Токосъемный хомутик для регулируемых трубчатых сопротивлений

 

Класс 21с, 54ов

СССР и

1 й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Хельмут Гнюхвитц (Германская Демократическая Республика) ТОКОСЪЕМНЫЙ ХОМУТИК ДЛЯ РЕГУЛИРУЕМЫХ ТРУБЧАТЫХ

СОПРОТИВЛЕНИЙ

Заявлено 29 июня 1951 r. за М 445666/4569 в Министерство электропромышленности

Опуоликовано 31 июля 1953:r.

Токосъемные хомутики, применяемые для регулируемых переменных сопротивлений, неудобны в эксплуатации. У них скоба, изготовленная из металлической полоски и охватывающая трубчатое сопротивление, закрепляется на последнем посредством винта и гайки, стягивающих концы скобы. Для изменения величины сопротивления необходимо ослабить нажатие зажимного винта, передвинуть токосъемную скобу в нужное положение и снова, завинтив винт, укрепить ее. Эта операция производится с помощью обеих рук, так как кроме отвинчивания винта отверткой необходимо удерживать его гайку. Это неудобство особенно сказывается в трудно доступных участках смонтированных приборов и аппаратов, например, позади экранирующих листов, Предлагаемый токосъемный хомутик может устанавливаться с помощью только отвертки или торцевого ключа, а это позволяет производить перестановку хомутика одной рукой через отверстия или прорези, имеющиеся в стенках экранов или кожуха. Это достигается тем, что, согласно изобретению, ось зажимного винта располагается в одной плоскости с осью сопротивления и перпендикулярно к этой оси.

Для получения надежного контакта скобы с сопротивлением указанный винт используется для прижимания конца скобы к поверхности сопротивления. Для той же цели скоба хомутика снабжается продольной канавкой (выдавкой) по дуге соприкосновения хомутика с сопротивлением.

На фиг. 1 и 2 изображено (в двух проекциях) трубчатое сопротивление с токосъемным хомутиком, выполненным согласно изобретению; на фиг. 3 — 5 изображены три проекции хомутика (вид спереди, сбоку и сзади); на фиг. 6, 7 и 8 — детали.

Хомутик состоит из трех деталей: скобы 1, изготовленной из металлической полоски, прямоугольной, квадратной или тому подобной гайки 2 и зажимного винта 8.

Один конец металлической полоски, из которой изготовлена скоба 1, обведен вокруг гайки 2, причем имеющиеся у скобы боковые отростки 4 подгибаются к боковым граням гайки 2, что предотвращает возможность ее проворачивания при ввер№ 95619

Фиг. 2

Фиг. 1 тывании винта 8 в гайку через отверстия б, имеющиеся в скобе 1.

По другому варианту для предотвращения проворачивания гайки в скобе возможно применить вспомогательную скобу б, надеваемую на скобу 1 и зажимаемую винтом 8.

Достоинством этого варианта является некоторая экономия металла ввиду возможности изготовления скобы 1 из тонкой жести, так как скоба б изготовляется в этом случае из более прочного материала, чем жестяная полоска скобы 1, и принимает на себя нагрузку на изгиб, создаваемую гайкой при завинчивании винта 8.

Скоба 1 в виде петли обводится вокруг сопротивления, -и ее свободный конец 7 выводится в сторону для присоединения (припайки) к нему электрического проводника.

При затягивании винт 8 прижимает свободный конец 8 металлической скобы к сопротивлению, причем гайка 2 стремится удалиться от сопротивления в радиальном направлении, обеспечивая надежное прижатие закругленной части скобы к поверхности сопротивления.

Как указывалось выше, скоба 1 может быть снабжена на своейдугообразной части выдавкой 9, служащей для упрочнения тонкой металлической скобы против воздействия сил скручивания и, кроме того, улучшающей контакт скобы с сопротивлением.

В качестве зажимного винта может быть использован любой винт с цилиндрической либо четырех- или шестигранной головкой. Для легкой и удобной установки целесообразно применять винт с высокой призматической головкой. При помощи специального торцевого ключа обеспечивается возможность легкого освобождения хомутика, перемещение его вдоль сопротивления и закрепление на новом месте.

Предмет изобретения

1. Токосъемный хомутик для регулируемых трубчатых сопротивлений, отличающийся тем, что, с целью предотвращения поворота хомутика вокруг оси сопротивления, а также для обеспечения возможности ослабления и закрепления хомутика одной рукой, ось зажимного винта расположена в плоскости оси сопротивления и перпендикулярна к этой оси.

2, Токосъемный хомутик по и. 1, отличающийся тем, что, с целью получения надежного и плотного контакта скобы хомутика с сопротивлением, зажимной винт соприкасается с концом скобы, который прижат к поверхности сопротивления, 3. Токосъемный хомутик по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения контактирования хомутика с сопротивлением, скоба хомутика имеет продольную канавку (Вы давку) по всей длине дуги соприкосновения хомутика с сопротивлением.

Токосъемный хомутик для регулируемых трубчатых сопротивлений Токосъемный хомутик для регулируемых трубчатых сопротивлений Токосъемный хомутик для регулируемых трубчатых сопротивлений 

 

Похожие патенты:

Реостат // 34050
Изобретение относится к технике изготовления резисторов, в частности прецизионных резисторов для электроизмерительных приборов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке источников электропитания, в которых требуется принудительное охлаждение мощных полупроводниковых приборов с помощью конвекции воздуха

Изобретение относится к разряднику для защиты от перенапряжения

Резистор // 2158033
Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к полупроводниковым устройствам

Изобретение относится к электрическим приборам и предназначено для проведения формировочного разряда аккумуляторной батареи

Изобретение относится к области электротехники и предназначена для применения в электрических сетях напряжением 3 - 35 кВ с изолированной нейтралью

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к электро- и радиотехнике и может быть использовано в автомобилестроении для производства проволочных резисторов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к полосковой техники СВЧ и технологии ее изготовления, которые могут быть использованы в радиоэлектронной промышленности, приборостроении и вычислительной технике
Наверх