Способ получения покрывных пленок для спилка, шубной овчины, хромовых и краснодубных верхних кожевенных товаров

 

Класс 39b, 22

Ко 99028

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

С. А. Шварц и А. Г. Кутузов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫВНЫХ ПЛЕНОК ДЛЯ СПИЛКА, ШУБНОЙ ОВЧИНЫ, ХРОМОВЫХ И КРАСНОДУБНЫХ ВЕРХНИХ

КОЖЕВЕННЫХ ТОВАРОВ

Заявлено 7 сентября !933 г. за ¹ 3440/448430 в Министерство промвиилеинв!к. товаров широкого потребления СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за i954 ".

Затем берут 70 % (по весу) раство ра 1 и смешивают в течение 10—

20 мин. с 30о о раствора 11; полученную смесь выстаивают в течение

1,5 — 2 часов.

На подготовленную для покрытия поверхность обрабатываемого материала с помощью промазной машины наносят слой полученной смеси из растворов 1 и 11 и далее материал подвергают горячему прессованию по известному режиму.

Предмет изобретения

Предметом изобретения является спосоо получения покрывных пленок для спилка, шубной овчины, хромовых и краснодубных верхних кохкевенных товаров на основе растворов синтетической полиамидной смолы капрон с применением горячего прессования.

Предлагаемый способ по сравнению с известными аналогичными способами повышает адгезионные свойства пленки, что достигается дооавлением в раствор смолы капрон пластифицированной дибутилфталатом полихлорвиниловой смолы, причем полиамидную и полихлорвиниловую смолы берут в соотношении 2,5: 4.

Способ осуществляют следующим образом.

Вначале приготавливают два раствора 1 и О: а) раствор 1 состоит из 60 г дибутилфталата, 40 г полихлорвиниловои смолы и соответствующего количества красителя; б) для приготовления раствора 11 берут 25 г полиамидной смолы и растворяют ее в бензольном растворе фенола, приготовленного из 25 г фенола и 100 г бензола.

1. Способ получения покрывных пленок для опилка, шубной овчины, хромовых и краснодубных верхних кожевенных товаров на основе растворов синтетической полиамидной смолы капрон с применением горячего прессования, отличающийся тем, что, с целью .повышения адгезионных свойств пленки, в раствор капроновой смолы добавляют пластифицированную дибутилфталатом полихлорвиниловую смолу.

2. Форма выполнения способа по и. 1, отличающаяся тем, что полиамидную и полихлорвиниловую смолы берут в соотношении 2,5: 4.

Способ получения покрывных пленок для спилка, шубной овчины, хромовых и краснодубных верхних кожевенных товаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям на основе поливинилхлорида (ПВХ) и может быть использовано для получения защитных покрытий методом макания в раствор композиции или нанесения на тканевую основу

Изобретение относится к лакокрасочным составам, применяемым в качестве покрытий для защиты изоляции проводов и кабелей от биокоррозионных повреждений, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к составам для получения вспучивающихся огнестойких теплозащитных покрытий, предназначенных для защиты зданий, сооружений, строительных конструкций, машин, оборудования

Изобретение относится к области получения полимерно-битумных составов для кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к составу полимерных композиций, предназначенных для получения съемных консервационных покрытий, и может быть применено в производстве видео- и компакт-дисков для защиты при хранении и механической обработке металлических матриц, с которых происходит тиражирование дисков
Наверх