Способ работы двухтактного двухцилиндрового двигателя

 

Класс 46а, 18 № 96294

СССР опиоАиие изовйайнуив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Аверин

СПОСОБ РАБОТЫ ДВУХТАКТНОГО ДВУХЦИЛИНДРОВОГО

ДВ ИГАТЕЛЯ

Заявлено 2 января 1951 г. аа Хе 2959/1262, 440917 в Гоетех»ин1 ГССР

Очистка цилиндров двухтактных двигателей от отработавших газов обычно происходит неполно, что вызывает снижение коэффициента полезного действия двигателя и перерасход горючего.

Описываемый ниже способ позволяет при эксплуатации двухцилпндрового двигателя в значительной мере улучшить очистку цилиндров от отработавших газов и, следовательно, улучшить его работу.

Способ заключается в том, что для очистки одного цилиндра от отработавших газов используется разрежение, создаваемое поршнем в картере другого цилиндра, с автоматической дозярядкой картеров воздухом в зависимости от расхода газовой леси.

Сущность способа поясняется чертежом, на котором приведен» схема работы двухтактного двухцилиндрового двигателя.

После вспышки при движении поршня цилиндра I из верхней мертвой точки в нижнюю сперва открываются выхлопные окна 1, и отработавшие газы устремляются через них в глушитель. При дальнейшем движении поршня открывается перепускная щель 2 в газоотсосную трубу В, соединяющую полость цилиндра l с картером цилиндра 11. В это время поршень цилиндра II поднимается, и в картере образуется разрежение, благодаря чему остаток отработавших газов из цилиндра 1 устремляется в газоотсосную трубу В, а цилиндр I заполняется свежей горючей смесью из трубы Г через щель 3. Утечка горючей смеси в глушитель через окна 1 тормозится действием отсоса отработавших газов в газоотсосную трубу В. з,озарядка картера цилиндра 11 после отсоса воздуха осуществляется через клапан Бь

При обратном движении поршня цилиндра 1 из нижней мертвой точки в верхнюю он перекрывает выпускающую щель 2. В это время поршень цилиндра 11 опускается и создает в своем картере давление, благодаря чему открывается клапан А, и труба В очищается от отработавших газов.

В цилиндре П Oi óùåñòâ Iÿåòñÿ тот же цикл, но с запо3да3п1ем Il!) отношению к цилиндру I на 180 поворота коленчатого вала. № 96294

Предмет изооретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 194

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10555

Поди. к печ. 14.XII-59 г.

Тираж 480 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ работы двухтактного двухцилиндрового двигателя, о т л ич ающийся тем, что для очистки одного цилиндра от отработавших газов используется разрежение, создаваемое в картере второго цилиндра, с автоматической дозарядкой картеров воздухом.

Способ работы двухтактного двухцилиндрового двигателя Способ работы двухтактного двухцилиндрового двигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к крипоустойчивым при высокой температуре магниевым сплавам

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к двигателям внутреннего сгорания с отключаемыми цилиндрами

Изобретение относится к двигателестроению и м

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению и м.б
Наверх