Способ отделки и шлихтования синтетических и искусственных волокон

 

Класс 29b, о

СССР

Ф

1 - °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Майборода и Е. Ф. Филинковская

СПОСОБ ОТДЕЛКИ И ШЛИХТОВАНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ

И ИСКУССТВЕННЫХ ВОЛОКОН

Заявлено 19 ноября 1952 г. за № 445749 в Министерство легкой промышленности СССР

Предлагается способ отделки и шлихтования синтетических и искусственных волокон, заключающийся в -том, что волокна обрабатывают растворами казеина в смолообразных продуктах конденсации малеинового ангидрида с аминами или гликолями. Такая обработка придает волокнам гидрофильность.

Пр им ер. При температуре 160 в течение одного часа конденсируют 1 моль малеинового ангидрида и 2 моля триэтаноламина и получают вязкую жидкую смолу, в водном растворе которой растворяют казеин. При этом для подшлихтования вискозного шелка готовят шлихту, содержащую 5 г/л водного раствора смолы и 5 г/г водного раствора казеина. Для полной шлихтовки вискозного шелка готовят шлихту, содержащую 20 г/л водного раствора смолы и 40 г/л водного раствора казеина.

Предмет изобретения

Способ отделки и шлихтования синтетических и искусственных волокон, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью придания гидрофильности волокнам, их обрабатывают растворами казеина в смолообразных продуктах конденсации малеинового ангидрида с аминами или гликолями.

Способ отделки и шлихтования синтетических и искусственных волокон 

 

Похожие патенты:

 // 184241

Изобретение относится к получению сложных сополиэфиров, применяемых для аппретирования текстильных нитей филаментарных волокон /филаментов/ большой длины или пряжи отдельных коротких волокон

Изобретение относится к технологии получения смягчителей тканей и может быть использовано при их стирке и полоскании
Изобретение относится к способу нанесения покрытия на подложки для образования поверхностей, имеющих текстилеподобную текстуру

Изобретение относится к технологии производства армированных мембран, в частности мембран для ультра- и микрофильтрации, используемых для осуществления барометрических процессов разделения растворов и суспензий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается текстильного полотна из арамидного волокна и его применения. Полотно включает 80 мас.% арамидного волокна, которое обработано авиважем. Авиваж включает сложный полиэфир карбоновой кислоты, который получен поликонденсацией сложного эфира карбоновой кислоты или дихлорида карбоновой кислоты с одним или несколькими диолами. Конец цепи или оба конца цепи могут состоять из гидроксильной группы или из алкильного радикала одноатомного спирта. Текстильное полотно применяют для получения сдерживающего проникновение изделия, например защитного от осколков, мата, защитного от пуль, осколков и проколов жилета. Изобретение обеспечивает оптимизацию процесса получения текстильного полотна из арамидного волокна для антибаллистического изделия. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к композиционному материалу и может применяться в качестве армирующего материала для эпоксидных смол. Изобретение содержит, по меньшей мере, одну термореактивную смолу, а также фиксированную и/или стабилизированную волокнистую структуру. Средство фиксации и стабилизации представляет собой статистический сложноэфирный сополимер, который образован из двухосновных кислот, а именно терефталевой кислоты и, возможно, изофталевой кислоты, и бутандиола, диэтиленгликоля и триэтиленгликоля. Способ изготовления композиционного материала заключается в нанесении средства фиксации и стабилизации на волокнистый материал. Изобретение позволяет повысить прочность композиционного материала и уменьшить площадь расслоения. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 табл., 19 пр.
Наверх