Жидкостной, например, ртутный, сфигмоманометр

 

¹ 95532

Класс ЗОа, 4„з

ССС P

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Паниулов

ЖИДКОСТНЫЙ, НАПРИМЕР РТУТНЫЙ, СФИГМОМАНОМЕТР

Заявлено 16 июня 1951 г, за № 102?16-37?П 445607 в Министерство здравоохранения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1953 г.

Предмет изобретения

Ртутные сфигмоманометры, применяемые в медицинской практике, имеют ряд существенных недостатков: выбрасывание ртути из манометрической трубки, хрупкость стеклянных частей, быстрое загрязнение ртути и др.

Предлагаемый ртутный сфигмоманометр лишен указанных недостатков, так как снабжен улавливателем для ртути, выполнен из небью?цегося материала и содержит слой жидкости, предохраняющий ртуть от загрязнения.

Ртутный сфигмоманометр состоит из двух одинаковых резервуаров 1, соединенных между собой манометрической трубкои 2, выполненной из прозрачного небь?о1??егося материала (например, оргстекла).

Концы этой трубки имс?от диаметр, равный половине ее диаметра. Трубка вводится в резервуары 1 так, что между ее концами (верхний из которых отоп?ут вниз) и дном резервуаров остается зазор, достаточн ? ? й? дл я 11 р о х о )к де ? ?? ? я рт у т и .

Рядом с основной манометрической трубкой 2 в каждый резервуар ввод,?тся трубки 3 небольшого диаметра. На находящиеся в резервуарах и имеющие коническую форму концы этих трубок наклеены изогнутые пластинки 4.

Нижний резервуар 1 заполняется

pivTb?o, поверх которой налит слой подкрашенной воды.

Перед пользованием сфигмоманометром наружный отросток трубки 3 с нижнего резервуара соединяют с системой для нагнетания воздуха, состоящей из обычной манжетки и эластического баллона.

При превышении необходимого давления ртуть выбрасывается во второй резервуар, служащий улавливателем, Трубка 3 верхнего резервуара 1 служит для нагнетания в последний воздуха при необходимости возврата в манометрическую трубку 2 жидкости, выброшенной нз этой трчбк??.

Жидкостный, например ртутный сфигмоманометр, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью предотвращения выливания и выбрасывания из

¹ 95532

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 10, XI-1956 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 кон, Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности, Ярославский полиграфкомбинат, г. Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак. 628. него маном етрической жидкости (ртут ), в р уий ;:конец его манометрическои трубки введен в закрытый резервуар, служащий ловушкой для выбрасываемой из манометрической трубки жидкости if снабженный трубкой для нагнетания в резервуар воздуха, давлением которого манометрическая жидкость из резервуара возвращается в манометрическую трубку.

Жидкостной, например, ртутный, сфигмоманометр Жидкостной, например, ртутный, сфигмоманометр 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к хирургии и проктологии, и может быть использовано для диагностики нарушения работы запирательного канала прямой кишки

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики структурно-функциональных показателей сердца

Группа изобретений относится к области медицины. Устройство содержит камеру для текучей среды, блок нагнетания давления, блок сброса давления, датчик для измерения изменения внутреннего давления в камере для текучей среды, блок измерения кровяного давления и блок управления, который включает в себя блок сбора данных для получения информации о периметре измерительного участка. При этом блок управления управляет блоком нагнетания давления и/или блоком сброса давления таким образом, чтобы обеспечивать пропорциональную зависимость между величиной изменения потока в единицу времени для текучей среды в камере для текучей среды и скоростью изменения внутреннего давления в камере для текучей среды в каком-то одном из процесса нагнетания давления и процесса сброса давления. Причем блок измерения кровяного давления вычисляет значение систолического и диастолического кровяного давления на основании изменения внутреннего давления в камере для текучей среды, полученного датчиком, в процессе нагнетания и сброса давления. Группа изобретений позволяет уменьшить погрешность измерения кровяного давления и исключить необходимость коррекции объема камеры для текучей среды. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 57 ил.
Наверх