Разборный шаблон для изготовления лотковых асбестоцементных изделий

 

1 О 59®)

Класс 80а, 4720

ОПИСАНИЕ ИЗОБР И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. О. Егер и А. M. Эварсон

РАЗБОРНЫЙ IBASËÎII ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛОТКОВЫХ

АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 28 лая 1951 г. за № 1773/445862 в Министерство ироа:ь»влсниос:и строителыиях чатериалсв СССР

Разборные шаблоны для изготовления лотковых асбестоцементных изделий путем обжима листовой заготовки известны. Прп этом способ» изготовления возникают большие затруднения 1lpf1 снятии изделия с гнаолона, так как заходящие внутрь шаблона части приходится отгибать 1 и связи с этим снимать изделия до пх затвердеваппя, что сонровождао;ся впоследствии нарушенпем структуры материала.

В описываемом шаблоне эти недостатки устранены благодаря тому, что ои выполнен из tppx пролольиь1х частей 11;!âóx боковых пряжи:гов, скрепляемых со средней частью клиньями.

Крайние части снабжены: одна закругленным продольным высту1It.;N, вторая — -та;;им же углублением для формирования бо,ol) и.",, л-<».

Средней же части придана в поперечном сечении форма клина, что дает возможность разбирать шаблон при снятии затвердевпгего изделпя.

Шаблон выполнен (см. чертеж) из трех продольных частей и двух боковых прижимов. Обе боковые части 1 имеют: одна выпуклый продоль— ный выступ 2, а вторая — такое же углубление 3 заданного профиля. При сборке изделий выступ одного изделия заходит в углубление другого.

Центральная часть 4 шаблона имеет в поперечном сечении форму клина.

В торцах части 4 предусмотрены скобы 5 для манипуляций, а в боковых частях 1 — рукоятки 6 для тех же целей. Кроме того, на части 4 с боковьтх сторон ее основания закреплены в скобы 7.

Работа с шаблоном производится следующим образом.

Все части гиаблона собираются и, если нужно, скрепляются штырями, допускающими вертикальное взаимное передвижение частей. Затем на шаблон накладывается сырая асбестоцементная лпстовая заготовка8.

На правую (по чертежу) боковую часть 1 накладывается прижим 9 и за» крепляется клиньями 10, вгоняемыми в скобы 7. Лист, таким образом, оказывается зажатым с одной стороны. За =ем лист ебиатывастся на птаблоне при помогци не показанной на чсртс же скалки и зажпмается вторым прижимом 11 так же, как указано иьнпе.

Шаблон вместе с изделием направляется в камеру выдержки.

М 95900

Снятие изделия с шаблона начинается с удаления прижимов 9 и 11, Затем за рукоятки 6 ттрттттодтттитатот части 1 вместе с пздслпсм. -1асть 4 остается на месте. Снятый комплект поворачивается на 180= и из готового изделия свооодно извлекаются части 1 шаблона, которые вновь идут на сборку.

Предмет изобретения

Разборный шаблон для изготовления лотковых асбестоцемептных изделий путем оожима листовой заготовки, о т л п ч а ю тц и и с я тем, что оп выполнен пз трех продольных частей и двух бокот;ых прт кимов, скреттлясмьтх со средней частью клиньями, из которых крайние части г спаожсны: одна закругленным продольным выступом, а вторая — такпм

>ке углублением для формирования боков изделия, срсднсй же части придана в поперечном сечении форма клина, с целью разборки тпаблона при снятии затвердевшего изделия. гР ф

«« ,«р б

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 265

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 175, Подп. к печ. 5/I-1960 r.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Разборный шаблон для изготовления лотковых асбестоцементных изделий Разборный шаблон для изготовления лотковых асбестоцементных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления звукоизоляционных материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой смеси с использованием переставной опалубки, предусматривающей немедленную распалубку
Наверх