Игрушка

 

¹ 9?8?8:

Класс 77f, 26

77f, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Ильин

ИГРУШКА

Заявлено 24 ноября 1953 r. за № 44744о в Главнздат Мнннстерства культуры СССР

Игруп1ки, Выполненнь!е В Виде Воздушного Винта, c130()0;1110 13ращаlощегося на вертикальном острие под действием воздушного потока, известны.

Описываемая игрушка 13ыполнена в виде воздупшого винта. С целью повышения зрительного эффекта путем отражения лопастями игрушки света от помещенного под ней осветителя, ооразующего воздунииш 110ток нагретого воздуха, вращающего игруп1ку, последняя снабжена лопастями, окрашенными в различные цвета II. Отогнуть1ми Вверх и вниз под различным углом к оси вращения игрушки.

На фиг. 1 изображена игрушка, вид сверху; на фпг. 2 — разрез по

Вставному центру, служащему подшппшп3юм для острия, на котором она

Вращается; на фиг. 3 — пгрун1ка, вид сбоку.

Irp5 »r»a выполнена в виде винта с песколькимн лопастями 1, изготоглеинымп из окрашенного В разлп иг1е I .330òà c33(тоотражающего материала, например фольп1 или оумаги. Игрушка с1иб1жш1а вставным центром 2 из более прочного материала, служащего поди1ииником для вертикального острия 3, на котором свободно 13ращается винт (игруи1ка) под воздействие .f восходящего потока воздуха. пагреваемого помещенной нод игрушкой лампочкой 4, закрепленной своим шнуром 5 на ветке 6 ел»If.

С целью повьпиеиия зрительного эффекта путем отражения лопастями игрушки света от помещенного под пей осветителя, например электрической лампочки, лопасти отогнуты Вверх и вниз под различным углом к оси ее вращения.

Предмет изобретения

Игрушка, например, для украи1ения новогодних елок, выпо;шенная в виде винта, вращаемого потоком воздуха и свободно установленного- .М 97878 на острие, отличающаяся тем, что, с целью повьппения обеспечиваемого ею зрительного эффекта путем отражения световых бликов лопастями винта, лопасти выполнены из раскрашенного светоотражающего материала, отогнуты.в,и@сколько рядов, а сама игрушка помещена над источником света в стрче нагретого им воздуха, осуществляющего вращение игрушки.

Физ Z фиг. 3

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 26/Vl l 1-1960 г.

Объем 0 17 п. л. Заказ 5129. Тираж 250. Цена 25 коп.

Г ор. Алатырь, типография _#_o 2 Министерства культуры Чуван.ской АССР

Игрушка Игрушка 

 

Похожие патенты:

Игрушка // 73241

Изобретение относится к производству игрушек и может быть также использовано как часть интерьера общественных помещений (магазинов, гостиниц, офисов и др.) с той же целью - удовлетворение эстетических потребностей, с какой широко применяются водяные фонтаны
Наверх