Само центрирующий трех кулачковый зажимной патрон к токарным станкам

 

Класс 49а 27а1

49 а 27в4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Я. Ниберг, М. М, Шафранов и О. Ю. Бош-Коцюбинский

САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ ТРЕХКУЛАЧКОВЫЙ ЗАЖИМНОЙ

ПАТРОН К ТОКАРНЫМ СТАНКАМ

Заявлено 19 января 1954 г. за _#_o 1144226699/ 44448877886 6 в B М 4иHнHиHс тTеeр9с т вBо ::ашипостроения

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» К2 12 аа 1934 г.

Изобретение относится к конструкции трехкулачковых самоцентриру1оших заикимных. патронов к токарным станкам с механизированным приводом зажима кулачков и с осуществлением их ручного установочного перемещения в радиальHbIx направлениях с помощью винтовых пар.

В существующих патронах такого рода установочное перемещение кулачков осуществлялоп в отдельности для каждого кула -1ка, ч i 0 требовало значительного времени на регулировку патрона и было связано с нарушением точности центрирования кулачков.

В описываемом ниже самоцентрирующем 3-кулачковом зажимном патроне к TQKBpHbDI ста11кам, с рычажным механическим приводом кулачков, снабженных винтами для ручного установочного перемещения кулачков в радиальных направлениях относительно ведущих элементов зажимного и центрирующего механизма патрона, указанный недостаток полностью устранен и для осуществления одновременного радиального перемещения всех трех кулачков при их регулировке без нарушения точности самоцептрировапия на концах винтов для ручпоlо установочного перемещения кулачков, обращенных к оси патрона, нарезаны цилиндрические зубчатые колеса, зацепляющиеся с плоским зубчатым колесом, свободно надетым на центральной неподвижной втулке патрона.

На фиг. 1 изображен самоцентрирующий трехкулачковый зажимной патрон в разрезе по осевой плоскости; на фиг. 2 = вид патрона спереди с частичным сечением по

АБВГДЕ на фиг. 1.

В радиальных направляющих пазах корпуса 1 патрона помещены кулачки 2. В задней части кулачков установлены резьбовые втулки 8, в которых ввинчены винты 4 для ручного установочного перемещения кулачков патрона относительно рычагов 5, привода зажима кулачков.

Рычаги 5 шарнирно соединяются с винтами 4, охватывая их шейки 6 цилиндрическими вилками 7, положение которых ограничивается буртам!1 8.

Х 99427

Противоположные плечи рычагов

5 зацепляются с передвижной втулкой 9, соединенной с тягой 10 силового привода зажима кулачков патрона.

Концы винтов 4, обращенные к оси патрона, входят в радиальные направляющие отверстия в центральной неподвижной втулке 11, ца которой свободно сидит плоское зубчатое колесо 12, зацепляющееся одновременно с зубчатыми колесами 18, нарезанными на концах винтов ручного установочного перемещения всех трех кулачков.

При вращении одного из винтов

4 все кулачки совершают одновременное радиальное установочное перемещение относительно рычагов 5 без нарушения точности их центрирования. Установочное перемещение кулачков расширяет диапазон диаметров зажимных деталей, позволяя использовать патроны такого типа не только в массовом, но и в серийном и даже единичном производстве.

Для осуществления индивидуальной регулировки радиального положения кулачков при сборке и наладке патрона, винты 4 для установочного перемещения кулачков вверпуты в резьбовыс втулки 8, выполненные установочно поворотными относительно кулачков 2.

Предмет изобретения

1, Самоцентрирующий трехкулачковый зажимной патрон к токарным станкам, с рычажным механическим приводом кулачков, снабженных винтами для ручного установочного перемещения кулачков в радиальных направлениях относительно ведущих элементов зажимного и центрирующего механизма патрона, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью осуществления одновременного радиального перемещения всех трех кулачков при их регулировке без нарушения точности самоцентрирования, на концах винтов для ручного установочного перемещения кулачков, обращенных к оси патрона, нарезаны цилиндрические зубчатые колеса, зацепляющисся с плоским зубчатым колесом, свободно надетым на центральной неподвижной втулке патрона.

2. Форма выполнения патрона по п.1, отличающаяся тем,что,с целью индивидуальной регулировки радиального положения кулачков при сборке и наладке патрона, винты для установочного перемещения кулачков ввернуты в помещенные в теле кулачков резьбовые втулки, выполненные установочно поворотными относительно кулачков.

1 о gg$9j

Фиг. 1

¹ 99427

° I б

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133890 от 10/Х1 1955 г, Стапдартгиз. Объем 0,25 п. л, Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5617

Само центрирующий трех кулачковый зажимной патрон к токарным станкам Само центрирующий трех кулачковый зажимной патрон к токарным станкам Само центрирующий трех кулачковый зажимной патрон к токарным станкам Само центрирующий трех кулачковый зажимной патрон к токарным станкам 

 

Похожие патенты:

 // 173575

 // 416177

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для зажима длинномерных изделий при токарной обработке0 Целью изобрьтения является расширение техногогических возможностей путем крепления длинномерных деталей при уменьшении осевых габаритово Корпус.состоит из кольца и основания, связанных между собой стойкамИо В центральной части основания установлен ползун со скосами , взаимодействующими с призматическими пластинами 12 и 13, две стороны которых контактируют с толкателями 11 зажимных кулачков,при этом пластина 13 имеет выступ} входящий в паз плунжера 60 Привод возврата кучачков в исходное пояснение BV юлнег} в виде поворотные рычагов 18, одно плечо которых взаимодействует с плунжерами 16- а лругое - с толкателями I

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе станка

Изобретение относится к технологии машиностроения, к изготовлению оснастки и может быть использовано для обработки и восстановления деталей типа дисков и валов на токарных, круглошлифовальных, внутришлифовальных и некоторых других станках

 // 154753
Наверх