Устройство для блокировки, предотвращающей ложное действие релейной защиты

 

97924

Класс 21с, 68;о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б, Барзам

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЛОКИРОВКИ, ПРЕДОТВРАЩАЮЩЕЙ

ЛОЖНОЕ ДЕЙСТВИЕ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ

Заявлено 23 марта 1951 г, за № 4684/447487 в Министерство электростанций СССР

Многие виды защиты высоковольтных линий электропередач от токов короткого замыкания могут под влиянием токов нагрузки работать неправильно, что особенно нежелательно при возможных перегрузках, возникающих при отключении параллельных транзитных связей. Для уменьшения вероятности ложной работы защиты применяются реле сложной конструкции.

Предметом изобретения является устройство для блокировки, которое позволяет использовать простые реле в обычных типах линейных защит. При этом обеспечивается правильность действия защиты длинных и сильно загруженных линий электрогередач ipH коротки. замыканиях в режиме нормальной работы и при перегрузках.

Это достигается введением в оперативную цепь защиты системы параллельно соединенных контактов, по первому варианту разомкнутых контактов: а) реле отрицательной последовательности чередования фаз тока, напряжения или моц;ности, О) реле минимального и",пряжснпя или сопротивления и в) реле мощности; по второму варианту разомкнутых контактов: а) рече Отрицатель|-:Ой последовательности тОка, напряжения или мощности, б) замкнутых контактов реле мощности: по третьему варианту разомкнутых контактов: а) реле минимального напряжения или сопротивления и б) реле мощности.

На фиг. 1 изображена схема включения контактов реле по первому варианту; на фиг. 2 и 3 — пояснительные векторные диаграммы.

По первому варианту устройство для блокировки состоит из параллельно соединенных нормально размокнутых контактов реле отрицательной последовательности чередования фаз тока 1 (напряжения Vg или мощности W ), реле минимального напряжения V((или сопротивления 2() и реле мощности И7,.

Уставка реле отрицател -ной госледсзате-,;;-:a;-.: вь:бнрастся бол::ше небаланса фильтра. Это реле предназначается для замыкания цепи защиты при несимметричных коротких замыканиях. № 97924

Реле минимального напряжения (или сопротивления) предназначается для замыкания цепи защиты при симметричных коротких замыканиях, сопровождаемых понижением напряжения (или сопротивления) до величины меньшей, чем при восстановлении напряжения после отключения повреждения.

Реле мощности является фазовым ограничителем действия основной защиты при трехфазных симметричных режимах работы системы и разрешает действие основной защиты, если угол между током и напряжением данной фазы превосходит некоторую заранее заданную величину, например 30 .

При трехфазных коротких замыканиях на отдаленном от места установки защиты расстоянии, т. е. когда реле минимального напряжения (или сопротивления) пе работают, фазовый угол короткого замыкания будет для воздушных линий равен 30 — 80 . Вследствие этого реле мощности срабатывает и замыкает цепь основной защиты, разрешая ее действие.

1(огда сильно загруженные линии работают в нормальном режиме, угол между током и напряжением будет небольшим, как правило, не выше 30 . Вэти,х условиях реле мощности не работает и основная защита ложно не подействует.

При минимальных режимах и при реверсивном характере активной и реактивной нагрузок защищаемой линии передачи правильное действие защиты обеспечивается пусковыми органами основной защиты,. даже если реле мощности устройства для блокировки замкнет свой контакт, поскольку в этих условиях ток нагрузки, как правило, недостаточен для приведения в действие нормальных пусковых органов защиты.

Предотвращение возможности действия защиты при нарушениях устойчивости и качаниях достигается применением общеизвестных устройств, разрешающих действие защиты на заранее заданное время при возникновении кратковременного несимметричного состояния в системе.

Если применить чисто косинусное реле мощности, то к нему можно подвести ток фазы 1д и напряжение фазы Ua (фиг. 2). Если реле имеет внутренний угол сдвига фаз, можно применить другое сочетание фаз тока, и напряжения. Например, при внутреннем угле сдвига косинусного реле в 30 можно подвести ток фазы 1д, а напряжение фазы Улв (фиг. 3).

Возможно применение также песколько видоизмененного блокировочного устройства, в котором используются нормально разомкнутые контакты реле отрицательной последовательности чередования фа1 тока, напряжения или мощности и нормально замкнутые контакты реле мощности (на чертеже не показаны) .

Это устройство несколько проще описанного выше, однако его применение может вызвать отказ основной защиты при идеально симметричном коротком замыкании через дугу, когда угол короткого замыкания близок к нулю. Однако такой случай короткого замыкания маловероятен.

При переводе сетей на работу в несимметричном режиме, например при длительной работе по схеме две фазы — земля, в некоторых случаях величины отрицательной последовательности могут быть такими, что отстроить от них установку срабатывания реле отрицательной последовательности невозможно. В этих случаях реле отрицательной последовательности из схемы, показанной на фиг. 1, исключаются.

Для комплекта защиты, реагирующего только на симметричные короткие замыкания, описываемое устройство может быть включено в одну из фаз, а для комплектсв защиты, реагирующих на междуфазо№ 97924 вые короткие замыкания — в каждую из фаз. В последнем случае реле мощности и сопротивления могут включаться на разность токов и междуфазовые напряжения, а реле минимального напряжения — на междуфазовое напряжение.

Предмет изобретения

1. Устройство для блокировки, предотвращающей ложное действие релейной защиты сильно загруженных длинных линий электропередач, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения, в огсративную цепь защиты введены параллельно соединенные нормально разомкнутые контакты: реле отрицательной последовательности чередования фаз тока, напряжения или мощности; реле минимального напряжения или сопротивления и реле мощности.

2. Видоизменение устройства для блокировки по п. 1, отл и ч а ющ е е с я тем, что вместо нормально разомкнутых контактов реле минимального напряжения или сопротивления и реле мощности в оперативную цепь защиты введены нормально замкнутые контакты реле мощности.

3. Видоизменение устройства для блокировки по п. 1, о тл и ча ющ ее с я тем, что в оперативную цепь защиты введены параллельно соединенные контакты реле минимального напряжения или сопротивления и реле мощности.

Цепь защытьу

)oea

eucmkp

О%7 байя

Устройство для блокировки, предотвращающей ложное действие релейной защиты Устройство для блокировки, предотвращающей ложное действие релейной защиты Устройство для блокировки, предотвращающей ложное действие релейной защиты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматическим выключателям

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматическим выключателям

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к автоматическим выключателям

 // 148450

 // 157405

 // 162206

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты системы генератор-нагрузка, питающейся от трехфазных сетей с изолированной нейтралью, в частности, для путевого электроинструмента

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в защитных устройствах трехфазных симметричных (асинхронных электродвигателей) и несимметричных нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах защиты "генератор-нагрузка", питающихся от трехфазных сетей с изолированной нейтралью, в частности, передвижных электроустановках

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к технике релейной защиты, и может найти применение для защиты линий электропередачи от междуфазных коротких замыканий (КЗ)
Наверх