Дифференциальное уточное щупло

 

Класс 86с, 3lss:;

СССР 11,,ДЦ1!тР, °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СБИДЕ ЕЛЬСТВУ

Л. Н. Рассадин

ДИФФЕРЕНЦИАЛЪНОЕ УТОЧНОЕ ЩУПЛО

Заявлено 14 апреля 1954 г. за Мз 3941/448727 в >1ипист.рсгво промышленных товаров широкого потреблеп;в1 О".С:Р

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М ! s;i !95!

Предметом изобретения является дифференциалы!ое уточное щупло для автоматического ткацкого станка с применением двух цилиндричеLKHx подпру>киненных пальцев, установленных параллельно в корпусе щупла, из которых один отжимается назад шпулсй при подходе батана в псреднсе положение, а другой— действием на него склиза батапа.

Предлагаемое дифференциальное уточное щупло по сравнению с известными щуплами того >ке назначения является более простым по своей конструкции, Его подпружиненные пальцы снабжены пазами, взаимодействующими со скобой, которая помещена в вилке, укрепленной на псдпру>киненном коленчатом рычаге. Колено этого рычага действует га загнутое плечо двуплечего рычага, снабженного зацепом, взаимодействующим с зубом, укрепленным в рычаге вилочки.

На чертеже изображен общий вид дифференциального уточного шупла.

На угольнике грудницы станка укреплен кронштейн, несущий корпус 1 пупла.

Внутри корпуса 1 установлены параллельно один другому два цилиндрических !сальца 2 и 8 L пружинами 4.

Палец 2 в передней части имеет гладкую лопаточку 5 и паз б, а и задней части установочную гайку 7.

Палец 8 в передней части имеет регулировочную гайку 8 и паз 9, а в задней части устаисвсчную гайку 10

На корпусе 1 смонтирована струбцинка 11. В ее вертикальные плечики, имеющие прорези, свободно вставлена скоба 12 включения, входящая своими концами в продольные пазы корпуса 1.

Скоба 12 помещена в вилке 18. укрепленной на подпружиненном коленчатом рычаге 14, на который действует пружинка 15, стремящаяся повернуть рычаг 14 против часовой стрелки. Коленчатый рычаг 14 смонтирован на кронштейне, укрепленном на угольнике центральной пусковой муфты (на чертеже не показано).

Колено рычага 14 опирается иа загнутое плечо двуплечего рычага

1б, снабженного зацепом 17, который взаимодействует с зубом 18. укрепленным в крючке вилочки 19.

Палец 2 лопаточкой 5 в процессе рыботы упирается в уточную пряжу

¹ 99361

Предмет изооретсния

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133882 от 5/Х! 1955 г Стандартгиз Ооъе а 0,125 п. а. Тираж 400. Цена 25 кон

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповскии пер., 3, Заказ 5577 на шпуле 20 и при подходе батана в переднее положение отжимается назад, причем паз 6 заходит в корпус

1. В этот момент палец 8 под действием склиза 21 батана на регулировочную гайку 8 входит в корпус, а паз 9 подходит под скобу 12 (прп переднем положении батана).

Когда на шпуле 20 остается дватри витка нити, пазы 9 н б размеща1отся в одной плоскости со скобой 12, которая под действием пружины 16 вместе с вилкой 18 опускается и входит в пазы 9 и б, вследствие чего осуществляется поворот рычага 14 против часовой стрелки. Колено рычага 14 нажимает на загнутое плечо рычага 16, зацеп 17 которого заходит под зуб 18.

Зуб 18, двигаясь в сторону грудницы станка, захватывает крючок вилочки 19 и отклоняет его вместе с рычагом 22, укрепленным на валике 28 включения механизма смены ш пуль.

При движении рычага 16 загнутый его конец поворачивает коленчатый рычаг 14 по часовой стрелке и скоба

12 выводится из пазов 9 и 6, а пальцы 2 и 8 занимают первонача.чьное положение под действием пружин 4.

Дифференциальное уточное щупло для автоматического ткацкого станка с применением двух цилиндрических подпружиненных пальцев, установленных параллельно в корпусе щупла, из которых один отжичается назад шпулей при подходе батана в переднее положение, а другой — действием на него склиза батана, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, подпрухкиненные пальцы снабжены пазами, взаимодействующими со скобой, помещенной в вилке, укрепленной На подпружиненном коленчатом рычаге, колено которого действует на загнутое плечо двуплечего рычага, снабженного зацепом, взаимодействующим с зубом, укрепленным в рычаге крючка вилочки.

Дифференциальное уточное щупло Дифференциальное уточное щупло 

 

Похожие патенты:
Наверх