Автоматическое устройство для загрузки конвейера

 

Ръ о5193

Класс 18с, 11 а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущнх станков.(ЭНИМС) МСС СССР

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ:, КОНВЕЙЕРА

ЗаявленО 27 декабря 1950 г. за . и 440720/388 в Гостехняку СССР

Предметом изобретения является загрузочное устройство, предназначенное для укладки изделий в горизонтальном положении на конвей ер печи непрерывного действия.

Приспособления для загрузки .и выгрузки изделий из нагревательных печей известны.

Предлагаемое устройство отличается автоматизацией процесса с нрименен ием качаюгцихся рычагов, промежуточного цепного транспортера и сбрасываюшего приспособления, что является новым и полезным, особенно при массовом изготовлении изделий

На фиг, 1 дан общий вид устройства; на фиг 2 — разрез по АЛ на фиг. 1; на фиг. 3 — загрузочное устройство при отхаде головки отрезного станка; на фиг. 4 — то же при подходе головки отрезного станка.

Загрузка изделий на конвейер печи состоит из следующих основных операций: загрузка на промежуточный цепной транспортер, набор на цепь восьми штук изделий, передача по оклизу восьм и штук изделий на конвейер печки.

Издел1ия поступают для загрузки со станка, на котором производится отрезка литников дисковыми. пилами, монтированными в головке станка. Запрузка изделий на бесконечную цепь 1 промежуточного вранспортера осуществляется при помощи качающегося рычага с гнедом. Рычаг 2 приводится в движение при помощи кулачка 3, закрепленного на толкателе 4. Толкатель 4 жестко связан с фрезерной головкой 5 отрезного станка, совершающей возвратно-поступательное движение Пр и перемещении головки 5 вперед кулачок 3, соприкасаясь с роликом рычага 2, поворачивает его.

В конце хода головин 5 вперед рычаг 2 принимает вертикальное положеняе (фиг. 4) и в его гнездо заталиивается изделие при помощи призмы б, укрепленной н а фрезерной головке 5 от резного станка. При перемещении головки назад рычаг возврагцается в горизонтальное по¹ 95193 ложение (фиг, 3) при помощи пружины 7 (фиг. 1 и 4) и Iipla этом укладываетт издaë ие Hia цепь 1 в и р ос1 р аист Во миж1ду выступ а ми h.

При следующем движен ии головки вперед толкатель 4, уп ираясь через изделие в:выступ 8 цепи, перемещает изделие вместе с цепью„ освобождая, таким образом, место для следующего изделия. После того, как .изделие переместится за пре1делы приемного гнезда, расположенного на конце рычага 2, рычаг вновь приводится кулачком 8 в всрпикалыгое положение и в него заталкивается следующее подлежащее загрузке изд елие.

Через каждые восемь выступов на пепи закреплен кулачок 9, который воздействует через систему рычагов 10;и 11 на конечный выключатель 12. При перемещениями головки назад включается, другой конечный выключатель, который дает комацду на включение соленоида 18.

С теноид 18 через систему рычагов 14 H 15 (фиг. 2) поворачивает

«ал 1 c. cII+HIIJiHBIH Ha 1тйм BoceIIbio рычагaniH 17 (фланг. 1) . РычагH поворачи-.àÿñü, сбрасывают находящиеся на цепи восемь изделий, кото.. е по склнзу 18 скать1ваются на конвейерную цепь 19 печи. ВклюIeHHI соленоида 13 через .два последовательно соединенных конечных . ыхл1очателя позволяст цроизгсдить сбрасывание изделий только -о1.да, когда га цепи н.аходятся восемь изделий, и при перемеще1!ии головки э назад,,T. c. B момент, Iiol ga иъде IHH находятся в реде.денном положении, так как цепь 1 промежуточного транспортера в это время не дв игается.

Предмет изобретения

1, Лвтоматичеокое устройство для загрузки конвейера, о т л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью автоматизации загрузки и делий на конгейер, применены промеж1 o-птый пенной транспортер, ооеспе гивающий набор изделий в требуемом количестве, и сорасывающее приспособле1п1е, обеспечивающее передачу изделий с цепного транспортера на конвейер.

2, Устройство по пункту 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для загрузки изделий на транспортер применен качающийся рычаг с гнсздом для изделия, приводиьмый в движение через кулачок, закрепленный на толкателе жестко связанном с головкой станка, с, которого поступают изА 1 делия, подле>кап1ие загрузке в следующии агрегат.

3, Устройство по пункту 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ьд» того, чтобы цепь промежуточного транспортера не двигалась при холостык кодах отрезного станка, передача движения осу1пествляется через изделие толкателем, для чего применены закрепленные на цепи выступы, от которого приводится в движе11ие промежуточный цепной транспортер.

4. Устройство по пункту 1, от л ич а ю ще е с я тем, что включение приспособления, осуществляюшего передачу .изделий на конвейерную цепь производится электрическим способом от соленоида, включаемого

> только при наличии на цепи промежуточного транспортера необходимого количества изделий и при отсутствии движения промежуточного тр ан спортер а. № 95193. .-,, >.-:, ., 1 ; "" " У л-,- - -": .. ! ез4

Ж

); . .::" ! . KЦ -.;,. --- .;=:.; (А .

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1Иииистров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Гор. Алатырь, типография а 2 Мп.-::,::г-рс" ьа культуры Чувагпской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Заказ 3?б?.

Подп. к пел. 19(У1-1959 г.

Тираж 360. Цена 75 коп.

Автоматическое устройство для загрузки конвейера Автоматическое устройство для загрузки конвейера Автоматическое устройство для загрузки конвейера Автоматическое устройство для загрузки конвейера Автоматическое устройство для загрузки конвейера Автоматическое устройство для загрузки конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх