Способ изготовления фильтрующих и защитных от рефлексов (противоореольных) слоев

 

№ 94967

Класс 571), 4

С С СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Вальтер Шлокерман и Вальтер Це (Германская Демократическая Реснублика) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРУЮЩИХ И ЗАЩИТНЫХ

ОТ РЕФЛЕКСОВ (ПРОТИВООРЕОЛЬНЫХ) СЛОЕВ

Заявлено 9 сентября 1950 г. ва № 401421/1052 в Гостекнику СССР

Опубликовано 31 января 1953 г.

Пример 1. 5 г красителя следующего строения:

НΠ— I-I C — НвС., CH — СНв — ОН + ,б

1-I

Х вЂ”,,— С вЂ”,,— Х, Н е

SO„lгде х — кислотный остаток, растворяются в 1000 л1л воды, в раствор внссится 100 г желатины и расп11авленный желатиновый раствор красителя наносится на основу и высушивается.

Максимум аосорбции полученного защитного слоя при 635 m1».

Для изготовления фильтрующих и противоореольных слоев в фотографических материалах применяется большое числ6 красителей, в том числе и трифенилметановые.

Однако из трифенплметансвых производных практически пригодны лишь некоторые, удовлетворя ю1цие всем требованиям, предъявляемым к красителям, применяемым для этой цели.

По предлагаемому спосооу для изготоглсния фпльтрующих и защитных слоев в фотографических материалах применяют диаминотрпфенилметановые красители, замешенные в аминогруппах оксиэтильными группами. Регулирование кривых поглощения и растворимости таких красителей достигается введением в фенильное кольцо, не несущее аминогруппы, различных заместителей.

Эти красители не прокрашивают основы, хорошо растворимы в воде и низкомолекулярных спиртах, легко обесцвечиваются даже слабощелочными проявителями. № 94967, KI g и м е р 2, Фиолетово-синий защитный слой с максимумом абсорбции при 5_#_)mp получается, если в приготовленный, как указано в примере,,1„желатиновый раствор добавить 6 г красителя следующего строения:

:9

НΠ— Н,С вЂ” Н,С СН вЂ” СН,— ОН ,N — — С вЂ” — N НΠ— Н,С вЂ” Н,С вЂ” СН,— СН,— ОН б !

"б х !

11$0зн4С М СН4$0" 11 где х — кислотный остаток.

Пример 3. В 1000 м,г воды растворяется 100 г желатины и 2 г красителя.

СН,— СН,— ОН + "сн — сн,— он — N но — H,с — H,c

НΠ— НС вЂ” Н,С б — с—! б .

НΠ— Н,С вЂ” Н,С н.,с — — с —

1 б

1 .б

$03FI

",;б сн — сн,— îí + — Х сн, х где х — кислотный остаток, и 100 г >келатины растворяются .в 1000 мл воды. Приготовленный из такого раствора защитный слой имеет максимум абсорбции при 635 пц.

Пример 5. Раствор для полива защитного слоя получается. путем растворения 5 г красителя:

СН,— СН,— ОН - — "сн — сн,— он б

1 х !

SO,,H

НΠ— Нс — Н,С (N— но — н,с — н,с" . где x — кислотный остаток.

Зеленый защитный слой, приготовленный из такого раствора, обладает максимумом абсорбции при 640пцл.

П р,и м е р 4. 8 г красителя следующего строения:

М 94967 где x — кислотный остаток, и 100 г желатины в 1000 мл воды. Максимум абсорбции при 630 гпр..

Пример б. Если по тому же рецепту, что и в примере 5, употребляется 5 г следующего красителя.. с-НЗ сн,, +

Но — ÍC — Н С сн — сн — он I б " б б б " б — - б — "н б

l х ,— ЬО„Н где х — кислотный остаток, то защитный слой обладает максимумом абсорбции при 600 и;и.

Пример 7. 2 г зеленого красителя следующего строения:

СН.— СН.,— OH ji +

,б СН вЂ” СН,,— ОН

НΠ— Нс — Н С

N — — С—

НО Н С / ( ", !

С1 где х — кислотный остаток, смешивается с 6 г желтого красителя строения:

О!! — с с=нс—

SO,Na сн — сн — Он 1 + СН вЂ” СН вЂ” ОН вЂ” с— б, 1

НΠ— Нс — -НС

НΠ— Н,,С вЂ” Н С ивЂ

,б!

Br где х — кислотный остаток, растворяются в 1000 мл изопропанола с добавкой 30 г неполного сложного этилового спирта †продук конденсации из винил-этилового эфира и ангидрида малеиновой кислоты. При нанесении полученного таким образом раствора на пленку из нитроцеллюлозы получается защитный слой с максимумом абсорбции при 640гпр. и 1 г красителя из примера 2 и вместе со 100 г желати ны растворяются в воде, Абсороционная способность такого защитного слоя охватывает всю ооласть чувствительности эмульсии.

Пример 8. 10 г красителя следующего строения:

Ж 94967

Гно — н. с — Hc

N— но — н,,с — н,,с сн — сн — Он + — С вЂ” — Х

" -- сн — сн-он

1 ! )

\б Х !

CI где х — кислотный остаток, и раствор наносится на .пленку из ацетилцеллюлозы. Максимум абсороции при 640m,».

Предмет изобретения шийся тем, что для их окраски применяют диаминотрифенилметановые красители, замещенные в аминогруппах оксиэтильными группами.

Способ изготовления фильтрующих и защитных от рефлексов (противоореольных) слоев, о тл и ч а юМосква. Стандлртгиз. 1953 г.

Пример 9. В 1000 мл изопропанола с добавкой 35 г продукта конденсации из пара-крезолдиалкоголя и па ра-оксибензойной кислоты растворяется 10 г красителя строения:

Способ изготовления фильтрующих и защитных от рефлексов (противоореольных) слоев Способ изготовления фильтрующих и защитных от рефлексов (противоореольных) слоев Способ изготовления фильтрующих и защитных от рефлексов (противоореольных) слоев Способ изготовления фильтрующих и защитных от рефлексов (противоореольных) слоев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обл&сти органической химии, в частности к способу очистки лейкопарафукснна (ЛШ)), используемого в качестве промежуточного продукта Для получения клея Лейконат, склеивающего резину и металл

Изобретение относится к технологии получения Родамина 110 и его аналогов, преимущественно N,N'-диметилродамина 110 и N,N'-диэтилродамина 110, находящих широкое применение в лазерной технике, а также в качестве люминесцентной метки в медицине. Способ основан на получении целевого красителя из м-аминофенолов с о-фталевым ангидридом нагреванием в присутствии метансульфокислоты, выделение красителя с помощью флэш-хроматографии его лейкоснования на силикагеле путем последующего переведения лейкооснования родаминового красителя в гидрохлорид родамина в присутствии хлористоводородной кислоты и этанола. Изобретение обеспечивает повышение эффективности получения красителей родаминовой группы, уменьшение потребления электроэнергии, уменьшение трудозатрат и повышение экологичности. 6 з.п. ф-лы, 3 пр.
Наверх