Машина для очистки и окраски боковой поверхности, например, банок с краской

 

K. tасс 75а, 20

75а, 19

¹ 99511

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Й. А. Коротяев

МАМИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ И ОКРАСКИ БОКОВОЙ

ПОВЕРХНОСТИ, НАПГИМЕР, ВАНОК С КГАСКОИ

Заявлено 29 сентября 1954 r. за № 177/448861 в М п1истерство культуры СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» ¹ 12 за 1954 г.

В описываемой машине для очистки боковой поверхности банки, например, скипидаром, и последующей ее окраски, например, скипидарным лаком, применены известные взаимодействующие с обрабатывающей поверхностью банки щетки, соединенные гибкими трубками с резервуарами для очищающей жидкости и краски.

С целью осуществления раздельной предварительной очистки и последующей окраски боковой поверхности банки, машина снабжена двумя поворачиваемыми посредством рукояток рычагами для крепления на одном из них проволочной щетки для очистки обрабатываемой поверхности банки, например, скипидаром, на другом из них — волосяной щетки для окраски банки, например, скипидарным лаком.

Для осуществления очистки и окраски обрабатываемой поверхности банки путем ее вращения относительно щеток, машина снабжена двумя вращающимися вокруг вертикальных осей дисками для крепления между ними верха и дна банки и ес вращения, верхний из которых выполнен врагцпсщимся ст привода, а нижний — свободно вращающимся на оси, под11имаемой посредством пружин и опускаемой педалью.

На чертеже изображен вид спереди описываемой машины и горизонтальный ее разрез по линии АА.

На станине 1 машины установлен электродвигатель 2 для вращения через редуктор 8 вертикального вала 4 с диском 5, входя1цим в выемку верха обрабатываемой, например, банки 6 с краской. В кронштейне 7 станины установлена подвихкно в вертикальном направлении ось 8 со свободно враша1ощимся на ней диском 9, входящим в выемку дпа обрабатываемой банки под действием

lIpv?KHH 10, прикрепленных к пяльцам 11 установочного кольца оси 8 и к пальцам 12 кронштейна.

Для опускания оси 8 совместно с диском 9 при смене обрабатываемых банок ось соединена шарнирно с педалью 18, поворотно установленной на станине.

С цел1.1о осуществления раздельной предварительной очистки обраоатываемой поверхности банки, например, скипидаром и последующей окраски се, í-пример, скипидарным,¹ 99511 лаком, машина снабжена двумя поворотно установленными на осях 14 в приливах 15 станины рычагами 16, псворачиваемыми посредством рукоятки 17, на одном из которых закреплена проволочная щетка 18, из кардоленты для очистки банки, к которой подводят скипидар из резервуара 19 посредством трубки 20 с запорным краном 21, а на втором из них — волосяная щетка 22 для окраски банки, к которой подводят скипидарный лак из резервуара 28 посредством трубки 24 с запорным крапом 25.

Для собирания отработанного скипидара и излишка краски, стекающих с обрабатываемой банки и со цеток, на станине машины закреплен щиток.26 с желобом в нижней части (на черте>ке не изображен) для собирания стекающей краски в открытый сверху сосуд 27, свободно установленный в обойме 28 станины под щеткой 22, и на рычаге 16 второй аналогичный щиток 29 для собирания стекающего скипидара во второй открытый сверху сосуд 80, свободно установленный в той же обойме 28 станины.

Для более удобного перемещения машины к рабочим местам се станина может быть установлена на колесах (на черте>ках не изобра>кены).

Действие машины происходит следующим образом.

Предварительно резервуар 19 машины заполняют >кидкостыо для очистки обрабатываемой боковой поверхности банок, например, скипидаром, а второй резервуар 28 краской, например, скипидарным лаком, после чегс вк„почают электродвигатель 2 машины и за рукоятки 17 отводят в сторону оба рычага 16 со щетками. Нажимая па педаль 18, опускают ось 8 с диском 9, на который устанавливают выемкой в дне оорабатывасмую банку 6, отпускают педаль, вследствие чего ось с диском под действием пружин 10 поднимает банку, прижимая ее к вращающемуся верхнему диску 5, сообщающему вращение банке. Посредством кранов 21 и 25 регулируют подачу скипидара и скипидарного лака, после чего за рукоятку 17 подводят к обрабатываемой банке рычаг 16 с проволочной щеткой 18, осуществляющей очистку обрабатываемой поверхности, после чего отводят проволочную щетку и за рукоятку 17 подводят к обрабатываемой банке второй рычаг 16 с волосяной щеткой 22, осуществляющей окраску боковой поверхности банки. После окончания окраски банки отводят второй рычаг 16 за рукоятку 17 в сторону и, не выключая электродвигателя, нажимают на педаль 18, снимают очищенную и окрашенную банку и ставят на диск 9 новую банку, после чего процесс очистки и окраски повторяют.

Накопившиеся в сосудах 27 и 80 потеки скипидарного лака и скипидара сливают обратно в соответствующие резервуары 28 и 19.

Предмет изобретения

1. Машина для очистки и окраски боковой поверхности, например, банок с краской, с применением в ней взаимодействующих с боковой поверхностью банки щеток, соединенных трубками с резервуарами для очищающей жидкости или краски, отличающаяся тем, что, с целью осуществления раздельно предварительной очистки и последующсй окраски боковой поверхности банки, машина снабжена двумя поворачиваемыми посредством рукояток рычагами для крепления на одном из них проволочной щетки для очистки обрабатываемой поверхности банки, например, скипидаром, па другом из них — волосяной щетки для окраски банки, например, скипидарным лаком.

2. Машина по п. 1, отличающ а я с я тем, что, с целью очистки и окраски боковой поверхности банки путем ее вращения относительно щеток, машина снабжена двумя вращающимися вокруг вертикальной оси дисками для крепления между ними верха и дна банки и ее вращения, верхний из которых выполнен вращающимся от привода, а нижний свооодно вращающимся на оси, поднимаемой посредством пружин и опускаемой педалью.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью собирания отработан№ 995(/ ного скипидара и излишка краски, ми, окружающие обрабатываемую стекающих с банки и со щеток, на банку, и открытые сосуды, установмашине применены щитки с желоба- ленные внизу щитков и щеток.

Машина для очистки и окраски боковой поверхности, например, банок с краской Машина для очистки и окраски боковой поверхности, например, банок с краской Машина для очистки и окраски боковой поверхности, например, банок с краской 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ, например, красящих или чистящих на поверхность различных материалов

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ на поверхность материалов или испарения веществ в газовые объемы

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхности изделий, в частности к технике нанесения лакокрасочных покрытий и клеевых составов

Изобретение относится к товарам народного потребления

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано для нанесения красящих, чистящих или полирующих веществ на поверхности различных изделий, например на обувь или одежду из кожи, на полированные детали автомобиля

Изобретение относится к устройствам для нанесения тонких, равномерных и регулируемых по толщине покрытий, наносимых из растворов на любые плоские подложки, в частности для нанесения полимерных покрытий и фоторезистов на стеклянные подложки для жидкокристаллических индикаторов и экранов
Наверх