Автоматический калибромер для резины

 

Класс 42Ь, 11

98862

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Страхов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ КАЛИБРОМЕР ДЛЯ РЕЗИНЫ

Заявлено 30 января 1952 г. за № 448286 в Министерство химической промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1954 г.

Известен калибромер для резины, состоящий из катящегося по полотну ролика, измерительно-командного устройства и регулирующего механизма. Недостатком известного устройства является недостаточная точность измерения.

С целью ликвидации указанного недостатка, предлагается автоматичеокий калибромер, который отличается от известного тем, что в нем, с целью отдаления пункта отсчета от пуска измерения, применена .передача из двух металлических соединенных трубкой диафрагм, первая из которых посредством рычага связана с катящимся по поверхности резины роликом, а вторзя — через систему рычагов, сектор и шестерню приводит в движение стрелку указателя толщины.

На чертеже изображена схема предлагаемого автоматического качибромера.

Предлагаемый калибромер осуществляет непрерывный замер калибра резины и автоматическую регулировку зазора валков на каландре и включает в себя катящийся по поверхности резины 1 ролик 2, соединенный с рычагом 3 и взаимодействующий через регулировочный

"-vox 4 с металлической тиафраг»oi 5. Диафрагма 5 через капиллярную трубку б передает давление, полученное от катящегося ролика 2, гторой диафрагме 7, которая через систему рычагов (на схеме не показаны), сектор 8 и шестерню 9 приводит в движение стрелку 10 шкалы 11.

В крайних положениях (соответственно с допусками) стрелка 10 своим нижним концом 12 перекрывает отверстия 18 пневматического устройства и регулирует подачу сжатого воздуха.

Мембранные клапаны 14 передают давление на магнитные реле15, которые включают электродвигатель 16, регулирующий зазор валков каландра. № 988б2

Предмет изобретения

Редактор А. Волосевич Тсхрсд А. А. Кудрявицкая Корректор P. T. Келембег

Г1одп, к псч. 26jI — 64 г.

Лак. 3500/10

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Формат б и. 70 х 108>/16 Объем 0,18 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4

Типография, пр. Сапунова. 2

Автоматический калибромер для резины, состоящий из катящегося по полотну ролика, измерительно-командного устройства и регулирующего механизма, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью улучшения точности измерения прибора, в нем применена передача из двух металлических соединенных трубкой диафрагм, первая из которых посредством рычага связана с катящимся по поверхности резины роликом, а вторая — через систему рычагов, сектор и шестерню приводит в двии(ение. стрелку указателя толщины.

Автоматический калибромер для резины Автоматический калибромер для резины 

 

Похожие патенты:
Наверх