Комбинированная машина для посадки свекловичных корней

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР "КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. ф. Маслов

КОМБИНИРОВАННАЯ МАШИНА ДЛЯ

СВЕКЛОВИЧНЫХ КОРНЕЙ

Заявлено 20 июля 1951 г. за ¹ 2347/446881 в 1инистерство пищевой ирогиышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» ¹ 2 за 1954 г.

Комбинированные машины .для посадки свекловичных корней с одновременным высевом тука, снабженные рабочим органом для подачи корней, выполненным в виде парных лент, предварительно заряженных зажатыми между ними ксрнями, свернутых в рулон и псрсматываемых во время работы машины с одной катушки,а другую, с применением приспособлений в виде роликов для раздвигания лент в момент выбрасывания корНрН в посадочный аппарат — известны.

Известные машины такого назначения и конструкции не устраняют буксования лент протягиваемы.; двумя рифлеными вальцами и нс уплотняют почву вокруг высаженных корней.

В предлагаемой машине эти недос1атки устранены благодаря тому, что по длине лент прикреплены эластичные с шероховатой поверхностью металлические узкие пластины; а для подачи корней в землю установлены под углом, примерно

25, посадочные аппараты в виде не имеющих дня цилиндров, снабженных внутри плястинчятыми пружинами, для удержания корней в момент посадки и вырезами в стеllках для прохода при вдавливании корня в землю двухлопястных плястинчятых пружин, врящасмых вместе с вялом от ходового колеся машины. Позади посадочных яппаря IoB установлены желобчатые катки, снабженные скользящими внутри их грузами, утрамбовывяющими почву во время псриодичсскиx падений последних, я для выравнивания посадочной площадки перед посадочными аппаратами установлены приспособления в форме утюга.

На фиг. 1 — изображен общий вид машины сбоку; на фиг. 2 — вид в плане одной из спаренных четырехрядных машин; на фиг. 3 — разрез желобчатого катка; ня фиг. 4 — разрез рифленых вальцев.

Машина является восьмирядной и состоит из двух спаренных между собою одинаковых чстырехрядных машин.

Вдавливается вращаеыой на валу

18 двухлопастной пластинчатой пружиной 1б, проходящей через вырез цил1шдра 15. После высадки корней B no iB »1<0лобчатые катки своими обжи3!Я3!и

УТРЯ3100ВЫВЯIОТ 110ЧВУ ВОКРУ! ГО IOBки корня, а коническими повсрхЕ?ОСTP3IH З ВДЕЛ ЫВЯIОТ ООРОЗДУ.

QcBooo>IIgeI!?? aF1 от свс!с10вич??ых

KopIIoé парная ленты Л 1?имать«гнется В виде руло.!я на oi!pal?ан 2.

Прo 13;ет и„ обпетс«ия

1. КО !Оинировяе!Иая мянlина для посадки свсклови:и?ых корней с одцо?3рсиснны?! Высевом тука, снабженная рабочи3! органом для подачи кор еи,. Выполненным в впдс парных лент, предварительно заряженных зажатыми между ними корнями, свернутых в рулон и перемятывясъ!ых Во Врсх?rl pa00TI=I ".Iяl!?ины с одной катушки па другую, с при3!е«сние3! приспособлений в виде роликов для раздвигания лент в момент выорасывания корней в посадочный аппарат, о т л и ч я ющ а я с я тем, что, с целью устранения буксования лент, протягивяемых двумя рифлены3!!! вяльцями. по длине лент прикреплены эла стц шые с шероховатой поверхностью металлические,зк??с полоски, я для подачи корней! в зс3!л!о установлены под углом, примерно, в

20, пос.lдочныс Япп Яра Гы 3 В!?дс

НЕ i!3!С?0 ?ИХ Д??Я Ц??Г!1?НДР0?3, Снаожсннь!х внутри плясT!! i! -1;1тьь !и Гl!)у—

-:1?на 311? Д.IЯ УДСР>ка!?ив ИОР!!си В

МО !С: 3 «A . ЯД!

i,".ñ; пР??хода «Р !1 B, aB тliln !Iии

KOPH>, В ЗС>!Л?0 313V. »ЛОПЯСT?Ib?X ст!1«чатых пружин. вращаем ых

-;месте с Вало.. от ходового колеса машины.

2. Машина по и. 1, о т л н ч ; ющ а я с я те 1, ч-.о, с целью уплотнения Г очвы Вокруг высаженных кор!?сй, позади пос ядо !ых аппаратов установлены желобчатые катки, сн!?б>кс!ТГ!ь?с скользящими внутри пх грузами, утраз!бов?.!Вя!о!ци?3!1:, почву во время период?гчсских падений последних.

3. Применение в мяппше пО и. приспособлений в форме утюга для выравнивания .посадочных площадок, устанавливаемых перед посадочны3!и аппаратами.

1 -.-

П

- — г-!

1!, ! ! - Г г — / !

1 !

,! ! I

Г, !

Ь !. !

/ 1 (! ч

1 ,1 (! ! (! ! г. "2 !

= 1, ! ! (1-!-- / ! (l ! !/

"Ь,,-:Ъ 1 ! 7 — !, ! (г =,, (, !

Г !, — -, — -! - I— г" ! г ! !

1 !! ! ! ! г: !

1 ! !, !, ! (! — !

| . ! ! г ! ! ! ! 1, ! 1, !

1 .". —,. ! б ! !

7 !

1 .Г;

" Ъ № 97203

Фиг. 3

Оть. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Подо. к печ. 25/tr-1957 г. )оьем r,37: п л. Тира к ЗЭО. Цена 75 коп. е

Гор. Алатырь типография M 2 Мипистерства культуры Чувашской АССР. Лак. 1985

Комбинированная машина для посадки свекловичных корней Комбинированная машина для посадки свекловичных корней Комбинированная машина для посадки свекловичных корней Комбинированная машина для посадки свекловичных корней Комбинированная машина для посадки свекловичных корней Комбинированная машина для посадки свекловичных корней 

 

Похожие патенты:
Наверх