Гальванический элемент воздушной деполяризации

 

Ж 95127

Класс 21Ь, 8

СССР

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Даниель-Бек, А. Г. Блюмин и М. Р. Ананьев

ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ ВОЗДУШНОЙ ДЕПОЛЯРИЗАЦИИ

Заявлено 6 июня 1951 г. за № 445355/73 в Министерство промышленности средств связи СССР

Основнос авт. св. ¹ 68203 от 30 апреля 1947 г на имя В. С., 1анисль-Века

В авт. св. № б8203 описан гальванический элемент воздушной деполяризации со щелочным электролитом, положительный электрод которого образован из нескольких сложенных вместе электродных пластин, каждая из которых состоит из железного каркаса и нанесенной на него активной массы из активированного угля со связующим материалом. В качестве связующего материала служит полихлорвиниловая смола, или, согласно авт. св, № 80427, полистирол, или какая-либо иная синтетическая смола.

В описанном элементе положительный электрод только частично погружен в электролит, верхняя же часть его, находясь на воздухе над уровнем электролита, обеспечивает возможность поглощения кислорода из воздуха. Для доступа его к верхней части положительного электрода в крышке элемента имеются соответствующие отверстия.

Целью настоящего дополнительного изобретения, видоизменяющего гальванический элемент по авт. св. № 68203, является герметизация его, предупреждающая вытекание электролита из элемента при его переворачивании и в то же время обеспечивающая возможность поглощения положительным электродом кислорода из воздуха.

Поставленная задача решается, согласно изобретению, закреплением верхней части положительного электрода в железной обойме, имеющей форму перевернутой коробки, припаянной к крышке элемента таким образом, что между горизонтальной стенкой обоймы и верхней частью положительного электрода остается воздушный промежуток, сообщающийся с наружным воздухом.

Как видно из чертежа с изображенным на нем гальваническим элементом в разрезе положительный электрод 1 верхней своей частью вставлен и закреплен в железной обойме 2, имеющей форму перевер№ 95127 нутой коробки с четырьмя боковыми и одной горизонтальной (верхней) стенкой.

Электрод 1 закреплен таким образом, что между верхней его поверхностью 8 и горизонтальной стенкой обоймы 2 остается воздушное пространство 4.

Обойма 2 приваривается или припаивается с внутренней стороны к железной крышке 5 элемента. Как в крышке, так и в обойме сделано сквозное отверстие б, сообщающее пространство 4 над электродо м с наружным воздухом. Через это отверстие наружный воздух может проникать к верхней горизонтальной поверхности 3 электрода 1, на которой и происходит поглощение кислорода из воздуха. Пространство 7, находящееся внутри элемента над электролитом, не имеет сообщения с наружным воздухом, и боковые поверхности 8 электрода 1 не участвуют в поглощении кислорода.

Воздушное пространство 4 внутри обоймы 2 пе имеет сообщения с îcòÿëüèûì пространством внутри элемента, так как электрод 1 вставляется и закрепляется в обойме плотно, без зазоров Ilo бокам, и, кроме того, линии стыка обоймы 2 с боковой поверхностью электрода 1 герметизируются путем заливки битуминозной смолкой или щелочестойким лаком.

Таким образом, обеспечивается герметизация элемента и прсдупреждается вытекai ие из него электролита при переворачивании. В то же время предлагаемая конструкция элемента обеспечивает достато IHo хорошие условия для поглощения положительным электродом кислорода из воздуха, так что элем нт имеет нормальную разрядную емкост — пе меньшуlо, чем пегерметичные элементы такого же размера, Предмет изобретения

1 альванический элемент воздушной деполяризации со щелочным электролитом по авт. св, М 68203, отличающийся тем, что, с целью его герметизации. верхние части полон ительного электрода закрсп 15H0TcB B железной обойме, Hмеюьцей форму перевернутой KopoGKH, припаянной к крышке элемента, причем между верхней частью положительного электрола и горизонтальной стенкой обоймы остается воздушный промежуток. сообщающийся при помощи отверстия с наружным воздухом

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 5440.

Подп. к печ, 7/VIII-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп,

Гальванический элемент воздушной деполяризации Гальванический элемент воздушной деполяризации Гальванический элемент воздушной деполяризации 

 

Похожие патенты:
Наверх