Способ получения сульфопрепаратов

 

Класс 23е, 2

7365

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ю. Рабинович и Е. С. Скрипченко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФОПРЕПАРАТОВ

Заявлено 16 февраля 1952 r. за ¹ 2831,, 447008 в Министерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1о54 г.

Изобретение относится к способам получения сульфопрепаратов, моющих и устойчивых к жесткообразователям воды, на базе сульфирования «неомыляемых», получаемых при окислении натурального или синтетического парафина в присутствии низко молекулярных органических и неорганических кислот.

В сравнении с известными, предлагаемый способ упрощает процесс получения сульфопрепаратов и состоит в том, что процесс сульфирования с образованием сульфоэфиров проводят непосредственно за нейтрализацией окисленного продукта, без промежуточных операций между ними, а далее, применяя избирательные растворители, например, этиловый или метиловый спирт, отделяют продукт одним из известных способов.

Пример. Непосредственному сульфирован|ию подвергались продукты, полученные при окислении парафина и состоящие из смеси жирных спиртов и непрореагировавшего в процессе окисления парафина.

Исходные «неомыляемые», выделенные из окисленного продукта, имели гидроксильное число, равное

109,55, кислотное число равнялось О.

В качестве сульфореагента применялась серная кислота.

Исходный продукт обрабатывался серной кислотой, взятой в количестве 40% от «неомыляемых», при температуре 49 — 51 . Серная кислота подавалась постепенно при непрерывном перемешив анин в течение около 2 час.

Полученная сульфированная масса нейтрализовалась 30% -ным раствором щелочи до слабой щелочной реакции при температуре 40 — 45 .

Нейтрализованная масса обрабатывалась 30% -ным раствором этилового (метилового) спирта, в результате чего нейтрализованный сульфопродукт перешел в раствор, а парафин выделился на поверхности. Для отделения парафина полученные продукты пропускались через центрифугу.

Раствор натриевой соли поступал на сушку.

Отделившийся парафин характеризовался кислотным числом, равным 0,36, и гидроксильным числом. равным 5,89. Сопоставление гидро¹ 97365

Предмет изобретения

Способ получения сульфопрепарагов, моющих и устойчивых к жесткоОтв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 31/Х вЂ” 1956 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

20-я типография Главполиграфпрома Министерства культуры СССР

Москва, Ново-Алексеевская, 52. Зак. 1014 ксильных чисел исходных неомыляемых и отделенного парафина показывает, что превращение жирных спиртов в сульфопрепараты в указанных условиях протекает достаточно полно.

Конечный сульфопрепарат в концентрации раствора, равной 0,5 о, показал пенные числа: при температуре 20 =225 и при температуре

40 =275, с хорошей устойчивостью пены, соответственно равной 170 и

160. образователям воды, на базе сульфирования «неомыляемых», получаемых при окислении натурального или синтетического парафина в присутствии низко молекулярных орга.нических и неорганических кислот, отл и чаю щи и сятем, что с целью упрощения процесса выделения сульфопрепаратов, процесс сульфирования с образованием сульфоэфиров проводят непосредственно за нейтрализацией окисленного продукта, без промежуточных операций между ними, а далее, применяя избирательные растворители, например, этиловый или метиловый спирт, отделяют продукт одним из известных способов.

Способ получения сульфопрепаратов Способ получения сульфопрепаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам моющих средств, предназначенных для машинной и ручной стирки изделий из различных тканей

Изобретение описывает очищающее средство для кожи и рук, содержащее следующие компоненты: a) от 5 до 70 мас.% сложного алкилового эфира и/или диэфира, b) от 0 до 40 мас.% поверхностно-активного вещества, выбранного из группы, включающей этоксилаты жирных спиртов, сульфоэфиры жирных спиртов и соли сульфатированных и/или сульфированных жирных кислот, c) от 0,5 до 10 мас.% средства для придания тиксотропности, такого как органический бентонит, и более 0,1 мас.% гидрофильной пирогенной кремниевой кислоты, d) от 0 до 30 мас.% одного или нескольких абразивных агентов, e) от 0 до 5 мас.% физиологически совместимого сложного эфира угольной кислоты, f) от 0 до <10 мас.% воды, g) при необходимости одно или несколько средств для стабилизации вязкости, h) при необходимости другие косметические вспомогательные вещества. Очищающее средство устраняет особо стойкие загрязнения кожи и рук, обладает пределом текучести, позволяющим предотвратить седиментацию при необходимости использования абразивных частиц, просто в изготовлении, является однородным и стабильным, а также хорошо хранится. 15 з.п. ф-лы, 29 пр., 3 табл.
Наверх