Навесной культиватор для одновременной обработки почвы в междурядьях и в рядах между растениями

 

();) 741)

Класс 4:=)а, 54

СССР

ОПЙОАНЙЕ ЙЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВ .ЗРС -ОЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Королееее(о

НАВЕСНОЙ КУЛЬТИВАТОР ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ

ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В МЕЖДУРЯДЬЯХ И 8 РЯДАХ

МЕЖДУ РАСТЕНИЯМН

Заявлено 30 шоня 1)51 г. за Хо 7851 177/145755 в Министерство сельского хозяйства ССС1

Изв(стн),.(7 культиваторы для однонрем(иной обработки почвы междурядьях и в рядах м(.жду растениямп, представляющие набор н(подвижных культиваторных лап и врап1ающихся рабочих органов. н( обеспечивают достаточно плавной и точной настройки вр(эмени растормаживания рабочих органов с помощью дифф(ренциала и указательной ц(пи.

Причем, вращаеощпеся рабочие органы (лужат для обработки Ilo÷)ll l M(жДУ 1)астеf1lf5IMIf, )7<(()oT 1fo! (1)а))(эп10 If II 1711110;151 òñ51 в 1(11(тв11(1)еа ицией почвы посл(расторм<а)к)евапия сто(к рабочих органов l(рп ffo lxo;f( их к растееппо, а для совмещения времени растормаживания с моментом подхода рабочих органов к растению служит дифф(реещиа;)ьпый механизм, с()локироваппый с бесконечной двпжу1ц" li(51 указат(, ll, 1ой цепьео.

В описываемом культиваторе этот недостаток устран(и т N, что в передачу от ходовой части трактора к ц(пи вв(д(и дополнительно о(сступенчатый редуктор, настраиваемый вручную и осуществляеоп(ий уравнивани(скорости движения указательной и Iflf и скорости движ"ния трактора.

На фиг. 1 изображена схема расположения рабочих органов навеспого культиватора на тракторе ХТЗ-7; на фиг. 2--пр)е)ецшпеальееа)е схема привода рабочих органов культ()нато))а; па фиг. 3---указательная цее(ь, вид сбоку; на фиг. 4 — впд на рабочш органы llo стрелке А на фиг. 2 и на фиг. 5 — схема обраооткп одн()го ряда растсэпей.

Сзади трактора 1 1фиг. 1) навеьиепье обычпь)е ио (0:)ьны(рабочи( органы, производящие непрерывную обработку м(ждурядии.

Под трактором между его передними и задними колесами нане)и(ны свободно вращающиеся рабочие органы, оорабатываюи(ие Ilo÷âó â рядке между растениями и вокруг них.

С правой стороны трактора навешена оесконечная корректировочная цепь с указателями, идущая над рядком растений.

Каждый рабочий орган (фиг. 4) представляет собою две поставгпппые под некоторым углом к вертикали стойки, верхними концами сцепленные между собой посредством конических зуочаток, а на нижних концах несущие крестовину 2, состоящую каждая из четырех ножей 3.

На конце одной из стоек закреплена четырехкулачковая тпайба 4, взаимодействующая со стопорным устройством 5, которое управляется электромагнитом 6. Питание последнего осуществляется от электрической цепи 7.

Ходовой аппарат трактора через дифференциал 8 связан с бесступенчатым редуктором 9, который передает вращение через звездочки 10 и 11 корректировочной цепи 12 с указателями 13 и контактору 14, включающему и выключающему ток в цепи 7 в нужные моменты.

С редуктором 9 связан рабочий корректировочный штурвал 15, а с дифференциалом †штурв 16 для правильной установки цепи в начале загспки по отношению к растениям.

При обработке рядка в промежутке между двумя соседними растениями два из восьми ножей 3, составляющих две крестовины 2 направлень| друг к другу, сомкнуты и, будучи погружены в почву и заторможены стопорным устройством 5, работают как обычные пасспвные культнваторные лапы.

Остальные шесть ножей 3 обращены в разные стороны и не заглублены в почву.

При подходе ножей к границе защитной зоны очередного растения контактор 14 замыка T цепь 7, злектромагн IT 6 срабатывает и растормажнвает стопорное устройство 5. Освобожденные крестовины 2, благодаря сопротивлению, оказываемому почвой ножам 3, и будучи связаны коническими зубчатками, поворачиваются в противоположном направлении, и работающие ножи 3 обходят растение, как )To показано на

Фиг. 5.

После поворота крестовин 2 на 90 смыкается следующая пара ножей 3, контактор размыкает цепь 7, крестовины затормаживаютси устройством 5 и происходит обработка следующего интервала между растениями, пока процесс замыкания I$(пи, растормаживания н поворота крестовин не повторится и т. д.

Правильность работы ножей контролируется совпадением указателей И корректировочной цепи 12 с растениями. При нарушении этого совпадения, указывающего на возможность повреждения растений ножами 3, штурвалом 15 смещается передача редуктора 9, изменяется в нужную сторону скорость движения цс пн 12 до совмещения указателей 13 с растениями и одновременно изменяется момент действия контактора 14 и, следовательно, момент растормажпвания крестовин.

Штурвал 16 дифференциального механизма 8 служит для пастройки указательной цепи 12 в начальньш момент заезда культиватора в обрабатываемый рядок растений.

Предмет изобретения

Навесной культиватор для одновременной обработки почвы в междурядьях и в рядах между растениями, несущий набор неподвижных к льтиваторных лап и вращающихся рабочих органов, служащих для обульт г р аботки почвы в рядах между растениями и раоотающих спаренно один с другим, которые приводятся в действие реакцией почвы после расторЛ = 95740 ма>кивания стоек рабочих органов при подходе их к растению, а д,гя совмещения времени растормаживания рабочих органов с моментом подхода их к растению, служит дифференциальный механизм, сблокированный с бесконечной движущейся указательной цепью, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью обеспечения более плавной и точной настройки времени растормаживания рабочих органов с помощью дифференциала и указательной цепи, в передачу от ходовой части трактора к цепи введен дополнительно бесступенчатый редуктор, настраиваемый вручную и осуществляющий уравнивание скорости движения указательной цепи и скорости движения трактора.

1!

| ! !

X 957 30 (

>, 1.

1 !

> !

,, !

/ ) ( 1 (1 / / )

J я4

II )! Д)!

) )) (!, (( (!, /,) !" (1,,< г"л, ) ц,! (X,1,, (I рл, ., (¹ 95740

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Гор, Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,68 и. л. Заказ 892.

Подп. к печ. 1/П 1960 1-.

Тираж 300. Цена 1 руб.

Навесной культиватор для одновременной обработки почвы в междурядьях и в рядах между растениями Навесной культиватор для одновременной обработки почвы в междурядьях и в рядах между растениями Навесной культиватор для одновременной обработки почвы в междурядьях и в рядах между растениями Навесной культиватор для одновременной обработки почвы в междурядьях и в рядах между растениями Навесной культиватор для одновременной обработки почвы в междурядьях и в рядах между растениями Навесной культиватор для одновременной обработки почвы в междурядьях и в рядах между растениями Навесной культиватор для одновременной обработки почвы в междурядьях и в рядах между растениями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства и садоводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для поения птицы преимущественно в условиях клеточного содержания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подрезки корней, например для рассады овощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению к почвообрабатывающим орудиям для рыхления почвы без оборота пласта в частности для рыхления почвы в междурядиях пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве орудия для междурядной обработки почвы пропашных культур в качестве рыхлителя, прополочника и окучника

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано в качестве плуга для сплошной безотвальной вспашки почвы с равномерным рыхлением и планированием поля
Наверх