Распылитель для жидкостей

 

ф 98249

СССР

"+"

Класс 82а, 1о, 24b, 9

1 J

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Попов

РАСПЫЛИТЕЛЬ ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 10 декабря 1951 г. за М 1669, 447762 в Министерство мясной и молочной промышленности СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 6 за 1954 r.

Изооретение относится к конструкции распылителей для жидкостей, выполненных в виде корпуса с внутренним расходящимся каналом, навернутой на корпус головки с внутренней сферической поверхностью и выходным распылительным отверстием и из помещенного между корпусом и головкой капсюля с щелевыми канавками .на его боковой поверхности.

Известные распылители для жидкостей аналогичной конструкции являются малопроизводительными.

Предлагаемый распылитель обладает более высокой производительностью и имеет лучшие эксплуатационные качества, что достигается твм, что внутренняя камера распылителя, образованная между головкой и капсюлем, имеет форму полусферы, щелевые канавки капсюля выполнены криволинейными, а выходное распылительное отверстие в головке имеет форму усеченного конуса.

На фиг. 1 изображена схема устройства предлагаемого распылителя; на фиг. 2 — вид щелввых канавок капсюля в горизонтальном сечении.

Распылитель состоит из корпуса 1 с внутренним расходящимся кверху каналом 2, навернутой на корпус

1 головки 8, расположенного между корпусом 1 и головкой 3 капсеоля 4.

Головка 3 имеет внутреннюю сферическую поверхность 5. Выходное распылительное отверстие в головке имеет форму опрокинутого усеченного конуса б, меньшее основанпе которого является начальным отверстием, а оольшее основание — конечным отверстием, причем разность диаметроз этих отверстий является высотой самого распылительного отверстия.

Такое устройство ;.ыходного распылительного отверстия обеспечивает распределение жидкости на площади всей внутренней поверхности конуса, благодаря чему жидкость движется в виде тонкой пленки и молекулярный разрыв жидкости происходит интенсивно.

На боковой поверхности капсюля

4 имеются криволинейные щелевые канавки 7, создающие вращательное движение жидкости. При разных габаритах распылителя щелевые канавки нареза|стся з количестве двух, четырех, шести, восьми, десяти и больше.

Полусферическая поверхность 8 капс1оля 4 имеет радиус, равный радиусу сферической поверхности 5 головки 3 и вьгпуклость 9 с тем же радиусом. № 98249

Предмет изобретения

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134045 от 27/Х!(1955 r. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. 3а«, 3953

Распылитель для жидкостей, состоящий из корпуса с внутренним расходящимся каналом, на вернутой на корпус головки с внутренней сферической поверхностью и выходным распылительным отверстием, а также из помещенного между корпусом и головкой капсюля с щелевыми каФиг. 1 навками на его боковой поверхности, отличающийся тем, что, с целью лучшего распыления жидкости, камера, образованная между головкой и капсюлем, имеет форму полусферы, щелевые канавки капсюля выполнены криволинейными, а выходное распылительное отверстие в головке имеет форму усеченного конуса.

Распылитель для жидкостей Распылитель для жидкостей 

 

Наверх