Генератор низкочастотных электрических колебаний

 

СССР

Классы 2Га, ТЗ; 2Ia, I8/08

МПК Н 03в 5/20.. : .й 98609

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К.Г. МИТЬКИН и Н.В.НИКИТИН

ГЕНЕРАТОР НИЗКОЧАСТОТНЫХ МЕКТРИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

Заявлено 24 февраля I95I г. за % А-285!И5966 в Гостехнику СССР

Опубликовано в "Бюллетене изобретений" Я 7 за I954 r.

Предметом изобретения является низкочастотный генератор, выполненный на магнитном усилителе с обратной связью, работающем в режиме автоколебаний, создаваемых колебательным контуром, образованным цепью обмотки управления и емкостью.

Основная особенность изобретения заключается в том, что обмотка управ-, ления, входящая в колебательный контур, электрически отделена от цепи питания и нагрузки и связана с ней лишь ицдуктивно; При отключении в режиме автоколебаний, частота которых удваивается.

Ооновным преимуществом генератора является повышениея добротность колебательного контура.

Принципиальная электрическая схема генератора изображена на чертеже.

Генератор состоит из дроссельного магнитного усилителя с последова . тельно соединенными обмотками I переменного тока, обмоткой 2 предварительного подмагничизания, управляющей обмоткой 3, образующей вместе о конденсатором 4, активным сопротивлением 5 и индуктивностью 6 колебатвльный контур. Обмотка 7 обратной связи подключена параллельно нагрузке 8, хворая включена в цепь обмоток I переменного тока через выпрямитель 9.

Иагнитвый усилитель питается от источника нервменного тока. Вследствие келинейнооти характеристики намагничивания ферромагнитного сердечника усий лителя при одновременном намагничивании его постоянным и переменным потоком

М 98609 в кривых индукции или напряженности поля могут п@явитьси высшие гараоничеокие составляющие. При последовательном включении обмоток I переменный ток, а следовательно, и напряженность магнитного поля не содержат четных гармоник, в результате чего, из-за нелинейности .- кривой намагничиваний четина гармоники появляются в кривой магнитной индукции.

Четные гармоники магнитной индукции в каждом из сердечников IO сдвинуты между собой на I80 и индуктированные ими э.д.с. в обмотках 2 и 3 складываются,в то время как э.д.с.нечетных. гармоник взаимно компенсируются1

В результате включения значительно индуктивного сопротивления П в цепь обмотки 2 предварительного намагничивания ток четных гармоник протекает по контуру обмотки 3 управления. Параметры колебательного контура соразмерены таким образом, чтобы в нем при включении магнитного усилителя возникал переходной колебательный процесс. При этом в контуре появляется затухающие колебания, представляющие собой ток от четных гармоник высшего намагничивающего переменного тока, промодулированный собственной частотой колебаний контура.

Для предотвращения затухания колебаний необходимо колебательный контур дополнительно питать от внешнего источника энергии в такт с его собственными свободными колебаниями.Свободыые колебания в контуре, вызванные одновременным воздействием внешнего источника энергии,в свою очередь воздействуют ии источник таким образом, чтобы аиергйя источника поступила в колебательный контур с частотой собственных колебаний этого контура, то есть генератор ставится в режим автоколебаний.

Режим автоколебаний в генераторе достигается тем, что результирующий ток колебательного контура одновременно является управляющим током магнитного усилителя. Понтому колебания тока контура будут воспроизводиться с той же частотой током нагрузки магнитного усилителя, в результате чего изменяется иытенсивность наводимых в колебательном контуре четных гармоник. Вследст вие этого в системе возникают незатухающие колебания, частота которыхопределяется собственной частотой колебательного контура. Эти колебания происходят не только в колебательном контуре, но и в контуре внешнего источника энергии.

Колебания в собственной частотой колебательного контура снимаются с зажимом нагрузки 8, включенной на выходе магнитного усилителя . Обмотка

7 обратной связи увеличивает интенсивность возникающих в генератора колебаний. Включение обмотки начального подмагничивания "вызывает удвоение частоты колебаний.

I. Генератор низкочастотных злектрических колебаний, выцолнзнный на магнитном усилителе с обратной связью, ра "îòàþùåì в режиме автоколебаний, создаваемых в цепи питания в нагрузке колебательным контуром, образованным цепью обмотки управления, о т л и ча ю шийся тем, что, о целью повышения добротности контура, цепь обмотки управления, образующая колебательный контур, злектрически отделена or цепи питания и нагрузки и связана с ней лишь ивдуктивно.

2. Генератор по п.I, о т л и ч а в шийся тем, что, с целью уменьшения вдвое частоты колебаний, он снабжен обмоткой подмагничизания питаемой or источника постоянного тОеа, тирал )Я,МЗ

Заказ РЯД

I)i ).)i c ))) e

lIlIllIIIII I Коми) ета ио делам ивоврс тс ива и о)крит,)i) при Совете Ми)и)строп AÕ;I)

Москва, I le))TI), ир. Серова и 4

Пре)прииске,1!а)сит, Москва I -й9, 1)еревтвовгвав иап, 21

Генератор низкочастотных электрических колебаний Генератор низкочастотных электрических колебаний Генератор низкочастотных электрических колебаний 

 

Наверх