Кантователь для автоматической электродуговой сварки

 

№ 94991

Класс 87а, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ЭЛЕКТРОДУГОВОИ СВАРКИ

Заявлеяо 29 сентября 1950 г. за ¹ МНП-573/435357 в I oc exII!Iry СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1953 г.

Изобретение относится к кантователям для автоматической электродуговой сварки изделий, имеющих, например, сферическую форму, снабженным платформой с роликовыми опорами, электромоторным приводом и редукторами.

Существующие кантоватсли, изменяющие полон:ение изделия во взаимно перпендикулярных направлениях, имеют поворотные платформы, что осложняет и утяжеляет их конструкцию.

Этот недостаток устранен в нижеописанном кантователе.

Отличительная особенность предлагаемого кан.оьателя в том, что он состоит из двух совмещенных одна с другой плап>!о1зм, ролики на одIий из которых расположены перпендикулярно к роликам другой платформы.

Фиг. 1 изображает примерную схему установки для сборки и свар«и сферических резервуаров с применс.шсм каптователя, согласно изобретению; фнг. 2 — план кантователя; фиг. 3 разрез по АОА на фиг. 2; фиг. 1 †в кантователя сбоку.

Технология сборки и сварки сфсрических днищ заключается в следующем.

Днище, предпазпачснное под автоматическую сварку при помощи кантоватсля, представляет собой правильное полушарие и состоит из нескольких лепестков и одного зонта.

Днища собираются на кондукторе 1, на котором обеспечивается правиль- ность заданной окружности и плоскости основания днища. На стенде

2 днища спариваются сухарями на электроприхватках с таким расчетом, чтобы швы одного днища являлись продолжением швов второго днища. На одно из спаренных днищ зонт не устанавливается, а оставшееся отверстие образованного шара используется для производства автоматической сварки внутренних швов.

Шар, состоящий из двух спаренных днищ, устанавливается на пространственный кантователь 8, сконструированный для автоматической сварки сферических днищ и представ- ляющий собою две совмещенные одна с другой платформы 4 с роликами 5 и б, поддерживающими и свариваемый шар, Ролики б распо№ 94991 ложены в перпендикулярном направлении по отношению к роликам 5.

На кантователе 3 производится автоматическая сварка радиальных швов двух днищ одновременно сварочным трактором.

Поступательное движение радиальных швов при автоматической сварке осуществляется вращением четырех роликов 5 платформы при помощи электромотора 7 и червячйого редуктора 8. Для вращения шара строго по шву, установка его на платформе производится так, чтобы шов был расположен перпендикулярно к осям этих роликов и находился на середине между двумя парами роликов. Для перехода на сварку следующего шва шар устанавливается линией полюсов в гори"-онтальное положение.

При помощи подъемного механизма, состоящего из червячной пары

9, мотора 10 и подъемного винта 11, и направляющей 12 платформы 4 с роликами б производится подъем шара до полного освобождения его от соприкосновения с рабочими роликами 5 так, что шар ложится всем своим весом на ролик б, После этого включается мотор И, который через червячную передачу 14 производит кантовку шара в диаметральном направлении до установки следующего шва под сварку и т. д. При этом автосварщик находится на верху шара, на площадке 15, установленной на четырех колоннах с лестницей.

Предмет изобретения

1. Кантователь для автоматичсской электродуговой сварки изделий, имеющих, например, сферическую форму, снабженный платформой с роликовыми опорами, приводом от электромотора с редукторами, отличающийся тем, что, с целью устранения при кантовке поворота платформ, он составлен из двух совмещенных одна с другой платформ, ролики на одной из которых расположены перпендикулярно к роликам на другой платформе, 2. Форма выполнения кантователя по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью установки изделия на ролики второй из совмещенных платформ, последняя снабжена винтовым подъемником.

Кантователь для автоматической электродуговой сварки Кантователь для автоматической электродуговой сварки Кантователь для автоматической электродуговой сварки Кантователь для автоматической электродуговой сварки Кантователь для автоматической электродуговой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборочно-сварочным работам, а именно к кантователям для сборки и сварки изделий, преимущественно кузовов железнодорожных полувагонов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве, а именно к устройствам для кантования различных тяжеловесных изделий в процессе их изготовления

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройству для наплавки изношенной поверхности деталей, имеющих форму вращения, и может быть использовано для восстановления опорных катков, колес гусеничных машин, кранов и других деталей различных диаметров

Изобретение относится к устройствам для сборки и вращения во время сварки металлических конструкций, преимущественно спиралевидных катков сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к зажимному инструменту и может найти применение в различных отраслях машиностроения
Наверх