Устройство шва в кровлях из волнистых асбестоцементных листов

 

Класс 37 с, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Пэн

УСТРОЙСТВО ШВА В КРОВЛЯХ ИЗ ВОЛНИСТЫХ

АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ЛИСТОВ

Разработано в Центральном научно -исследовательском институте промышленных соору>кений

Заявлено 12 марта !952 г. за ¹ 84061448631 в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии

Опубликовано в «Б1оллетепе изобретений» ¹ 11 за 1954 г.

В покрытиях и стенах из асбестоцементных волнистых листов усиленного профиля листы чаще всего сопряга1отся впахлестку. Такое сопря>кение имеет существенный недостаток. Размеры асбестоцементных

I;o,øèñòûõ листов в процессе эксплуатации умецьша1отся вследствие усыхания материала и необратимых деформаций коробления IIo гребням волн. 1-1апример, величина сокращения ширины листов составляет, по данным обследований, от 3 до 6 л1л1 на метр, а иногда и более. При нахлестке в одну волну образуется соединение смежных листов «в замок>, при котором листы не имеют возмо>кности свободно деформироваться, что приводи" к их повреждениям— разрывам по гребням волн. Этот недостаток особенно проявляется в покрытиях над цехами с повышенным тепловыделением.

Настоящее изобретение направлено к устранению указанного недостатка. Для этой цели в покрытии из асоестоцсзlснтllhlx волнистых листов через определенные промежутки предусматриваются деформационные швы, особенности устройства которых составляют предмет настоящего изобретения.

В деформационном шве асбестоцсмецтные листы соединены свободной нахлесткой продольных краев на полуволну, допускающей взаимное смещение листов при деформации их от усадки, усушки и пр.

Основная особенность предлагаемого устрсйства шва заключается в том, что в нем применен лоткообразный э leucll.l, который в перевернутом виде покрывает крайние гребни соединеш1ых листов и прикреплен к одному из них с оставлением свободного промежутка между краем лотка и гребнем второго листа.

Лоткообразный элемент, закрывая шов от проникновения через него воды, не препятствует взаимному перемешешпо листов па величину их деформации. Устройство шва с нахлесткой листов и с применением накрывающего лотка имеет преимущества по сравнешпо с более простым выполнением шва с накрывающим лотком, ксгда лоток прикрепляется непосредственно к про;V- 99255

Ф Ф гону, а края листов с ыкх 1!)1ся б(. 3 иахлестки. Прс1п,)у1!1с!" тва эти зак„i;)чаются в повы)!ге!!ни пр«чпости по1крытия по линии 1пва, где стыкуются края листов, плохо:сопротивл!пощиеся сосредоточсfflff.f t нагрузкам; здесь слабый накрываю)ций край мо>кет поддерживаться более си Ibffhl! I пакрываемым листом. Кроме того, наличие пахлесткн под ло)ком повышает надежность покрьпия В шве против затекания воды; попавшая под лоток вода будет отводиться 1к) краевой пазухе накрывасмого ffsci; на лежащий ниже лист кровли.

На фиг. 1. показана часть кровли с деформационным IIII,QM в поперечном разрезе; на фиг. 2 — разрез г1о

А — А на фиг. 1; Ifa фиг. 3 — детали крепления.

Шов выполняется В виде пахлестки накрывающего края одного листа на накрываемый край другого так, что имеется некоторая свобода смещения листов одного отпосптслш1о другого.

Лоткообразный элемент 1 устанавливается над деформационным швом так, что его закраины входят во впадины волн сопрягающихся листов с оставлением зазора на деформацию (для листов типа ВУ величина зазора составляет 40 — 45 лл); это показано на черте>ке, где крайнее поло>кение правого листа после деформации обозначено пунктиром.

Для закрсг!ления лотка 1 по краю одного из сопрягающихся листов укрепляется клямера 2 из листовой оцинкованной стали толщиной 3—

4 1!л!. Конструкция клямеры и!дпа и» чсртеже (фиг. 1 и 3). Клямера накладывается широкой IBcTf Io повсрх накрывающей волны листа, захватывает снизу край листа двумя отгибами (лапками) и прикрепляется и листу болтиками 8; на клямерс имеется Г-образная скоба 4, горизонтальная ветвь которой расположена на уровне гребней волн асбестоцементных листов. Лоток 1 снабжается с нижней стороны продольным крючКОМ д, llj)111 Pc!i, 1яс. 1|ЫМ К ПсММ ОДПИМ

1,п1,1вум)! болгикамп 6.

H1) If j c г

Всртика. !ьпОм напр!1В;!Спии, а с другой некоторая подви>кность в гори,онтальном поперечном паправлеiilIII, т. с. В направ fcllilll основных деf !)!)P)fBf )I

11а ка;кдом лотковом элементе сгавится iln длине два пли три крючка (В завнспмости от дгпп1ы лотка) соответственно против клямер, укрепленных па волнистом листе.

В продольном направлении лотки сопри аются между собою внахлестку, причем пахлестка лотков приходится ни>ке пахлсстки волнистых листов по уклону кровли (фиг. 2).

При устройствс деформационных швов по настоящему изобретению асб с сто це мe fl THI Ic;IHc rbi должны прикрепляться к прогонам с помо;пью клямср пруж1шпого типа, обеспечивавших некоторую свободу поперечного движения листов в их плоскости.

Предi!ст изобретения

1. Устройство шва в кровлях из волнистых асбестоцементпых листов, соединенных свободной нахлесткой и", полуволну, допускающей взаимное смещение листов при деформации их от усадки и усушки, о т л ич à 10 щ с е с я тем, что для получения

Водонепроницаемости шва с сохранением Возможности взаимных перемещений листов применен лоткообразпый элемент, который покрывает крайние грсбни соединенных листов и прикреплен к одному из них с оставлением свободного промежутка между краем лотка и гребнем второго листа.

2. Фор) !а выполнения устройства по п. 1, с т л и ч à 1о щ а я с я тем, что крспление лотка осуществлено про,10:÷üíûì крючком, прикрепленным к лотку с пи>кпей стороны и захватыBBIo1?Ièì за клямеру, укрепленную на одном из соединяемых листов. 4 99255!

¹ 99255

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133988 от 12/XII 1955 г. Стапдартгиз. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак. 6335

Устройство шва в кровлях из волнистых асбестоцементных листов Устройство шва в кровлях из волнистых асбестоцементных листов Устройство шва в кровлях из волнистых асбестоцементных листов Устройство шва в кровлях из волнистых асбестоцементных листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству армированных волнистых листов

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельной или стеновой панели. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости и улучшении теплоизоляционных и звукоизоляционных свойств панели. Строительная панель содержит пустотелую удлиненную структуру, имеющую прямоугольный профиль сечения. Удлиненная структура содержит первый и второй листы наружной обшивки, соединенные, по существу, параллельными первой и второй боковыми стенками. Соединительное средство создано на каждой боковой стенке, при этом смежные панели могут соединяться друг с другом бок о бок для образования сегмента стенки или кровли. Удлиненная структура дополнительно содержит третий внутренний лист в форме перемычки, проходящей между первой и второй боковыми стенками для разделения внутреннего объема удлиненной структуры на две камеры. Панель предпочтительно выполнена из поликарбоната. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к кровлям из листовых материалов, и может быть использовано в зданиях и сооружениях различного назначения
Наверх