Способ охлаждения и сульфитации плодового пюре и тому подобных продуктов и устройство для осуществления способа

 

№ 98432

СССР

Класс 53с, 6о

53k, 1о1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Кокошинский и А. А. Меркулов

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ И СУЛЬФИТАЦИИ ПЛОДОВОГО

ПЮРЕ и т. и. ПРОДУКТОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 31 декабря 1951 г. за № 2683/447928 в Министерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллстене изобретений» ¹ б за 1954 г, Предлагаемый способ охлаждения и сульфитации плодового пюре и т. п. продуктов отличается от известных подобных способов тем, что охлаждение ведут в том же устройстве, что и насыщение газом, благодаря чему интенсифицируется процесс охлаждения продукта и обеспечивается равномерное насыщение его газом.

Для осуществления способа предлагается устройство, содержащее вакуумный охладитель с плунжерным питателем, мокровоздушный насос и газовые баллоны.

Особенность устройства заключается в том, что охладитель выполнен в виде ряда горизонтальных, параллельно расположенных, заключенных в водяные рубашки цилиндров, снабженных лопастными мешалками.

На чертеже изображен вид устройства в двух проекциях.

Устройство содержит вакуумный охладитель 1, мокровоздушный насос 2, плунжерный питатель 8, охладитель 4 и газовые оаллоны 5.

Горячий продукт, имеющий температуру 90 — 95, по трубе 6 засасывается в вакуумный охладитель l.

При вакууме порядка 600 — 650 л1л4 рт. ст., создаваемом мокровоздушным насосом 2, в результате самоиспарения продукта температура его снижается до 55 — 60 .

Охлажденный продукт подается плунжерным питателем 8ino патрубку 7 в охладитель 4, выполненный в виде ряда горизонтально расположенных, заключенных в водяные рубашки 8 цилиндров 9, снабженных лопастными мешалками 10. Продукт в охладителе 4 по трубам 11 проходит из верхнего цилиндра в нижележащие в противотоке воды, поступающей в водяные рубашки по трубам 12 и по трубе И, выходящей в сборник 14.

Одновременно с поступлением продукта в цилиндры 9 из газовых баллонов 5 по резиновому шлангу 15 подается газообразный сернистый ангидрид. В цилиндрах в результате интенсивного перемешивания мешалками 10 охлажденного продукта ангидрид быстро связывается с последним.

Готовый сульфитированный продукт по трубе 1б поступает в емкости. № 98432

Предмет изобретения

l. Способ охлаждения и сулыфитации плодового пюре и т. и. продуктов, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения продукта и равно-мерного насыщения его газом, охлаждение ведут в том же устройстве, что и насыщение газом.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, включающее в себя вакуумный охладитель с плунжерным питателем, мокровоздушный насос и газовые баллоны, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса, охладитель выполнен в виде ряда горизонтальных, параллельно расположенных, заключенных в водяные рубашки цилиндров, снабженных лопастными мешалками.

ЪЪ 98432

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134032 от 23/Х11 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 3937

Способ охлаждения и сульфитации плодового пюре и тому подобных продуктов и устройство для осуществления способа Способ охлаждения и сульфитации плодового пюре и тому подобных продуктов и устройство для осуществления способа Способ охлаждения и сульфитации плодового пюре и тому подобных продуктов и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии консервирования сочного растительного сырья
Изобретение относится к технологии консервирования растительного сырья
Изобретение относится к технологии консервирования растительного сырья
Изобретение относится к технологии консервирования растительного сырья
Изобретение относится к технологии криоконсервирования растительного сырья
Изобретение относится к технологии консервирования растительного сырья замораживанием
Изобретение относится к технологии консервирования сочного растительного сырья замораживанием
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в технологии консервирования растительного сырья замораживанием
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой и промышленности и может быть применено в технологии консервирования сочного растительного сырья замораживанием

Изобретение относится к способам консервирования жидких и пастообразных пиш,евых продуктов и биологических материалов и позволяет сократить энергозатраты при консервировании

Устройство реализует способ, включающий стадии, на которых создают поток горячего газа под давлением, впрыскивают из первого источника (4) жидкости дозированный поток жидкости в поток горячего газа под давлением путем всасывания жидкости с помощью устройства Вентури, имеющего область (R) с узким поперечным сечением, при помощи средства (5), содержащего всасывающую трубку (6), клапан (7) и отводную трубку (8). Всасывающая трубка (6) соединяет первое выпускное отверстие клапана (7) с впускным отверстием (9) жидкости, открытым в область (R) узкого поперечного сечения устройства Вентури. Отводная трубка (8) соединяет второе выпускное отверстие клапана с первым источником жидкости (4). Измеряют текущую температуру горячего газа и закрывают клапан (7) в случае, если измеренная температура ниже заданного значения. Изобретение обеспечивает повышение надежности и эффективности теплового туманообразования. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх