Машина для натирания полов

 

Класс 34с, 50., СССР " дно гт

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Давыдов

МАШИНА ДЛЯ НАТИРАНИЯ ПОЛОВ

Заявлено 16 апреля 1954 г. за ¹ 410/448324 в Центропромеовет

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1954 г.

Предмет изобретения

Известные машины для натирания полов, снабженные щетками, соединенными с рычагами двух вращающихся в противоположные стороны валов, приводимых во вращение в противоположных направлениях от электродвигателя, смонтированного на тележке, имеют тот недостаток, что их использование сопряжено с образованием «пропусков» при натирании неровных мест пола.

В описываемой машине этот недостаток устранен. Машина хорошо натирает и неровные места пола.

Особенностью машины является то, что для избежания пропусков при натирании неровных мест пола щетки прижимаются к полу укрепленными на рычагах рессорами.

На чертеже изображена машина — вид спереди, сбоку и частично в продольном разрезе — и дана кинем ати ческая схем а м а шины.

Машина смонтирована на трехколесной тележке 1 с рукояткой 2 для ее перемещения и поддержки гибкого кабеля, питающего электропривод машины. Электродвигатель 8 снабжен на валу червяком 4 для вращения вала 5 с шестерней б, сцепленной с шестерней 7 вертикального вала 8 и с шестерней 9, сцепленной промежуточной шестерней 16 с шестерней 11 трубчатого вала 12, свободно охватывающего вал 8. На нижнем конце вала 8 шарнирно закреплены рычаги И со щетками 14, а на нижнем конце вала 12 — рычаги 15, длина которых превышает длину рычагов 18, также снабженных щетками 1б. К рычагам И и 15 прикреплены также концами рессоры 17 и 18, выполненные в виде плоских пружин, осуществляющих прижимание щеток к полу. Валы 8 и 12 вращаются в противоположных направлениях, вследствие чего несущая их тележка 1 разгружена от воздействия на нее инерционных моментов этих валов и сопряженных с ними деталей. Благодаря прижиманию щеток 14 и 1б рессорами 18 и 17 к полу машина осуществляет натпрание пола в неровных его местах так же хорошо, как и на ровных местах.

Машина для натирания полов с электроприводом, смонтированным на тележке, и вращающимися в противоположные стороны соединенньв|и с вертикальными валами рычагами разной длины, на концах которых -укреплены щетки, о т л ич ающа я с я тем, что для избежания пропусков прп натирании неровных мест пола щетки прижимаются к полу укрепленными на рычагах рессорами. № 98909

Отв. редактор И. В. Макаров

Л134032 от 23/ХП 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Гираж 400. Цена 25 коп.

Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6, Лак. 3943

Машина для натирания полов Машина для натирания полов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки пола. Устройство, предназначенное для использования его с устройством для шлифования пола и выполненное преимущественно в виде комбинированной машины или машины для кондиционирования пола, содержит обрабатывающий инструмент, выполненный с возможностью вращения и представляющий собой пористый промывочный, полировальный и натирающий воском диск, и шлифовальный инструмент, выполненный в виде алмазного диска, соединенного с обрабатывающим инструментом с возможностью съема. Возможна обработка с использованием нескольких одинаковых алмазных дисков, расположенных симметрично и соединенных с обрабатывающим инструментом с возможностью съема, Предусмотрено крепежное средство для соединения шлифовального инструмента с обрабатывающим инструментом, выполненное в виде установленных с противоположенных сторон обрабатывающего инструмента крепежной рамы, опирающейся на его переднюю поверхность, и вспомогательной рамы, опирающейся на его заднюю поверхность. В результате устройство имеет простую и эффективную конструкцию, обеспечивающую возможность быстрого и надежного присоединения шлифовальных инструментов. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх