Почвенный щуп

 

Класс 42k, 29оя.

Pfo 9$9Q!

СССР

ПатЕНИЕ-ТЯИИггЫЯ чу i>л i e

5МГ:„u 11Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Иностранец Гейнц Янерт (Германская Демократическая Республика) ПОЧВЕННЫЙ ЩУП

Заявлено 12 нояоря 1949 с. за М 401225В049 в Гостехнику СССР

Очублнковано 30 и|оня 1954 т.

Известные почвенные töóïû с приспособлением для измерения и регистрации cclIpoTHB,4åíèÿ почвы вдавливанию в. нее стержневого зонда опускающейся по вертикальным направляющим кареткой, обладают тем недостатком, что имеющий значительную длину стержневой зонд испытывает при погружении его в почву продольный изгиб.

В предлагаемом почвенном щупе этот недостаток устранен.

С целью предотвращения продольного изгиба зон да применены две соединенные с:кареткой цепи, взаимодействующие по противоположным ооразую1цим с надземной частью вдавливаемого в почву зонда, причем одна из цепей снабжена крючками для охвата цапф другой цепи. Приспособление, регистрирующее сопротивление почвы, выполнено в виде жестко соединенного с верхним концом зонда пера, опирающегося на каретку через пружину, и концснтричного зонду барабана, поворачиваемого нерабочей ветвью одной из цепей, проходящей через каретку.

Ня фиг. I изображен общий вил щупа в рабочем положении; ня фиг. 2 — средняя часть щупа в увеличенном масштабе.

На горизонтальном основан1ш 1 щупа жестко монтировяны дгс пяправляюшие стойки 2 с подвижной кареткой 3, соединенные между собо1о в верхней части траверсой 4.

Ня траверсе 4 и основании 1 монтированы две пары звездочек 5, огибаемых роликовыми цепями 6 и 7.

Внутренние ветви этих цепей закреплены своими, концами сверху и снизу к каретке 3. Одна из верхних звездочек 5, являясь ведущей, имеет рукоятку 8 и соединена со второй верхней .ввез дочкой 5 передачей 9, обеспечивающей вращение верхних звездочек 5 в противоположном направлении.

Цепь 7 в нижней части имеет звенья 10, снабженные крючками, входящими в зацепление с цапфами соответствующих звеньев 11 цепи 6.

Таким образом, на участке от каретки 3 до основания 1 внутренние ветви цепей 6 и 7 соединены в одно целое, В пространство между этими соединенными ветвями цепей вставлен стержневой зонд 12.

В верхней части зонда 12 жестко закреплен фланец 13. являюгцийся опорой д.чя спиральной пружины 14, упирающейся верхним концом во флансц 15, который свободно надет на зонд 12 н через антифрпкционную шайбу 17 упирается в верхппгй торец барабана 16. Последний установлен на каретке 3 концснтрич:1о № 98201 зонду 12 с возможностью вращения вокруг его оси, но без возможности осевого смещения вверх и вниз относительно каретки 8. На верхнем конце зонда 12 жестко закреплено перо 18.

Вращение бара бана 16 осуществляется посредством фрикционной конической пары 19, ведущее колесо которой прижато к нерабочей ветви цепи 6, и конической зубчатой пары 20, ведомое колесо которой свободно надето на зонд 12, но жестко соединено с верхним торцем барабана 16.

Действие описываемого прибора происходит следующи м образом.

Шуп, будучи в нерабочем положении с поднятой в крайнее верхнее положение кареткой 8 так, что наконечник зонда 12 находится на уровне основания 1, устанавлизается последним на поверхность почвы, подлежащей исследованию.

Вращением рукоятками 8 против часовой стрелки пр иводятся во вращение в проти1воположном направлении верхние звездочки 5. Внутренние ветви цепей 6 и 7 со сцепленными между собой звеньями 10 и 11, а вместе с ними и каретка 3, скользящая по направляющим, стойкам 2, движутся вниз. Стержневой зонд 12 вдавливается опускающейся каретко" 8 в почву, причем благодаря тому, что стержень зонда плотно охвачен сцепленными между собсю внутренними ветвями цепей 6 и 7, прсдольный изгиб стержня зонда исключается.

Движением нерабочей (внешней) ветви цепи 6 вращается ведушее колесо фрикционной пары 19 и через коническую зубчатую пару 20— барабан 16 с бумажной лентой.

Врашение барабана 16 пропорционально перемегцеиию вверх внешней ветви цепи 6, а следовате IhHo> пропорц ионально перемещению вниз каретки 3 и зонда 12.

Благодаря,сопротивлению почвы вдавливанию в нее зонда 12 последний отстает от движения каретки 8 вниз, сжимая своим фланцем 13 пружину 14. При этом перо 18, перемещаясь вместе с зондом 12 относительно барабана 16, пишет на его ленте диаграмму, вертикальная ордината которой и является сопротивлением данной почвы вдавливанию в нее зонда.

По окончания погружения зонда 12 в почву на заданную глубину рукоятка 8 поворачивается по часовой стрелке и каретка 3 с зондом 12 поднимается в крайнее верхнее нерабочее положение.

Предмет изобретения

1. Почвенный шуп с чриспосоолением для измерения и регистрации сопротивления почвы вдавливанию в нее стержневого зонда опускающейся по вертикальным направляющим кареткой, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью предотвращения продольного изгиба зонда, применены две соединенные концами с кареткой цепи, взаимодействующие по противоположным образующим с надземной частью вдавливаемого в почву зонда, причем одна из цепей снабжена крючками для охвата цапф другой цепи.

2. Форма выполнения щупа по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что регистрирующее сопротивление почвы приспособление выполнено в виде пера, жестко соединенного с верхним концом зонда, опирающегося на каретку через посредство пружины, и концентричного зонду барабана, поворачиваемого нерабочей ветвью одной из цепей, проходяшей через каретку.

Почвенный щуп Почвенный щуп Почвенный щуп 

 

Похожие патенты:
Наверх