Способ крашения шерстяных и полушерстяных изделий бисульфитных соединений сернистых красителей

 

Р а О7Поо1

Клас 8m, 8а!

8m, 8о

8m, 8оз

С С г- Р!

ОПИСАНИЕ И=ОБРКТ â€”.":-г.ИЯ к лвто скому сьид кп

f !

Н. Г. Клемин, П. В. Морыганов, В. Н. Небаров и Г. М. Столяр

СПОСОБ КРАШЕНИЯ ШЕРСТЯНЫХ И ПОЛУШЕРСТЯНЪ|Х

ИЗДЕЛИЙ БИСУЛЬФИТНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ СЕРНИСТЫХ

КРАСИТЕЛЕЙ

Заявлено 8 января 1952 г. за . и 446789 в Мнннстерсгво легкой промвннленностн СССР

Известен способ крашения шерстяных и полушерстяных изделий бпсульфит!ными соединениями сернисты. красителеп. Однако он!и дают ма ло и!нтенс!явные 1и не прочнь|е к трению окраски.

В оп1исываемом способе эти недостатки устранены тем, что бисульфитные с!оединения сернистых красителей предварительно восстанавливают ронгалитом в слабощелочном растворе, в которьш добавляют бисульф ит.

Благо!даря переводу красителч в лейкоформу. средство его к волокну повышается, à восстановление ронга7!ятом. вместо сернистого,в!а !рия, дает !возмож!ность вести крашение пз с7абок!ислых растворов, что повышает выбираемость красителя шерстяным волокном и пре!дохрлняет его от разрушения, Пример.

Производилось крашение полушерстяной ткани в темноспний цвет, при следующем составе ванны: серн!истого водораствори!мого синего — в пасте 20 триэтанолам!и!на технического 25 .1гл ронгалита 20 а биаульфита натрия 35% 21 1ьг воды 1

Восстановление велось при температуре 70 — 75 в течение нсскольКНх минут; рН куба, при медленном Hp3,7IHB2IHHH уксусной кислоты, доводилось до 6,0 — 6,5.

Крашание .произво7!илось в течение 40 — 60 мин. при температуре

70 — 75, при рН 6,0 — 6,5 и мс ду7е ванны равном 20 — 25.

Промывка производилась в растворе сомачивателя БН (1". от веса ткани) при температуре 40 в тече!ние 40 мин. и водой в течение 40 мин.

М 97091

Пред х1 cò изобретен и я

1. Способ крашения шерстяных и нолушерстяных изделии бнсульф итным и соединениями сернистых красителей, о т л и ч à lо щ li и с я тем, что бисульфитные соединения сернистых красителей предварительно восстанавливают рош алитос1 в слабощелочаном растворе, в который добавляют бисульфит.

2. Бидсизх1еыенис способа «о и. 1, о тл и ч а ю ще е с я тст1, -по крашание ведут в слабокислой сре10, Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Р дактор В. A. Иванов

Информационно-издательский отдел. Поди. к пен. 24/111-1%9 и.

Объем С 17 п, л. Закан 5221. Тираж 360. 11ена 25 коп.

Гор. атырь, типог1-ал и. );е 2 Министерства культуры Iувашскоц ЛОСР.

Способ крашения шерстяных и полушерстяных изделий бисульфитных соединений сернистых красителей Способ крашения шерстяных и полушерстяных изделий бисульфитных соединений сернистых красителей 

 

Похожие патенты:
Наверх