Машина для автоматической односторонней роликовой сварки

 

Класс 21h, 291, 3й 96878

СССР т

О П И С A Н И E И З О Б Р E Т Е- 1.1-И-Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Конструкторское бюро кузовных и сварочных рабо — московского автомобильного завода имени Лихачева

МАШИНА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОДНОСТОРОННЕЙ

РОЛИКОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 27 июня 1950 г. за М -130547/101В1 н Гостехнгн у О1.СР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» М 1 за 1951 г.

Предметом изобретения является машина, предназначенная для автоматической односторонней роликовой контактной сварки швов изделий коробчатой формы.

Известны машины для односторонней контактной сварки с помощью двух роликов, включе»ных последовательно со вторичным витком сварочного трансформатора, снабженные пневматическим приводом для перемещения свариваемого изделия. Известно также примене11ие клапанов с электромагнитным приводом для управления пневматическими цилиндрами свароч»ых машин.

Отличительной особенностью описываемой сварочной машины, обеспечивающей автоматизацию цикла роликовой контактной сварки швов изделия коробчатой формы, является наличие гидравлического реечношестеренчатого привода и реверсив»ого механизма с электромагнит

»ым управлением, осуществляющих в процессе сварки повороты приспособления с укрепленным на последнем свариваемым изделием.

На фиг. 1 изображс»а схема расположения узлов машш1ы для автоматической односторонней роликовой сварки. На станине 1 установлен стол 2, перемещаемьш вдоль на»pBB;IBIoIIIHx 8 с помощью гидравлического привода 4, смонтированного в станине. На корпусе 5, состоящем из двух сварных коло»», соединенHbIx в верхней части плитой, установлены два литых кронштейна 6 с направляющими для сварочных головок, перемещаемых пневматическими приводами 7. Угол наклона продольных осей сварочных головок может быть изменен в зависимости от расположения шва на сварнвасмых изделиях. Ро.шкн сварочных головок укреплены»а осях, свободно вращающихся в подшипниках скольжения. На соединительной плите корпуса укреплен сварочньш трансформатор 8.

На столе 2 укре»лены два кронштейна, в которы.; на подшипниках качения вращаются цапфы поворотного приспособления (па фиг. 1 не показано) с установлеш1ь|м в нем свариваемым изделием 9. Повороты

V. 96878 приспособления осуществляются с помощью двух зубчатых реек 10, укрепленных на штоках гидравлических приводов. Фиксация приспособ лепия с изделием достигается применением зашелки 11 с гидроприводом, западающей в прорези диска, y«pe!lac»Iiol o Iia конце цапфы приспособления. Расположение прорезей соответствует требуемым поло>кениям приспособления с изделием.

На одном валу с шестерней, зяцепляющейся с зубчатыми рейками, смонтирован реверсивный механизм

12 со скользящеп зубчатой муфтой. (, Ведомым валом реверсиьчюго мсХ>ПIИЗМЯ КИ!1ЕМ>1111ЧССI(И СВЯЗЯ!1 К), !!!)1ко«ь1Й диск 1), Воз,!ейст«у !Оlп!!Й

l i ll р Ы Ч я г В Ы и l IO 1 I T(, i Il 1 4 >. I O 1;Ò р О я! «1! » 1 ), Il(р(" е! Il;! Io ill p«o (Ko.1 üвящую муфту реверсив!!Ого,)!ехя-!!изма. Реверсивиый механизм сблокировап с защелкой 11 через вык. початель 16, управляемый рычагом зубчатой муфты.

1-IQ фиг. 2 показаны положения изделия, посс!едователь!1о занимаемые им на протяжении цикла сварки. В положении 1 производится установка изделия в за>кимное приспособление. Вслед зя эти..i издс, !ие поворачивается па 45, после чего опускаются сварочные головки. В положении 11 происходит сварка двух параллельных швов, сопровож дающаяся перемещением сто, га и а величину, соответствующую их длине.

Затем сварочные головки под«имаются, изделие поворачивается в обратную сторону на 90 в положение П1 и головки снова опуск !!Отея.

В положении 11! осуществляется проваривание второй пары параллельных швов при одновременном обратном движении стола; пссле чего головки поднимаются и изделие поворачивается на 180" в положение IV. В поло>кении 1V проваривяется последняя пара параллельПЫХ П>ВОВ ПРН дВИ;КЕИИи Стол>! Il том же направлении, что и в положении 11. Заключительное движение стола в обратном направлении и поворот изделия на 135 также « обратном направлении приводит изделие в первоначальное положение I, после чего цикл повторяется.

На фиг. 3 схематически изобр а>кено расположение косых швов изделия коробчатой формы, соответствующее наклонному поло>кеиию с«ярочиых головок машины. Для сварки прямых швов изделия (фиг, 4) сварочные головки приводят В I:åðТИ! ЯЛЫIОЕ ПО, IОЖЕI!ИЕ.

Предмет изобретения

Машина для автоматической односторонней роликовой сварки изде,пш коробчатой формы, состояи!ая из двух роликов с пневматическим приводо .(! Каждый и подВижпого стола с гидравлическим приводом и поворотIII I»i приспособлением и имеющая электрические клапаны д.гя ав!оматизяции полного цикла сварки, отл ич а ю щаяс я тем, что, с целью осуществления непре) ывиой посс!едоватсзь!!Ости процесса сварки по контуру, машина снабжена гидравлическим реечно-шестеренчатым приводом и реверсивным мехяпизмом с э.!ектромягнитllым управлением, осуществляющими в процессе сварки следующие три поворота свариваемого изделия: на

45 (посс!е чего ролики опуская>тся, швы донышка свариваются при линейном перемещении стола и ролики поднимаются); на 90 в обратную сторону с последующей сваркой швов боковины при обратном ход(" с1ола); па 180 с последующей сваркой швов второй боковины при ходе

С!ОЛЯ ВПЕРЕД. № 9б878

Фиг. 2

i!

-P+ t lj

-1Л Ь. б \

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 15/Х11-1956 г. Объем 0,2> и. л. Тирак 2000. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, тнпографил № 2 Министерства культуры Чувашской АССР Зак 1325

Машина для автоматической односторонней роликовой сварки Машина для автоматической односторонней роликовой сварки Машина для автоматической односторонней роликовой сварки Машина для автоматической односторонней роликовой сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх