Двухключевой механический замок для блокировки разъединителей с выключателями в электрических распределительных устройствах

 

о 99389

Класс 21с, 41oi

СССР

ЬХ1; ;"„:, .

1 "

r>. —. ..

fp " - 1:11 y p.i

Ц

> "1. . M ь"т1.- т; а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Гинодман

ДВУХКЛЮЧЕВОЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАМОК ДЛЯ

БЛОКИРОВКИ РАЗЪЕДИНИТЕЛЕЙ С ВЫКЛЮЧАТЕЛЯМИ

В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ

УСТРОЙСТВАХ

Заявлено 20 августа 1952 г. за № 5627/448751 в Министерство электростанций СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 1! за 1954 г.

Для осуществления блокировки разъединителсй с выключателями в электрических распределительных устройствах предлагается двухключевой механический замок, особенностью которого является простота конструкции и надежность работы, обеспечиваемые отсутствием в ием подвижных цугальт, прухкии и т. п. деталей.

Согласно изобрстсии1о это достигается путем сиабхксния плуижера, соединенного с ригелем замка, радиальной прорезью, в которую входят пальцы, эксцентрично укрепленные на двух ие связанных одна с другой поворотных шайбах. Одновременный поворот этих шайб с помощью обоих ключей влечет ".а собой поступательное перемещение плунжсра, à BMccTc c ним и ригеля замка, На фиг. 1 показан общий вид замка с двумя ключами; на фиг. 2— разрсз по АА иа фиг. 1; на фиг. 3— разрез по ББ иа фиг. 2.

Корпус замка выполнен в виде полого цилиндра 1 с припаянной к нему втулкой 2, на которую напрессоваи флаиец 8 для монтажа замка.

С обоих торцов цилиндр 1 закрыт ступенчатыми крышками 4. и 5, имеющими с внутренней стороны выточки, в которые вкладываются повороти!>1е игайбы 6. II@ своих внутрен1шх торцевых плоскостях шайбы 6 сиабжсиы ввинченными в иих эксцентрично пальцами 7, а иа внешних торцевых поверхностях — шлицами

ПОВОРОта HIBH0 KJ11093iiIH.

Кг!хкдый ключ снабжен колпачком 8, внутри которого находится личинка ). Ключ, вставленный в замок, иадсхкио защищает его своим колпачком от влаги и пыли. К колпачку 8 приделана рукоятка 10 достаточной длины для обеспечения бсзопасиости работы в резиновых перчатках и создания усилия на плуижере до 200 кг. ,В цилиндре 1 корпуса помещен ползуи 11, жестко связанный с ригслем 12 замка.

Эксцснтричныс пальцы 7 поворотных 1иайб входят в радиальную прорезь в ползуHc 11 и находятся в № 99389 нижней мертвой точке. Соответствие между ключом и замком ооеспечивается прорезями на крышках замка и соответствующими выступами на личинках ключей. Для отпирания замка, т. е. для придания ползуну поступательного движения, необходим поворот обоих эксцентричных пальцев 7 одновременно, Так как пальцы не связаны между собой, то для этого необходимо осуществить одновременный поворот двух ключей. При работе одним ключом другой палец, находясь в мертвой точке, будет препятствовать поступательному движению ползуна. Для отпирания замка необходимы два ключа, позволяющие одновременно вывести оба пальца из мертвой точки, что дает возможность придать ползуH)

11 с ригелем 12 поступательное движение, т. е. отпереть замок.

Секретная часть данного замка выполнена следующим образом. Торцевая часть крышек 4 и 5 имеет круглые отверстия, по окружности которых расположены радиальные прорези. Различными комбинациями их ширины, длины и взаимного расположения образуется необходимая секретная система.

Личинки 9 ключей имеют выступы, соответствующие прорезям в крышках. Вообще же, в крышках замка могут быть монтированы любые секретные механизмы.

Для более плавной работы механизма замка в ползуны 11 встроены два шарика 18, распираемые общей пружинкой 14.

В конкретном случае данный замок предназначается для блокировки разъединителей с выключателями в условиях работы на открытых распределительных устройствах. Исходя из этого, замок выполнен в основном из токарных деталей, плотно прифасованных друг к другу. Внутренняя часть замка забивается густой смазкой. Механизм замка характеризуется тем, что не имеет подвижных цугальт и пружин, при повреждении которых замок отказывает в работе.

Конечные положения механизма жестко фиксируются мертвыми точками эксцентричных пальцев, чем обеспечивается надежное запирание ригеля в крайнем положении.

Благодаря своей простоте, прочности и герметичности предлагаемый замок обеспечивает надежную работу блокировки на открытых распределительных устройствах.

Предмет изобретения

Двухключевой механический замок для блокировки разъединителей с выключателями в электрических распределительных устройствах, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, для перемещения ригеля замка соединенный с ним ползун снабжен радиальной прорезью, в которую входят пальцы, эксцснтри шо укрепленные на двух нс связанных между собой шайбах, и получает поступательное перемещение при одновременном повороте последних обоими ключами. № 99389

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

paapes no ББ

Двухключевой механический замок для блокировки разъединителей с выключателями в электрических распределительных устройствах Двухключевой механический замок для блокировки разъединителей с выключателями в электрических распределительных устройствах Двухключевой механический замок для блокировки разъединителей с выключателями в электрических распределительных устройствах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию, в частности, к электрическим коммутационным аппаратам комбинированного типа с возможностью заземления

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению
Наверх