Аппарат для блочного замораживания рыбы, воды или других продуктов

 

м жом

Класс 17Ь, 2И

17с, Зе

СССР

„й - "-

ЙЗИ й."

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Раевский, А. Е. Ниточкин, Ю. П. Копылов и С. М. Зимаков

АППАРАТ ДЛЯ БЛОЧНОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ РЫБЫ, ВОДЫ ИЛИ ДРУГИХ ПРОДУКТОВ

Заявлено 24 апреля 1952 г. за 1Гв 2299,446754 в Министерство рыбной промышленности СССР

Опубликовано в .Бюллетене нзобретени11" М 2 за 1954 г.

Изобретение относится к аппаратам для блочного заморажива1гия рыбы, воды или других продуктов, представляющих собою шкаф с охлаждающими элементами.

Предлагаемый аппарат в сравнении с известнымн аналогичными аппаратами для тех же целей, снабженными цепными или инымн конвейерами, является более простым по своей конструкции и компактнь1,:.

Особенность предлагаемого аппарата состоит в том, что в нем внутр11 шкафа установлен составленный из двух хкестко соединенных меж:1у собою блок-форм поворотный корпус, монтированный на трубе. размещенный по его оси.

Опорные подшипники трубы вмонтированы в стенку шкафа. Поворотный корпус снабжен размещеш1ыми между блок-формами нагнетательным и отсасывающим коллекторами для хладоагента.

На (риг. 1 предлагаемый аппара| изображен в продольном сечении; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3 — сечение по Ал на фиг. 2.

Аппарат имеет две блок-формы 1 и

2, соединенные в один поворотный корпус и состоящие, каждая, нз восьми отдельных форм 8 для укладки заморажпваемого продукта.

О ью вращения поворотного корпуса. образованного блок-формами, является полая труба 4, размещенная ro оси корпуса и нл:еющая опорные подннн1ники, монтнрованные II сте1н ах шкафа 5.

Через полую трубу 4 и нагнетателы1ый коллектор 6 поступает хладоагент, который выходит через отверстия перфорированных труб коллектора и охлаждает стенки форм, после чего отсасывастся через коллектор 7.

Цепная передача со стопором 8 служит для поворота блок-форм 1 и

2 и их торможения.

Для замораживания продукт укладывают в блок-форму 1, подмораживают, заливают водой и продолжаюг замораживание до т-ры минус 1 — 2 .

Затем повор:чивают блок-формы и 2 па 180 и аналогично заполняют продуктом блок-форму 2. При достижении в блок-форме l температуры минус 15 — 18 хладоагент отводят в испаритель, аппарат до половины заливают горячим раствором хлористоPje 97048 о

Фиг, 1

ГО кальция и затем замороженный продукт вынимают из блок-формы.

Аппарат вновь поворачивают на

180, запо:шяют блок-форму 1 продуктом и повторяют цикл замораживания.

Предмет изобретения

1. Аппарат для блочного замораживания рыбы, воды или других продуктов, представляющий собою шкаф с охлаждающими элементами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения компактности конструкции, внутри шкафа установлен составленный из двух жестко соединенных между собою блок-форм поворотный корпус, монтировапный на трубе, размещенной по его оси, причем опорные подшипники трубы вмонтированы в стенки шкафа.

2. Форма выполнения аппарата по и. 1, отличающаяся тем, что поворотный корпус снабжен нагревательным и отсасывающими коллекторами для хладоагента.

К> 97048

Фиг. 3

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандарт из. Поди. к печ. 9/Xl-1956 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Бена 50 коп.

Министерство культуры С CP. Главзое управление поли рафической прогаыш. еиности.

Ярославский полиграфкогибинат, г. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 558.

Аппарат для блочного замораживания рыбы, воды или других продуктов Аппарат для блочного замораживания рыбы, воды или других продуктов Аппарат для блочного замораживания рыбы, воды или других продуктов Аппарат для блочного замораживания рыбы, воды или других продуктов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для предохранения животных и растительных продуктов от порчи методом охлаждения
Изобретение относится к замораживанию картофеля и плодоовощной продукции, преимущественно в районах с устойчивыми зимними минусовыми температурами
Изобретение относится к технологиям производства замороженных капустных полуфабрикатов
Изобретение относится к технологии консервной промышленности и может быть использовано в производстве полуфабриката гарнирного картофеля
Наверх