Головка к прессу для испытания бутылок под давлением воздуха

 

Класс 421<, ЗО„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Гинзбург

ГОЛОВКА К ПРЕССУ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ БУТЫЛОК ПОД ДАВЛЕНИЕМ

СЖАТОГО ВОЗДУХА

Заявлено 1 декабря 1953 г. за № 3580/447602 в Министерство промышленных товаров. широкого потребления СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений Л 5 за 1954 г.

Предметом изобретения является головка к прессу для испытания бутылок под давлением сжатого воздуха с применением двух полуколец для обжима горлышка бутылок под их заплечико.

Предлагаемая головка является более простой и имеет ту особенность, что в ней полукольца установлены внутри кольца, снабженного наружной резьбой для ввинчивания его посредством подпружиненной рукоятки в корпус головки.

Внутри корпуса головки центрально монтирована воздухоподающая трубка пресса. В торце кольца образована секторная прорезь, через которую пропущен соединенный с подвижным полукольцом штифт рукоятки для прижатия горлышка к торцу воздухоподающей трубки после зажима горлышка в полукольцах.

На фиг. 1 изображен общий вид головки в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — вид головки снизу.

В корпус 1 головки установлено кольцо 2, имеющее наружную резьбу для ввинчивания его в корпус головки и вывинчивания из него.

Кольцо 2 на торце имеет секторную прорезь 8. Внутри кольца 2 установлены подвижное полукольцо

4 и неподвижное полукольцо 5, служащие для обжима горлышка бутылки под ее заплечико.

Подвижное полукольцо 4 соединено через прорезь 8 со штифтом b связанным с подпружиненной рукояткой 7, свободно вращающейся вокруг своей оси.

Кольцо 2 и полукольца 4 и 5 закрыты крышкой 8, прикрепленной винтом к кольцу 2.

Внутри корпуса головки центрально монтирована трубка 9, подводящая воздух под давлением и имеющая торцевую эластичную кольцевую прокладку 10.

Бутылку для испытания под давлением воздуха устанавливают горлышком в отверстия кольца 2 и полуколец 4 и 5, для чего рукоятку 7 отводят до отказа справа налево.

После установки горлышка постепенно поворачивают рукоятку в обратную сторону, причем штифт 6, перемещаясь по секторной прорези о, поворачивает полукольцо 4, вследствие чего горлышко бутылки. № 98067 плотно зажимается полукольцами 4 и 5 под заплечико.

При дальнейшем повороте рукоятки 7 кольцо 2 ввинчивается в корпус 1, горлышко бутылки надежно прижимается к торцевой эластичной кольцевой прокладке 10, и бутылка может быть подвергнута испытанию лод давлением-сжатого воздуха, поступающего по трубке 9.

Перемещение рукоятки 7 происходит. в общей сложности-- по длине дуги примерно в 45 .

Предмет изобретения

Головка к прессу для испытания бутылок под давлением сжатого воздуха с применением двух полч колец для зажима горлышка бутылок под их заплечико, о тл и ч а ющаяся тем, что, с целью центрирования бутылки с одновременным надежным прижатием ее горлышка к торцевой эластичной прокладке воздухоподающей трубки пресса, полукольца установлены внутри кольца, снабженного наружной резьбой для ввинчивания его посредством рукоятки в корпус головки, внутри которого центрально монтирована воздухоподающая трубка пресса, а в торце кольца образована секторная прорезь, через которую пропущен соединенный с подвижным полукольцом штифт рукоятки.

Фиг. 2

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стапдартгиз. Подп. в печ. 0,25 п. л. 10, Х 195б г. Тирахк 400. Цена 50 коп.

20-я типография Главполиграфпрома Министерства культуры СССР.Чосква, Ново-Ллексеевская, 52. Зак. !014

Головка к прессу для испытания бутылок под давлением воздуха Головка к прессу для испытания бутылок под давлением воздуха Головка к прессу для испытания бутылок под давлением воздуха Головка к прессу для испытания бутылок под давлением воздуха 

 

Похожие патенты:
Наверх