Способ механического усаживаний ткани и устройство для осуществления способа

 

ЭЙ 98760

Класс 8 Ь, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Авмочкин и Б. М. Лякишев

СПОСОБ МЕХАНИЧЕСКОГО УСАЖИВАНИЯ 1И

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 11(февраля 1!353 г, за М 3046/148?00 в Министерство легкой проз!в!шленности СССР

Опубликовано в «Б(оллстенс изоб1?етений» ¹ Я за 1054 г.

Прсдчетом изобретения является способ механического усаживания ткани путем пропуска ее в >кало

Мсжду ПРИВОДИМЫМИ В дВИ>1(ОНИC. бесконечным эластичным полотном и прижатым к нему гладким металлическим валом.

В сравнении с известнымн спо ()бами механического усаживанп» ткани предлагаемый спосоо я1:ляется более простым и повышает степень усадки ткани. Зто достигается тем, что эластичное полотно растягивают до подходя (m к металлическому валу.

Для осу!IfccTBëåíHÿ способа предлагается устройство, выполненное в виде бесконечного эластичного полотна, натянутого на двух приводимых во врашение валах, и прижатого к нем гладкого мет>!г(,шческого вала.

Особенность устройства заключается в том, что валы, на которые натянуто эластичное полотно, связаны с приводным механизмом, сообшающим переднему по ходу ткани валу ббльшу1о, окружную скорость, чем заднему.! ля предо! вра!цен!!я 1!роскальзыьания полотна на ",àднем по направлению движения ткани валу зя ним установлен ролик, при>кпмак?щий полотно к валу.

Н !! чертеже изображена (хема предлагаемог(? устройства дл я механического усаживания ткани.

Устройство вк,тючает в себя лв» принудитель>!о вращающихся вяла 1 и 2, ня которые !итянуто бе(КО!!(.чl!О(э, IIIC1 II×Í(?C полотно ?. 11 прижатый к полотну 8 гладкий метя. I. Illче(1:.!! I! Ваl.ч 4. Вял ы 1 и 2 (вяЗЯНЫ C ПРИВОДНЫМ МЕX IÍHÇÌOÌ, CO(:бшаюшпм валу 1 болыпую окружную скорость, чем валу 2. ."?!! валом 2 установлен ролик ?, прижимяюшпй эластичное пог!отн(?

? к валу 2 с целью предотвршцс1fHH проскальзывания полотна ня

«алу 2.

Вследств11(! Ого, чт 0 (?кр (ж1!ая скорость валя 1 больше окружной скорости вала 2, верхняя ветвь эластичного полотна ? при работе устройства находится в натянутом состоянии, а нижняя ветвь полотн»

3 в ослаоленном состоянии. № 98760

Усадка ткани 6 происходит в жале валов 1 и 4 между эластичным полотном 8 и металлическим валом 4 вследствие разных коэффициентов трения между тканью и эластичным полотном с одной стороны, и между тканью,; r leталли-. ческим валом, с другой.

Предмет изобретения что, с целью предотвращения проскальзывания полотна на заднем по направлению движения ткани валу, установлен ролик, прижимающий полотно к валу.

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 27/lI-1958 г. Объем 0,125 н. л. Тираж 150. Цена 25 кои.

Гор. Алатырь., типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1011

1. Способ механического усаживания ткани путем пропуска ее в жало между приводимыми ь движение бесконечным эластичным полотном и прижатым к нему гладким металлическим валом, о тличающийся тем„что, с целью повышения степени усадки, эластичное полотно растягивают до подхода его к металлическому валу.

2. Устройстьо для осуществления способа по п. 1, выполненное в виде бесконечного эластичного полотна, натянутого на двух приводимых во вращение валах, и прижатого к нему гладкого металлического вала, отл и ч аю ще ес я тем, что валы, на которь."е натянуто эластичное полотно, связаны с приводным механизмом, сообщающим переднему по ходу ткани валу большую окружную скорость. чем заднему.

3. Форма выполнения устройства но п. 2, отличающаяся тем,

Способ механического усаживаний ткани и устройство для осуществления способа Способ механического усаживаний ткани и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству текстильных изделий и касается текстильной машинной ленты, которая используется для окончательной обработки или уплотнения трикотажного полотна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производство на тканеусадочных машинах

 // 194051
Наверх