Искровое реле

 

Класс 2tg, 4...

2lc, 72

% 95025

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П, Бакуменко

ИСКРОВОЕ РЕЛЕ

Заявлено 8 мая 1952 г. за Мз 5250/445284 в Министерство электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 2 за 1953 г.

Искровые реле широко применяются для запуска и защиты различмого вида электрических устройств.

Они состоят из воздушного разрядника с двумя полусферическими электродами и ионизационного приспособления. Г1оследнее служит для того, чтобы ионизировать разрядный промежуток между электродами разрядника и этим самым обеспечить срабатывание искрового реле при напряжении, меньшем пробивного напряжения разрядниКг! .

Однако приспособления для ионизации разрядных промежутков известных искровых реле либо сравнительно сложны по устройству, либо требуют для своего срабатывания относительно высокого управляющего напряжения, способного перекрыть вспомогательный (вонизирующий) искровой промежуток.

В описываемом искровом реле ионизационное приспособление выполняется в виде плавкой вставки, уложенной в открытой канавке на поверхности одного из полусферических электродов и включенной в цепь управления таким образом, что при подаче управляющего электрического импульса вышеупомянутая вставка сгорает, ионизируя при этом разрядный промежуток; таким выполнением ионизацпонного приспособления достигается уменьшение величины напряжения, требуемого для управления реле.

На чертеже схематически представлено устройство предлагаемого искрового реле.

Послсднее имеет два полусферических электрода 1, образующих разрядньш промежуток, находящиися под Высоким на пряжением Ц,недостаточным, однако, для того, чтобы пробить его.

Для срабатывания реле в открытой канавке одного из полусферических электродов 1 помещена плавкая вставка 2, отделенная от электрода изолирующей прокладкой 8, но своим концом электрически присоединенная к электроду 1.

При подаче управляющего электрического импульса U, плавкая вставка 2 сгорает и ионизирует № 95025

Предмет изобретения

Искровое реле, состоящее из воздушного разрядника с двумя

Ors. редактор Е. П. Каляэнн

Стандартгиз. Г1одп. к печ. 4/11-1957 r. Объем 0,125 п. л, Тираж 2000. Бена 25 коп..

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1011..при. этом разрядный промежуток

4 между электродами 1.

В результате этого вышеуказанный промежуток будет пробит приложенным к электродам 1 напряжением U, и замкнет соответствугсшую цепь электрического устройства, в которое включено искровое реле.

Подооное реле может быть применено для запуска импульсного генератора напряжения, для загциты конденсаторов колебательных контуров путем автоматического их шун1ирования при повреждениях и т.д. полусферическими электродами и приспособления, служащего для ионизации разрядного промежутка при подаче управляющего электрического импульса с тем, чтобы обеспечить действие реле при напряжении, меньшем пробивного напряжения разрядника, о т л и ч аю m, е е с я тем, что, с целью уменьшения величины управляющего напряжения, указанное приспособление выполнено в виде плавкой вста вки, уложенной в открьггой канавке на поверхности одного из электродов и включенной в цепь управления таким образом, что управляющий электрический импульс сжигает ее, в результате чего разрядный промежуток ионизируется и пробивается.

Искровое реле Искровое реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей, в частности к многоискровым системам зажигания двигателей внутреннего сгорания, и касается конструкции свечи

Изобретение относится к устройству зажигания, двигателю внутреннего сгорания (ДВС), к свече зажигания, к плазменному оборудованию, к устройству для разложения выхлопного газа, к озонообразующему/стерилизующему/дезинфицирующему устройству и к устройству для устранения запахов

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к оборудованию для зажигания топлива в многотопливных двигателях внутреннего сгорания, преимущественно для запуска двигателей в холодных условиях

Изобретение относится к радиочастотным устройствам генерирования плазмы и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к электротехнике , в частности к свечам зажигания, применяемым для розжига горючих смесей в камерах сгорания двигателей летательных аппаратов

Объектом настоящего изобретения является резонатор-усилитель высокого напряжения для системы радиочастотного зажигания, применяемой в двигателе внутреннего сгорания. Резонатор-усилитель содержит по меньшей мере два электрода (11, 12), катушку (2), расположенную в продолжении электродов вдоль продольной оси (Z), и средства (3) соединения, удерживающие катушку (2) и электроды (11, 12) в относительно неподвижном положении. Согласно изобретению, катушка (2) намотана вокруг замкнутой кривой (К), которая в свою очередь окружает продольную ось (Z). Технический результат - адаптация резонатора-усилителя для головок блоков цилиндров двигателя внутреннего сгорания любой геометрии. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Плазменная полупроводниковая свеча зажигания содержит корпус с кольцевым боковым электродом, центральный электрод, концентрично закрепленный в корпусе через изолятор, и полупроводниковый элемент в виде кольца, соединенного с электродами. В свече выполнена полость, образованная рабочими поверхностями электродов и сопряженной с ними боковой поверхностью полупроводникового элемента и сообщенная через центральное отверстие бокового электрода с камерой сгорания. Центральный электрод выступает в указанную полость. Рабочие поверхности электродов и боковая поверхность полупроводникового элемента выполнены коническими с образованием кольцевого зазора, суженного в сторону центрального отверстия бокового электрода. В центральном электроде имеется канал для подвода плазмообразующего воздуха. Канал имеет несколько выходов на конической поверхности центрального электрода. В одном из вариантов исполнения свечи зажигания каналы для подвода плазмообразующего воздуха проходят через изолятор и полупроводниковый элемент, а выходы каналов расположены на поверхности полупроводникового материала между центральным и боковыми электродами. В другом варианте исполнения свечи зажигания каналы для подвода плазмообразующего воздуха проходят через боковой электрод, причем выходы каналов расположены в полости между центральным и боковыми электродами над поверхностью полупроводникового материала. Технический результат - создание плазменной полупроводниковой свечи зажигания с высоким ресурсом работы и с пробивным напряжением, не зависящим от давления. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лазерным свечам зажигания с форкамерой и может найти применение в транспорте и в теплоэнергетике. Задачи создания изобретения состоят в уменьшении габаритов воспламенителя и повышении эффективности искрового разряда. Техническим результатом является снижение расхода топлива и эмиссии вредных веществ и повышение надежности зажигания. Лазерная свеча зажигания, содержащая оптику и форкамеру, отделенную от оптики шайбой с центральным отверстием, и днище с выходными отверстиями в нем, выполнена с возможность одновременного создания коронного разряда и лазерного луча. 23 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх