Способ выделения фосфатидов из масла

 

Класс 53|, 1io,?1: 96689

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ВЪ|ДЕЛЕНИЯ ФОСФАТИДОВ ИЗ МАСЛА

Заявлено 22 декабря 1952 г за Ne 3456/446468 в Министерство пшцевой промышленности СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений» М 1 за 1954 г.

Пред.!ст пзобретс1!пя

Изобретение относится к способам выделения фосфатидов из масел путем гидратации с последующи м центр и фуги рова н и ем.

Описываемый способ позволяет значительно ускорить процесс выделения фосфатидов из масла и состоит в том, что увлажненное масло пропускают через экспозиционные сосуды с развитой внутренней поверхностью.

Способ осуществляется следующим образом.

Масло после горячей фильтрации при температуре 40 — 80 увла»княется в зависимости от вида масла и способа его получения до содержания в нем влаги в пределах от 0,2 до 0,5";o.

Увлаянение масла производится при помощи центробе к!!ого насоса или эмульсатора, или введением острого пара, или насыщенным водяными парами воздухо или углекислотой и т. д.

Ув:lяхкненнос х!асяo oх13)I<,IÇETcFI в холодильнике и выдерживается в экспозиционных сосудах, представляющих собою цилиндры высотою 5,1! и диаметром 1 .!1, заполненные кольца !п Рашпгя илп иным заполнителем, имеющим развитую внешнюю поверхность.

Экспозиция масла в экспозпционIIhIx сосудах производится в течение от 2 до 8 часов в зависимости от сорта и вида масла, после чего масло подвергается цсптрпфугпрованпю, полученньш фосфатпдный концентрат 3ятарпвяется и, в случае необходимости, пастерпзуется.

Способ выделения фосфятпдов из масла путем гпдрятяцпн с последующим цег!трпфу! провап! е. I, О т л и ч 3 10 н! н п с я те"i! !To целью ускорения процесса отделеFIIIFI фосфятндов От 3!яс, !<1, 1 вляхкне!шое масло пропускают через экспозиционные сол ды с рази?гой

В?! TPCIIIICII IIOBCIDXIIOCThIO.

Способ выделения фосфатидов из масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой промышленности, и может быть использовано для получения высококачественного масложирового фосфолипидного продукта для употребления с целью ранозаживления и снятия воспалений

Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой промышленности, и может быть использовано для получения высококачественного масложирового фосфолипидного продукта для непосредственного употребления в пищу

Изобретение относится к пищевой, в частности к масложировой промышленности, и может быть использовано для получения высококачественного масложирового фосфолипидного продукта для непосредственного употребления в пищу
Наверх