Магнетрон

 

№ 95819

Класс 21О, 11в1

21а", 8гн

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Илясов

МАГН ЕТРОН

Заявлено 9 мая 1939 г. аа М 6373/А — 2182/308252

Изобретение относится к магнетронам, работающим на сверхвысоких частотах и имеющим анод, который выполнен в виде полого цили дра с несколькими пазами, открытыми в центральную полость и образующими колебательные контуры, и катод, расположенный в этой полости.

Предлагаемый магнетрон отличается тем, что в нем вместо обычного нитевидного катода применен катод в виде полого цилиндра. Это позволяет повысить выходную мощность и к.п.д. магнетрона. Эмитирующая поверхность такого цилиндрического катода может быть выполнена сплошной или разделена продольными разрезами на отдельные уча;тки. Пазы в аноде могут иметь различные формы и размеры для образования колебательных контуров с распределенными или сосредоточенными параметрами. У торцовых поверхностей анода могут быть расположены незамкнутые металлические кольца или дужки, соединяющие между собою электрически те полюсы колебательных контуров, которые имеют одинаковую фазу колебаний.

На фиг. 1 изображены две проекции одного из возможных вариантов предлагаемого магнетрона; на фиг. 2 — кольца, соединяющие концы колебательных контуров; на фиг. 3 — распределение напряжений и направления токов в колебательном контуре.

Полый металлический цилиндр 1 является анодом магнетрона.

В теле цилиндра 1 аксиально прорезаны пазы 2, открытые в центральную полость. Эти пазы образуют колебательную систему магнетрона.

Пазы могут иметь различные формы и размеры, В зависимости от формы и размеров пазов колебательные контуры выполняются с сосредоточенными или с распределенными параметрами. В частности, контуры с распределенными параметрами могут быть получены выполнением пазов ь виде надрезов на аноде. Соответствующим расположением пазов по окружности анодного цилиндра можно достичь желаемого соотношения фаз колебаний контуров.

¹ 958i9

Полый цилиндр 3 является катодом магнетрона, общим для всех контуров. Размеры и формы катода выбираются в зависимости от величины требуемой эмиссии катода. Ра;"стояние между анодом и катодом не ограничивает мощность магнетрона. На катоде могут быть сделаны продольные разрезы, расположение и величина которых подбирается так, чтобы были созданы наилучшие условия генерирования колебаний. Провода 4, подводящие к катоду ток накала, могут быть расположены перпендикулярно к оси катода.

Сквозь вакуумную оболочку 5 магнетрона, кроме проводов 1 накала, могут проходить выводы 6 высокочастотной энергии и трубки водяного охлаждения. В последнем случае вода 7 поступает по трубке 8 и уходит по трубке 9.

Магнитное поле создается магнитом 10.

Процесс греобразования энергии в предлагаемом магнетроне ггроисходит следующим образом.

B каждом пазу при колебаниях укладывается примерно половина волны высокочастотного напряжениями/ .Ток 1 в каждом пазу распространяется в тонком поверхностном слое металла. Возможные траектории тех электронов, которые тормозятся высокочастотным полем при пролете мимо паза, показаны, линиями 3.

Для вывода колебательной энергии магнетрона могут быть применены различные способы, например емкостные, индуктивные и кондуктивные. В частности, для вывода высокочастотной энергии могут быть применены дужки или кольца 11, располагаемые у торцов анода. На фиг. 2 показан вариант выполнения колец с отростками, облегчающими присоединение колец к аноду. Каждое кольцо соединяет между собою синфазные полюсы колебательных контуров, что соответствует параллельному соединению последних.

Предмет изобретения

1. Магнетрон с анодом, выполненным в виде полого цилиндра, имеющего несколько пазов, открытых в центральную полость и образующих колебательные контуры, и катодом, расположенным в этой полс "ти, отличающийся тем, что, с целью повышения выходной мощности и коэффициента полезного действия магнетрона, катод имеет форму полого цилиндра.

2. Магнетрон по п 1, отл и чающий с я тем, что цилиндрическая эмитирующая поверхность катода выполнена сплошной или разделена продольными разрезами на отдельные участки

3. Магнетрон по п. 1, отличающийся тем, что пазы в аноде образуют колебательные контуры с распределенными или "осредоточенными параметрами.

4. Магнетрон по п. 1, о тл и ч а ющи и ся тем, что, с целью отбора энергии от всех контуров, последние соединяются параллельно посредством металлических дужек, расположенных у торцовых поверхностей анода и подключенных электрически к концам колебательных контуров, имеющих одинаковые фазы колебаний.

Магнетрон Магнетрон Магнетрон 

 

Похожие патенты:

Магнетрон // 2115193

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот, в частности к конструированию магнетронов прямой схемы

 // 355692

Магнетрон // 2560925
Изобретение относится к области электронной техники. Магнетрон имеет анод (1) и катод, обозначенный в целом ссылочной позицией (2), причем катод включает в себя две части, сочлененные втулками (11, 12) из сплава железа, разделенными втулкой (13) из изоляционного материала, причем втулки из сплава железа выполнены с возможностью присоединения к противоположным полюсам источника (14) питания для нагревания катода. Для нагревания катода используется высокочастотный источник питания меньшего объема и втулки из сплава железа, имеющие поверхностное покрытие из проводящего материала. Токи, наведенные магнитным полем, создаваемым высокочастотными токами источника питания, по большей части заключены в проводящем покрытии вследствие скин-эффекта, устраняя нагревание и потери в самом железном сплаве, которые могли бы иметь место в других случаях. Технический результат - снижение потерь мощности.10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Магнетрон // 2115193

Изобретение относится к области нанесения покрытий методом магнетронного распыления

Магнетрон // 2136076
Изобретение относится к магнетронам и имеет своей целью повышение эффективности использования рабочей поверхности автоэлектронных эмиттеров, надежности приборов в условиях повышенного механического воздействия

Магнетрон // 2138878
Изобретение относится к конструированию СВЧ-приборов М-типа, в частности к магнитным системам двухчастотных или одночастотных магнетронов

Изобретение относится к области электровакуумных приборов, в частности к магнетронам для СВЧ-нагрева
Наверх