Способ съемки объектов рисованного фильма

 

Класс 57Ь, 12о4

Мз 97112

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЁ —--К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Пащенко

СПОСОБ СЪЕМКИ ОБЪЕКТОВ РИСОВАНОГО ФИЛЬМА

Заявлено 30 января 1953 г. за Мз 1749/128/446801 в Министерство кинематографии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» л1 2 за 1954 г.

Для улучшения художественноизобразительного качества рисованых персонажей в мультипликационных фильмах и лучшего сочетания персонажей с живописными объемными декорациями (фонами) пред.лагается способ съемки, дающий эффект «пушистости» и условной объемности отдельных участков плоскостного изображения.

Для получения указанного эффекта рисунок персонажа фильма выполняется на двух заготовках. На первой заготовке рисуются все части фигуры, требующие четкого изображения: глаза, нос, уши и т. и.

Эта заготовка снимается обычным способом в полную экспозицию на фоне или панораме. На второй заготовке наносятся красками (с последующим снятием контура) лишь те места, которые требуют смягчения: шкурка зверька, хвост и т. и. Съемка второй заготовки проводится на черном фоне через оптические смягчающие насадки, соответствующие размерам плана, которые размывают изображение, создавая эффект

«пушистости».

При съемки второй заготовки возможны различные экспозиционны .. варианты — полная экспозиция, трп четверти, пол — экспозиции в зависимости от требуемой степени «пушистости» и тона заготовки.

Подобным же образом выполняются детали одежды: меховые рукавички, воротник, шапка, а также всевозможные блики и фантастические ореолы.

Для получения полного эффекта необходимо применение фона болеетемного, чем детали, подлежащие смягчению, так как светлый фон, прорабатываясь в первой экспозиции, в значительной степени снижает эффект «пушистости».

Для получения на человеческих лицах, мягких светотеней, создающих впечатление объемности н снижающих несоответствие реалистической мимики и игры лица рисованых человеческих персонажей, так же, как и в первом случае, на второй заготовке наносятся освещенные участки лица и одежды, которые снимаются второй экспозицией с применением оптических смягчающих насадок. № .97112

Предмет изобретения

Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Цена 25 коп. Тираж 400 экз. Зак. 2215

Типография Гослесбумиздата. Ленинград, Литейный пр., 39

Способ съемки объектов рисованого фильма, о т л и-ча ю шийся тем, что после обычцого экспонирования объектов на рисованом фоне, с целью локального смягчения, а также создания впечатления объемности и «пушистости» отдельных участков плоскостного изображения, проводят повторные экспонирование подлежащих смягчению деталей, рисованных на черном фоне, через оптические смягчающие насадки.

Способ съемки объектов рисованного фильма Способ съемки объектов рисованного фильма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках с применением нанотехнологий
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Наверх