Дозатор для сиропа

 

«% 94943

Класс 64с, 10«, СССР

Заявлено 3 маи 1951 r. sa Й 2203!445228 в Министерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений" 14 1 за 1953 г.

Предметом изобретения является дозатор для сиропа, например, при отпуске газированной воды, выполненный в виде сосуда с меринком, для удаления из которого отмеренной порции сиропа предназначен эжектор, действующий с помощьк отпускаемой газированной воды.

OT известных дозаторов подобного устройства и назначения предлагаемый отличается тем, что в нем отсутствует запорное устройство, что упрощает конструкцию и пользойвние дозатором.

На чертеже изображена схема прелл»гаемого дозатора для сиропа.

Дозатор выполнен в виде изготовленного из прозрачной пластм»ссы сосуда 1, в который самотеком поступает сироп из бутыли 2.

Длинное горлышко бутыли - своболно входиr в отверстие в крышке дозатора и опирается на ynop«Ioe кольцо о. Та кое устройство поддерживает в резервуаре 1 постоянный уровень сиропа (сиро««

«31 1л1««3» ется до гров««я ГO p JIhl lll KB резервуара). B сироп погружен мерник 4 требуемого объема, имеющий вверху проволочную дужку б, неподвижно скрепленную с бортамн меринка. В мери»к входит боковая трубка 6 эжектора r . Вертикальная трубка ) эжектора отведена к баллону с газированной водой и снабжена клапаном ). От клан»на, а также от,lóæl;è 5 мерника 4 отходят штоки 1О и П к рычагу 1.".

Рычаг укреплен и» оси стояка 1.- 1.

Пластинчат»я пружина 14 поддерживает рычаг в ««уж««ом положении.

Сироп самотеком поступает в сос Л 1, подь«мается до у poBH«I отверстия горлышка бутыли, которое опирается на кольцо >. Уровень сиропа устанавливается немного выше верхнего края мерник»

4, поэтому мерник 4 наполняется сиропом.

При нажиме и» рычаг 1о клапан

9 открывает путь газированной воде, которая выливается через трубку ) (суженную на конце) и трубку 1 л Одновременно с опуск»нпем клапана ) ппок 1(подымает вверх мерник 4, причем верхний край меринка подымается выше уровня сиропа в,сосуде 1 и таким образом отклк>чается от сосуда. При протекании газированной воды через сужение трубки ) давление в этом

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 94943 месге уменьшается. сироп из мерника 4 интенсивно засасывается через трубку 6 и вытекает одновременно с газированной водой. Порция сиропа 20-25 < я" успевает вылиться из меринка за время, на протяжении которого подставленный под трубку 1б стакан успевает наполниться газированной водой немного больше, чем на половину, т. е. описанное устройство обеспечивает поступление в стакан всей порции "сиропа из мерника 4-. После наполнения стакана рычаг 12 опускается, причем пружина. 14 (а та кже давление. „газов на клапан, )) возвращает рычаг в исходное положение: Г!ри этом клапан 9 закрывается, а опорожненный мерник

4 опускается на прежнее место, ниже уровня сиропа в сосуде 1, а потому тотчас же наполняется новой порцией сиропа. Дозатор снова готов к действию.

Установка бутыли с сиропом производится так.

Бутыль наполняется сиропом. переворачивается вверх дном и устанавливается на дозаторе во избежание выливания сиропа нри перевертывании бутыли 2, ее горлышко закрывается пластмассовой пробкой 1б . Пробка укреплена на проволочном стержне, изогнутом вl5þ çõ",кол! Цом 1i, котоpÎe oхватывает горлышко резервуара. Для того, чтобы кольцо крепче äåðжалось, на горлышке сделан круговой выступ 1Й, за который заскакивает кольцо. когда пробка закрыта. Пробка легко держится в горлышке бутыли . Закрытая пробкой бутыль устанавливается на дозаторе, после чего проволочное кольцо 1i сдвигают вниз в положение, показанное на схеме. При этом пробка 16 опускается и дает возможность вытекания сиропа в сосуд 1 дозатора.

Предмет изобретения

Дозатор для сиропа, например, нри отпуске газированной воды, выполненный в виде сосуда с меринком, для удаления из которого отмеренной порции сиропа прелназначен эжектор. действующий с помощью отпускаемой порции газированной воды, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для обеспечения дозирования сиропа без применения запорных устройств, расположенный в сосуде с сиропом мерник соединен рычажной передачей с клапаном для отпуска газированной воды так, что при открытии клапана верхний край мерника выступает над уровнем сиропа в сосуде.

Дозатор для сиропа Дозатор для сиропа Дозатор для сиропа 

 

Похожие патенты:
Наверх