Сеялка для поверхностного внесения гумбрина на ряды посевов хлопка

 

РРа 94957

Класс 45b, 34

"ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. П. Зволинский, В. И. Александров и А. К. Волосатов

СЕЯЛКА ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО ВНЕСЕНИЯ ГУМБРИНА

HA РЯДЬ1 ПОСЕВОВ ХЛОПКА

Заявлено 2 июля 1951 г. за № 445242 в Министерство сельскохозяйственного машиностроения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1953 г.

Известны сеялки, состоящие из бункера для высеваемого материала, высевных вращающихся тарелок, закрывающих полукруглые вырезы в дне бункера, и шарнирных заслонок для регулирования количества высева.

Однако сеялки подобного типа не имеют устройств для направления высеваемого материала на ряды посева хлопка.

Прсдложенная сеялка является простой по своему конструктивному оформлению и дает возможность управлять направлением высеваемого материала на ряды посева хлопка.

Особенность конструкции предложенной сеялки заключается в том, что в ней применен механизм, выполненный в виде системы воронок, которые жес ко укреплены на подвижной планке, вмонтированной в направляющих под высевными тарелками, при этом планка через шарнирно укрепленный поводок соединена с рычагом управления перемещением высева.

На фиг. 1 изображена схема устройства сеялки, вид сзади; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид в плане.

Вгереди бункера 1 на сеялке установлена рама 2 и зацеп 8 для соединения сеялки с трактором.

Полуоси 4 колес 5 укреплены в боковых стенках бункера. Сзади бункера расположена подножная доска б и сиденье 7 для обслуживающего сеялку персонала.

Высевные вращающиеся тарелки 8, закрывающие полукруглые вырезы 9 в дне бункера, закреплены на вертикальных валах 10, вращающихся в подшипниках 11. Вращение тарелок осуществляется от одного из колес сеялки через механизм 12 передачи и вал 18 с коническими зубчатками 14, входящими в зацепление с зубчатыми венцами 15 тарелок.

¹ 94957

Для регулирования количества высеваемого материала (гумбрина) служит рычаг 1б, перекрывающий шарнирными заслонками 17 вырезы 9.

Управление перемещением высева на ряды посева хлопка достигается системой воронок 18, которые жестко укреплены на подвижной планке 19, смонтированной в направляющих 20 под высевными тарелками. Изменение направления высеваемого материала осуществляется рычагом 21, к которому через шарнирно укрепленный поводок 22 при" соединена планка 19.

С задней стороны бункера над тарелками установлены скребки 28, перемещающие высеваемый материал с тарелок в воронки 18. При движении сеялки высеваемый материал (гумбрин) из бункера поступает через вырезы 9 на тарелки 8 и скребками 23 перемещается в воронки 18, из которых и высевается на ряды посевов хлопка.

При отклонении направления высева гумбрина от средней линии рядов посевов хлопка рабочий, воздействуя на рычаг 21, смещает воронки 18 в ту или иную сторону.

Предмет изобретения

Сеялка для поверхностного внесения гумбрина на ряды посевов хлопка, состоящая из бункера для высеваемого материала, высевных вращающихся тарелок, закрывающих полукруглые вырезы в дне бункера, и шарнирных заслонок для регулирования количества высева, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью управления направлением высеваемого материала на ряды посева хлопка, применен механизм, выполненный в виде системы воронок, жестко укрепленных на подвижной планке, смонтированной в направляющих под высевными тарелками, причем планка через шарнирно укрепленный поводок соединена с рычагом управления перемещением высева. ! 17 g 15 ///0

Сеялка для поверхностного внесения гумбрина на ряды посевов хлопка Сеялка для поверхностного внесения гумбрина на ряды посевов хлопка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам машин для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения жидких средств химизации в почву
Наверх