Электромагнитный привод маятника

 

Класс 83Ь, 1„, СССР

ОГ1 ИОАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Солнцев

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЪ|И ПРИВОД МАЯТНИКА

Заявлено 22 ноября 1951 г. за М 3020/447453 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Опубликовано в .Бюллетене изобретений М 4 за 1954 г.

Недостатком известных электромагнитных приводов часовых маятников, питаемых разрядным током конденсатора и помещенных, в целях уменьшения трения окружающей среды, в вакуумный баллон, является зависимость работы маятника от различного рода механических воздействий, сказывающихся отрицательно на изохронизме его колебаний.

С целью устранения этого недостатка, вакуумный баллон, в который помещен описываемый ниже электромагнитный привод маятника, наполнен инертным газом ионизирующие свойства которого используются для бесконтактного замыкания электрической цепи привода; это замыкание осуществляется путем электрического пробоя газового промежутка между подвижным электродом на маятнике и неподвижными электродами, установленными на пути движения маятника.

На черте>ке изобра>кена принципиальная схема такого привода.

Маятник 1 подвешен в точке а.

На нижней части маятника укреплен наконечник 2 из мягкого железа. Под маятником находится неподвижный электромагнит 3 с полюсным наконечником 4. По обе стороны от равновесного положения маятника, на равных расстояниях, определяемых углом а, находятся неподвижные электроды 5, соединенные с одним из концов цепи электромагнита. При движении маятника его наконечник 2 будет проходить вблизи электродов 5 и полюсного наконечника 4, не задевая их.

Другой конец электрической цепи подключен к источнику б постоянного тока, который соединен также с маятником. Вследствие этого наконечник 2 будет работать также в качестве подвижного электрода.

Параллельно обмотке возбуждения электромагнита подключен конденсатор 7.

Маятник и электромагнит помещены в баллон (не изображен на чертеже), в котором находится под небольшим давлением инертный газ, например неон.

Во время качаний маятник 6 лет поочередно подходить к неподвижным электродам 5 на такое расстоя№ 97884

1 ние, при котором под действием напряжения источника 6 постоянного тока, между электродом-наконечником 2 и электродами 5 будет возникать электрический разряд в газе. При этом по обмотке электромагнита 3 пройдет электрический импульс и одновременно зарядится конденсатор 7.

При обратном движении маятника цепь источника тока разорвется, так как увеличится расстояние между электродом-наконечником 2 и электродом 5. Однако ток в цепи обмотки электромагнита не прекратится до тех IIop, пока не произойдет разрядка конденсатора 7.

Под действием магнитного потока, наводимого в сердечнике электромагнита, маятник получит дополнительное ускорение, позволяющее ему достигнуть другого крайнего положения, при котором весь процесс повторится.

Колебания маятника будут продолжаться до тех пор, пока будет действовать источник тока.

Предмет изобретения

Электромагнитный привод маятника, помещенный совместно с последним в вакуумный баллон и питаемый разрядным током электрического конденсатора, который при каждом колебании маятника подключается им к источнику постоянного тока для зарядки, о т л н ч а юшийся тем, что вакуумный баллон наполнен инертным газом под небольшим давлением и применено бес«oнтактное замыкание цепи питания конденсатора путем периодического электрического пробоя газового промежутка между подвижным электродом на маятнике и неподвижными электродами, установленными на пути движения маятника, с целью уменьшения сопротивления движению маятника.

Электромагнитный привод маятника Электромагнитный привод маятника Электромагнитный привод маятника 

 

Похожие патенты:
Наверх