Тормоз к сновальным маши нам

 

Класс 8ба, 1ва

86а, 1гн

47с, 17

Х 97882

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За промышленности СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений" 1Г 4 за 1954 г.

Тормозы к сновальным машинам для торможения прижимного валика одновременно со счовальным барабаном, выполненные в виде помещенной в выточке прижимного валика тормозной ленты, разжимаемой поворотным кулачком, приводимым ь движение от привоза тормоза сновального барабана, известны.

Недостаток тормозов такого назна. ения заключается в том. что при остановке сновального барабана прижимной валик продолжает вращаться по инерции, увлекая за собой основу, нити которой при этом запутываются.

В описываемом тормозе указанный недостаток устранен и обеспечивается торможение нрижимного валика при различном его положении относительно сновальчого барабана.

Это достигается тем, что приводной рычаг тормоза снабжен пазом, взаимодействующим cBQHMB стенками с кулачком тормозной ленты и расположенным по дуге окружности, совмещенной своим центром с центром качания рычага, несущего прижимной валик.

Приводной рыча" кулачка тормозной ленты соединен с приводной осью тормоза сновального барабана посредством тяг и рычажной передачи.

На фиг. 1 изображен общий вид тормоза; на фиг. 2 — положение поьоротного кулачка в момент торможения прижимного валика.

На рычаге 1, несущем прижимной ьалик 2, укреплена стойка 8, к которой свободно прикреплена на пальце тормозная лента 4, расположенная в выточке прижимного валика 2 н выполненная из двух пружинящих полуколец, сжимаемых пружиной 5 и имеющих загнутые концы 6 (фиг. 2), между которыми расположен кулачок 7.

Кулачок 7 насажен на проходящую через рычаг 1 ось, на другом конце которой жестко укреплен кулачок 8, перемещающийся между стенками паза 9 приводного рычага

10 тормоза прижимного валика 2.

Приводной рычаг 10 шарнирно соединен с тягой Il, проходящей через втулку 12, укрепленную на станине машины.

¹ 97882

Паз 9 ры гага 10 размегцен по дуге окружности, центр которой совмещен с центром 18 качания рычага 1.

Тяга 11 цепью 14, огибающей вал рычага 1, соединена с тягой 15, нижний конец и! торой входит в отьерстие рычага 16, жесгко укрегленноi o на привод !ой оси 17 тормоза сноВального Оапабана.

Да! Я С йа! Я Г-K I I HH ТОр. 1ОЖЕНН Я !;Од рычагом 16 монтирована регулируемая пружин-1 18.

Тормоз работает следующ!:, образом. ааафааиа@а у цесса снонаннн ережимной валйк 2 находится в край," Ф !!ем верхнем®полож нии и соответственно,Q кр,йнеы" верхнем положеа нин в пазу У рычаг!! 10 находится кул аЪк!Ж Ммцроцес е снования при " жимной валик 2 при увеличении диаметра катушки опускается и кулачок 8 скользит вдоль стенок паза 9.

При обрыве нити основI! ось 17 тормоза сновального багабана поворачиваегся по стрелке Л и увлекает

-a собой тягу 15 в направлении стрелки Б, а тягу 11 -- . IIanpanz нии стрелки B.

Рычаг 1О, поворач.н""-- на шарнире, повертывает кул ок 7 на некоторый угол; при эг!. ула !ок 7 разжимает тормозн !о - "-у I и тор !Оз!!т прижимной Вал!

Торможе !ие п1>ижчмногo валика !!ри обрыве нити происходит L любом различнсм положении его относительno сноваль!аono ба, а!бана, так как кулачок 8 всегдя находится в пазу 9 рычага 10.

Предмет изобретения

1. Тормоз к сновальным машинам для торможения прижимного валика одновременно со сновальным барабаном, выполненный в виде помещенной в выточке прижимного валика тормозной ленты, разжимаемой поворотным кулачком, приводимым в движение от привода тормоза сповального барабана, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения торможения прижимного валика при различном его положении относительно сновального барабана, приводной рычаг тормоза снабжен пазом, взаимодействующим своими стенками с кулачком тормозной ленты и размещенным по дуге окружности, совмещенной своим центром с центром качания рычага, несущего ! рижимной алик.

2. Форма выполнения тормоза по п. 1, отличающаяся тем, что пригодной рычаг кулачка тормозной ленты соединен с приводной осью то мо" гновального барабана посредством тяг и рычажной передачи.

Фиг. 2

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз, Подп. к печ. 10/Xl-56 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Пена 50 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат, Ярославль, ул, Свободы, 97. Заказ 733,

Тормоз к сновальным маши нам Тормоз к сновальным маши нам Тормоз к сновальным маши нам Тормоз к сновальным маши нам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно, к способам формирования ткацких навоев в приготовительном отделе ткацкого производства на шлихтовальных и перегонных машинах

 // 113333

 // 153857
Наверх