Способ определения качества свекловичной стружки и прибор для осуществления этого способа

 

Класс 421, 1"

42k, 24ш

СССР и т

Ь 1Ь И1.1ТИА

GtlHCA1-!gal ИДОБРЕТЕ

К АВ1ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Сичевой

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА СВЕКЛОВИЧНОЙ СТРУЖКИ

И ПРИБОР ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заивлегв) апрели 1954 г. аа № 52б/448720 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Опувликовапо в <1)и)ллетене изобретений ¹ 11 аа 1954 г, Известен способ определения качества свекловичной стружки путем

:определеш1я длины ее иавески ь

100 г.

Предлагаемый способ позволяет получать дополнительную оценку качества свекловичной стру кки по сс упругости и гидравлическому сопротивлению.

Особенность способа заключается в том, что о степени упругости стружки судят по величине сжатия загруженной в цилиндр порции иод действиеit постоянного груза в течение определенного промежутка времени. Качество стругжки в отношении расхода сока определяют по количеству протекающей через сжатук) стружку подогретой воды под постоянным напором, Для осуществления способа предлагается прибор, выполненный в виде цилиндра с поршнем, несущим поддерживаемое рядом стержней сито. На некотором расстоянии от диа цилиндра располо)кено второс сито, под которое выведена водоподводя цая трубка от водяного бачка постоянного уровня. Для слива протекающей через сжатую стружку воды в стенке цилиндра распо, южены сливиые отверстия, На фиг. 1 даи вид сбоку прибора, для определения качества свекловичной стружки; на фиг. 2 — — разрез по АБВ.

В цилиндре 1 перемещается сжимающий стружку поршень 2. несущий приваренное иа стеряняк 8 сито 4. На некотором расстоянии от коиусного диа 5 цилиндра 1 на стержняк 6 расположено второс. сито 7.

Под сито 7 выведена подводящая воду труба 8, соединенная с водяным бачком 9 постоянного уровня, Для выпуска протекающеи через сжатую стружку воды стенка цилиндра 1 имеет сливные. отверстия

10.

Упругость стружки определяется по сопротивлению стружки сжатшо.

Для определения величины с>катия стружки поршень 2 несет указательную стрелку 11, перемещающуюся вдоль неподвижной соединенной с цилиндром 1 мерной пи;алы 12.

Гидравлическое сопротивление обжатой стружки определяется путем пропуска через стружку под постоянным напором воды, замеряемой мерным сосудом 18.

Предмет изобретения

1. Способ определения качества свекловичной стружки, о т л и ч а юшийся тем, что о степени упругости стружки судят по величине сжатия загруженной в цилиндр порции ее под действием постоянного груза в течение определенного промежутка времени, а о качестве стружки в отношении расхода сока — по количеству протекающей через сжатую стружку подогретой воды под постоянным напором.

2. Прибор для осуществления способа по п. 1,отличающийся тем, что он выполнен в виде цилиндра с поршнем, несущим поддерживаемое рядом стержней сито, а на некотором расстоянии от дна цилиндра расположено второе сито, под которое выведена водоподводящая трубка, сообщенная с водяным бачком постоянного уровня, причем для слива протекающей через сжатую стружку воды в стенке цилиндра расположены сливные отверстия.

3. Форма выполнения прибора по и. 2, отличающаяся тем, что, с целью определения величины сжатия стружки, поршень несет указательную стрелку, перемещающуюся против неподвижной соединенной сцилиндром мерной шкалы. л азы

Фиг. 1 № 99354

ФИГ. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133890 от 10 Х1 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 и. ск Тира>к 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская прлыдл», Потаповский пер., 3. Злк. 5815

Способ определения качества свекловичной стружки и прибор для осуществления этого способа Способ определения качества свекловичной стружки и прибор для осуществления этого способа Способ определения качества свекловичной стружки и прибор для осуществления этого способа Способ определения качества свекловичной стружки и прибор для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:
Наверх