по желобам последI ние в нижней части установлены па шарнирах 5, а в верхней части имеют шарнирно укрепленшлй рычаг 6, шарнирно связанный с кольцом 7.

Кольцо 7 установлено на скользящей шпопке и может перемещаться вверх и вниз по втулке 8. Опускание кольца 7 производится системой рычагов на ходу центрифуги и вызывает изменение угла наклона желобов барабаня

Желооа на ьыходс сахара с яб>кены сменными вставками 9 в виде параллельных ребер с уступом K ситу и сменными вставками 10 со стороны желоба, противоположной фильтрующей стенке.

Для лу-ппего отделения патоки барабан 1 снабжен кольцевыми уступами 11, HH которые HB расстоянии 4 — 5 яя от обсчайки барабана

ycTaHoBJIcHbf штампованные сита 12 (без flowoff.lH o HI IF OIIT) . Дно IIBIITрифуги связ "Ho со втулкой 8 стойками И.

Поступающий по трубе 3 утфсль проходит по желобам, где он пробеливается, и полученный сахар под воздействием центробежной силы через вставки 9 выбрасывается в неподвижный кожух 17, откуда удаляется через отверстие 14, Зеленая патока отводится через патрубок 16 и белая патока — через патрубок 16.

Пре-,мет изобретения

1. Непрерывно действующая центрифуга для отделения патоки от сахара, в которой перемещени: тфеля и выброс пробеленного сахара производится действием центрсбежной силы, а подвод утфеля в нижнюю часть барабана, установленного расширенной частью вверх, о т л ич а ющ а я с я тем, что. с целью регулирования скорости перемещения массы по образующей барабана, барабан выполнен в виде радиально установ".2 íûõ дырчатых ж:лобов с ребрами. направленными к оси вращения, причем каждый пз желобов пмеет в нижней части шарнир с неизменяющимся положением своей оси и в верхней части шарнирно укрепленный рычаг, связанный с п.ярниром кольца, служащего для изменения угла наклона желобов при смещении кольца вдоль оси вращения центрифуги.

2. Форма выполнения центрифуги по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что желоба снабжены сменными зставками на выходе сахара в виде ряда параллельных ребер с уступом к ситу и сменными вставками со стороны желоба, противоположной фильтрующей стенке.

3 Це!и fHfcis я по ... i 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, ffo, для

I улучшения отделения патоки, баряоан п2нтрифуги снабжен рядом коль цевых горизонтальных уступов„выполненных совместно со стенкой оарабана и имеющих высоту. дос-аточную для установки штампованных сит без подкладочных.

Pfo О 47 g(j

Комитет по делам иаооретепий и открытий ири Совете Иииистров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 276

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информапионно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Заказ 2433

Поди. к печ. 2/I-1059 r.

Тираж 360. Цена 50 коп.

Непрерывно-действующая центрифуга для отделения патоки от сахара Непрерывно-действующая центрифуга для отделения патоки от сахара Непрерывно-действующая центрифуга для отделения патоки от сахара 

 

Наверх