Способ получения чернильной пасты

 

Класс 151, 70>,o„, 22g, 1

С С CP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Лавров, С. И. Горловский, Р. Я, Гурвич и Р, И. 1(аган

С11ОСОБ ПОЛУЧГЯИЯ ЧЕР г1ИЛЬг1ОЙ ПАСТЫ

Заявлено 26 мая 1951 г. за ¹ 3428/44о317 в . гнннстерство вест ой промвнн ленное.-н РСФСР

Оп,н,» н.онако в «Ь1оапетсне нзобретеннн» . Ъ 2 за 1 "53 г.

Про,iмез . 3" бр" то

Изобретение относится к способам получения чернильной пасты для IIIBpHhoBblx авторучек из маслорастворимой смолы, жирных кислот и красителя.

В,ществующих способах получения чернильной пасты в качестве маслорастворимых смол используют резилозую или меламиноформальдегидные смолы, треаующие применения растительных масел или меламина.

Описываемый способ исключает грп.,«,пение растительных масел для полу !ения чернильной пасты.

Особенность способа заключается в том, что в качестве основы пасты применяют 100%-ную маслорастворимую фенолоформальдегидную смолу, полученную из замещенных фенолов известным способом.

Пасту получают следующим образом.

40 в. ч. 100%-ной маслорастворимой фенолоформальдегидной смолы растворяю-: > 50 в. ь жирных кислот касторового масла при перемешивании и нагревании до 75—

80 . После полного растворения смолы в смесь вводят 10 в. ч. жирорастворимого метил-фиолета и продолжают нагревание в течение 1,5—

2 часов.

Полученный продукт †чернильную пасту — фильтруют через плот;;, гс материю типа фетра.

Способ получения чернильной пасты для шариковых авторучек из маслорастворимой смолы, жирных кислот и красителя, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве основы пасты применяют 100%-ную ма слорастворимую фенолоформальдегидную смолу, полученную из замещенных фенолов известным способом.

Способ получения чернильной пасты 

 

Наверх