Устройство для изготовления бетонных и железобетонных изделий

 

Класс 80а, 51

80а, 49

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕПЕПЬСТВУ

В. В. Михайлов и Б. Л Скляр

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ

И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 20 апреля 1951 г. за М 7б19/445724 в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР

Производство балок, плит, рам, крупных панелей и других бетонных и железобетонных, изделий почти во всех случаях требует применения опалубки, которая служ нт средством придания изделию необход имого профиля.

Значительные затраты, связанные с изготовлением и содержанием большого парка форм, а также их быстрая изнаши ва емость, удорожаюг стоимо."ть продукции и ставят вопрос о безопалубочном изготовлении железобетонных изделий.

Предлагается устройство, позволяющее изготовлять ребристые и тому подобные изделия фигурного очертания с немедленной их распалубкой.

На фиг. 1 показан попер ечный разрез устройства; на фиг 2 — то же, вид сбоку.

Описываемое устройство состоит из двух бункеров 1. с набженных питателями 2 со шнеками 8, плоского передвижного поддона 4 с бортами 5, подъемной ра мы 6 с подвешенными к ней коробами 7 и подъемп1ой решетии 8.

Для улучшения условий передачи вибрационных колебаний,на бетонную смесь, а также для обеспечения независимости действия отдельIHbIx коробов каждый короб 7 снабжен индивидуальным вибратором и имеет отдельную подвеску на амортизаторах.

Между коробами 7 имеются зазоры, что обеспечивает формование ребер изделия между зазорами.

Действие устройства заключается в следующем.

На поданный,к бункерам I и установленный под ними подвижной поддон 4 из питателей 2 выгружается необходимое .количество бетонной смеси, после чего рама б с п ри крепленными к ней коробами 7 опускается на поверхность смеси, причем под действием собственного веса и в иб№ 95692 рации короба 7 погружаются в смесь,до заданного уровня, обеспечивая уплотнение смеси и формова ние ребер путем заполнения смесью зазоров между коробам и 7.

После окончания формовани я изделия вибраторы выключаются и на открытые сверху ребра изделия опускается решетка 8, предназначе нная для выравнивания по верхности ребер и для предотвращения их от повреждения в момент отрыва коробов от свежеотформо ванного изделия. Подъемом рамы б с коробами 7, а также решетки 8 процесс формования надели я заканчивается. Изделие на поддоне 4 от катываегся к месту тве рдения.

Предмет изобретения

1. Устройство для |изготовления бетонных и желе зобетанных,изделий, в котором при менжена виброплита, опускаемая на поверхность яаходящ ейая в форме бетонной смеси, погружающаяся в форму под действием вибрации и собственного веса до заданного уровня, о тл и ч а ющ ее с я тем, что, с целью образования вертикальных, обращенных кверху ребер изделия, нижняя часть виброплиты выполнена из отдельных, закрытых снизу и с боко в коробов, установленных с з аво рами между собой.

2. Форума выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю ща я с я тем, что для улучшения условий передачи бетонной смеси вибрационных колебаний, а также для обеспечения независимостями действи я отдельных коробов, каждый, короб имеет отдельную подвеску на амортизаторах и снабжен индивидуальным вибратором.

3 В устройстве по п. 1 применение подъемной решетки, накладываемой перед подъемом коробов на открытые сверху ребра изл елия, с целью их выравнивания и предохранения от повреждения. № 95692 Риз 2

Комитет по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Гор. Алатырь, тппограсрия М 2 IilHHcTPðñòâà культуры Чуваш "ной АССР

Фиг!

Информапионно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л Заказ 2888.

Подп. к печ 20/V-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.

Устройство для изготовления бетонных и железобетонных изделий Устройство для изготовления бетонных и железобетонных изделий Устройство для изготовления бетонных и железобетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к способам изготовления изделий сложной конфигурации, с выступами из подвижных смесей, например, из бетона

Изобретение относится к производству изделий из бетонной смеси непрерывным формованием

 // 245621

 // 292780
Наверх