Ковш экскаватора

 

Класс 84d, 3

81е, 85

5b, 39

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. С, Верниковский

KOBUJ 3KCKABAT0iPA

Заявлено 25 мая !988 r. за ¹ 16958/1759/222826 в Народный Комиссариат общего машиностросния СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Kо 11 за 1954 г.

Предметом изобретения является ковш экскаватора со сменными зубьями, расположенными вдоль режущей кромки ковша.

Отличительная конструктивная особенность описываемого ковша за. ключается в том, что часть зубьев его выпо.шена подвижной в плоскости резания грунта с приводом от сжатой среды, кроме того, зубья выполнены с разновременной подвижностью. Такое устройство обеспечивает работу ковша по экскавации мерзлых и скалистых грунтов.

На фиг 1 дан вид сбо <у экскаватора с KGBIIIoì, оборудованным подвиясными зубьями; на фиг. 2 — вид сбоку ковша с подвижными зубьями; на фиг. 3 — 4 — детали устройства подви кного зуба.

На задней площадке одноковшевого экскаватора установлен компрессср 1 производительностью 3—

3,5 лЯмин. сжатого воздуха при давлении 5 — б атл ; копрессор трубопроводом 2 связан с ресивером 8, смонтированным также на задней площадке экскаватора. Из ресивера сжать1й воздух по воздухопроводу 4 поступает в воздухораспределитель о. В мсстах изгиба воздухопровода установлены шарнирные соединения б или гибкие шланги.

Всздухораспределитель смонтирован в нижней части экскаваторноI0 ковша H представ >НСТ co60H KOроткую трубу, к которой приварены с однсй стороны главный воздухспровод, а с другой — патрубки 7, на впешш;х концах которых монтированы псдвижные в плоскости резания грунта зубья 8, расположенные между обычными жестко закрепленными зубьями вдоль режущей кромки ковша.

Кахкдый подвижнсй зуб ковша представляет собой стбойныи молоток. В цилиндре 9 находится ударник 10, совершаюший 1100 и более ударов в минуту. Работа отдельных подвижных зубьев происходит разновременно. Устройство каждого подвижного зуба обеспечивает его плотнсе крепление в режущей кромке ксвша экскаватора и не допускает возмо>кнссти попадания грунта в полость цилиндров, а" № 99341, е

Предмет изобретения

1. Ковш экскаватора со сменными зубьями, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работы по экскавации мерзлых и скалистых грунтов. часть зубьев ковша выполиена подвижной в плоскости резания грунта с приводом от сжатой среды.

2. Форма выполнения ковша экскаватора по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что зубья выполнены с разновременной подвижностью. № 99240

Фиг. 2

Фиг, 3

Фиг. 4

Отв, редактор И. В. Макаров

Л133988 от 12тХП 1955 r. Стапдартгиз. Объек1 0,25 и. л, Тираж 400. Цеиа 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 6338

Ковш экскаватора Ковш экскаватора Ковш экскаватора Ковш экскаватора 

 

Похожие патенты:

Скрепер // 66594
Наверх