Способ дубления жестких кож

 

о (-1ЯО j 7

Класс 28а, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Ш. Овруцкий и Ш, Л. Сироко

СПОСОБ ДУБЛЕНИЯ ЖЕСТКИХ КОЖ

Заявлено 21 апреля 1952 г. за Хо 2331 417610 в Министерство легкой иром)яп)пенности СССР

Опуб)ликонано в «Б)ол;,стене изобретений» .м 5 за 105-1 г.!

))) 1 0Ж с

Предмет изобретен:- и

Известные cIIOc00bl д олени)l лес ких кож, например растительный, хроморастительный с применением в букете <интанов и .уль-! ритцслл!Олозного экстракта, «роможслезосульфитцсллюлознl>lй, «ð0морастительный с наполнением алк)мосульфитцсллюлозы и I()., требуют применения дефицитных синтгт))ческих таннидов и являются продолжительными во времени.

11редлагаемый способ устраняет применение дсфицитпы«таннпдов и сокращает продолжительность процесса дублснгя примерно на

3(1 †",о, что приводит к уменьшенп!о незавершенного пропзводс i е)а I! увеличен)))0 пропускной способности дубильных цехов.

Особенность предлагасмо"o способа заключается в том, что пикелеванное голье внача Ie дубят «ромосул)ьфитцел)г)30лоз)3.л! экстрактом в соотношении сульфптцеллюлозного экстракта к окиси «рома около 11:1 и затем додуба)пва)от алюмосульфитцеллюлозным экстрактом в соотношении сульфитцеллюлозного экстракта к окиси алюминия 12:1.

Г(ослед )!)щ3)е Опсрс)цпп 0 1:! :0 "I -! и кОжп пи()изводят IIO . .! Но)1 методике. ,Чеждм первой и второЙ,;.<:.:,.:. дублен )I l:олуфаб(пкаг по !Нерг!))от пролежне в течение 1" ! (олучснные по п1)сдг),::га мс )у способу жесткие ко;кп пм. . дующие ф))зико-ме«анпчсскп; и каза гели:

13ла)

Коаф<()пппспт,г)oHociii ., 4

13лагосмко Tl (намокаемос I I) са) . . . . . . . . . . ., . .., 35 ..

Соиго-пиле))ис р;)зр),)н

1 агро,срмиисская устойнпвос)!

Способ дуоленпя жестки. ; ж с применением «ромосульфп: .:,)нлозного экстракта, о т l!! ч а; и;и йС Я ТЕМ, Ч Гo, С ЦСЛЬ:О ),301!! С, И )!)! и ) скорения Ilp;)Ilесс 1 ду!). )енп!!, пикелеванное голье вна )алс ;убя: хромосульфцтце,.люлозпым з с грактом в соотношении сульфн)це.:л))ол)озпого экстракта к окиси «()i)ма 11:1 и затем додублпва ют "лк)K 98077 мос;.и фитцелл1олозным экстрактом ного экстракта к окиси à.lioмия cnnò и >шенин сулнфитцелл|олоз- ния 12:1.

Ст. редактор Л. А. Сержпннскан

Стандартгиз. Поди. к нем. 12,!Х-1957 г. Обьем 0,125 и. л. Тираж 200. Цена 25 кон.

Гo; латырь, тнпограс1шя М 2 М1шнстерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4170

Способ дубления жестких кож Способ дубления жестких кож 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве при выработке осветленных водостойких кож как для низа, так и для верха обуви

Изобретение относится к технологии получения металлсодержащих дубителей и может быть использовано в кожевенной и меховой промышленности
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве

Изобретение относится к кох венной промышленности и позволяет м расход солей хрома и степень их иепоььз - вания
Наверх