Самопогружающийся ковш для рытья в связных грунтах ям, предназначенных под посадку деревьев

 

№ 96429

Класс 84d, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. T Малюгин, И. М. Зима и А. Д. Букштынов

САМОПОГРУЖАЮЩИЙСЯ КОВШ ДЛЯ РЫТЬЯ В СВЯЗНЫХ

ГРУНТАХ ЯМ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ПОД ПОСАДКУ

ДЕРЕВЬЕВ

Заявлено 3 июня 1952 г. за № 446260 в Министерство лесного хозяйства СССР

Известны для рытья ям самопогружающиеся с помощью электромеханического вибратора ковши экскаватора, выполненные в виде открытого книзу короба с параллельными вертикальными перегородками или с закрывающимся после погружения дном.

Недостатки таких устройств заключаются в ненадежности удерживания грунта при подъеме открытого снизу ковша и в большой сложности конструкции закрывающегося снизу ковша.

В описываемом ковше эти недостатки устранены тем, что для удержания связного грунта при подъеме ковша две противоположные вертикальные его стенки закреплены к верхней полке шарнирно с возможностью поворота внутрь ковша посредством системы тяг винтовой пары, редуктора и электродвигателя. Причем, для достижения необходимой при погружении ковша жесткости подвижных и неподвижных стенок к последним присоединен охватывающий нижнее сечение ковша пояс с заостренными нижними кромками.

На фиг. 1 показан самоходный кран с самопогружающимся ковшом, общий вид; на фиг. 2 — ковш, вид спереди.

К стреле самоходного крана на тросо-блочной системе 1 и 2 подвешен самопогружающийся ковш, состоящий из горизонтальной полки (крыши) 17 и выполненных заодно с ней двух неподвижных вертикальных стенок 18. К ним шарнирно на осях 10 присоединены две противоположные подвижные стенки 16, образующие с деталями 13 и 17 короб квадратного сечения, открыты книзу. Для повышения жесткости нижнего сечения короба он охвачен приваренным к стенкам 1о поясом 15, имеющим заостренные нижние кромки. Подвижные стенки 16 вверху имеют проушины 4, соединенные шарнирно с тягами 5, которые в свою очередь шарнирно соединены с гайкой 6. Последняя навернута на верти№ 96429 кальный винт, укрепленный своим верхним концом в планке 8. Нижний конец винта через коническую пару и редуктор 8 соединяется с реверсивным электродвигателем 11, защищенным снизу кожухом 18. Сверху на горизонтальной полке 17, установлен высокочастотный электромеханический вибратор 9. Последний, так же как и электродвигатель П, питается током, подводимым по кабелю 19 от генератора, который установлен в кабине крана и приводится в действие его двигателем. Для соединения с блоками 2 и предотвращения от поворота ковша вокруг вертикальной оси служат приваренные к горизонтальной полке 17 вертикальные стойки 7.

Работа агрегата производится следующим образом. Кран устанавливается так, чтобы ковш оказался над местом будущей ямы. При ослаблении тросов подвески ковша последний опускается на поверхность зем ли. Затем включается генератор, приводящий в действие электровибратор, и под действием создаваемых им вибраций и собственного веса ковш погружается в грунт на требуемую глубину. После этого вибратор выключается, и включается электродвигатель 11, вращающий через редуктор 8 и коническую пару вертикальный винт. При этом гайка б перемещается по винту вверх и через тяги 5 и проушины 4 поворачивает подвижные стенки 16 внутрь ковша до положения, близкого к показанному на фиг. 2 пунктиром 14.

Грунт заклинивается внутри ковша, после чего последний при выключенных вибраторе и электродвигателе, поднимается стрелой и тросом вверх и отводится ими в сторону. При разведении подвижных стенок l(7 до вертикального положения путем включения электродвигателя на обратный ход и при включении вибратора ковш освобождается от грунта в нужном месте. Размеры образованной ямы соответствуют габаритам ковша и степени его,погружения в грунт.

Предмет изобретения

1. Самопогружающийся ковш для рытья в связных грунтах ям, предpàçíà÷åííûõ под посадку деревьев, выполненный в виде открытого книзу короба квадратного сечения, приводимого в движение через тросо-блочную систему на стреле самоходного крана и снабженный установленным на верхней горизонтальной полке ковша высокочастотным электромеханическим вибратором, отлич а ющийс я тем, что для удержания в ковше грунта при его выемке из ямы две противоположные вертикальные стенки закреплены в верхней полке ковша шарнирно с возможностью поворота внутрь ковша посредством системы тяг.

2. Форма выполнения самопогружающегося ковша по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что для достижения необходимой при погружении ковша жесткости подвижных и неподвижных стенок к последним присоединен охватывающий нижнее сечение ковша пояс с заостренными нижними кромками.

Самопогружающийся ковш для рытья в связных грунтах ям, предназначенных под посадку деревьев Самопогружающийся ковш для рытья в связных грунтах ям, предназначенных под посадку деревьев Самопогружающийся ковш для рытья в связных грунтах ям, предназначенных под посадку деревьев 

 

Похожие патенты:

Скрепер // 66594

Грейфер // 2164986
Изобретение относится к землеройной технике, а именно к грейферам
Наверх