Способ изготовления рельефной модели местности

 

¹ 98348

Класс 42п, 9о4

8 1EPy r у., ORT@f f(в» р л 1. 11",(j ДДд " й<. (,"ф

СССР

":. фь.и,ф/ "ж

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Петров

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЛЬЕФНОЙ МОДЕЛИ

МЕСТНОСТИ

Заявлено 23 февраля 1951 г. за ¹ 12249/443562 в Гоетехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № б за 1954 r, Существующие способы изготовления рельефных карт трудоемки и не позволяют изготавливать такие карты в огра|ниченные сроки.

С целью сокращения времени на изготовлечие рельефных карт и последующего их размножения предлагается новый способ изготовления рельефных моделей местности. Сущность этого способа заключается в следующем.

Берут круглые тонкие металлические стержни и помещают «õ в прямоугольную коробку без крышки и с отодвигающимся дном. Перемещение корпуса коробки с находящимися в нем стержнями относительно ее дна осуществляется с помощью подъемных винтов. Стержни набиваются в коробку туго с тем, чтобы они не выпадали при ее перемещении, В начальном положении все стержни устанавливаются до упора в дно коробки. При этом их торцевые поверхности должны образовывать плоскость, на которую вручную или иным способом наносят изображение горизонталей. Задавшись определенным вертикальным масштабом, корпус коробки вместе с зажатыми в нем стержнями поднимают над дном на одно сечение рельефа, после чего все стержни, лежащие за пределами «верхней» горизонтали, утапливают до упора в дно коробки.

В результате опущенные стержни снова образуют плоскую поверхность, но уже лежащую на одно сечение ниже торцевых поверхностей стержней, оконтуренных .<верхней» горизонталью.

Повторив описанные действия для каждой горизонтали в отдельности, получают ступенчатую рельефную модель местности.

С полученной таким образом модели рельефа местности изготавливают отливки из гипса, папье-маше или и ных материалов, которые затем оклеивают листами карт и монтируют в одну общую модель. Формой для получения отливок служит обратная сторона модели, образованной стержнями. Ступени при этом предварительно сглаживаются. № 98348

Отв. редактор И. В. Макаров

Л 106925 от 16/Xll 1955 r. Стандартгиз. Объем О,l25 и. а. Тираж 800. Цена 25 коп.

Заказ 2360.

Типография Госфиниздата. Москва, ул. Куйбышева, 9.

Предмет изобретения

Способ изготовления рельефной модели местности с использованием для моделирования рельефа передвижных в обойме стержней, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения методики изготовления рельефных карт, на плоскость, образованную концами стержней, вручную или иным способом переносят горизонтали и, устанавливая стержни в соответствии с этими горизонталями, получают форму для отливки модели,

Способ изготовления рельефной модели местности Способ изготовления рельефной модели местности 

 

Наверх