Устройство для дистанционного регулирования громкости

 

Мо с9588

Класс 21а"-, 18pт

2I а, 16О6 оз

21с, 45в1

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Макарьян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРОМКОСТИ

Заявлено 15 мая 1952 г. за Ма 1575/448931 в Министерство кинематографии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» г1 12 за 1954 г.

Предметом изобретения является устройство для дистанционного управления регулятором громкости в звуковом кино без вынесения цепи звуковой частоты в демонстрационный зал.

В существующих системах дистанционного регулирования громкости и кинотеатрах, регулятор громкости (переменное сопротивление) находится в демонстрационном зале па пульте оператора и соединяется сравнительно длинными проводами с усилителем, находящимся в киноаппаратной. Неудобство такой системы заключается в том, что соединительные провода приходится тщательно экранировать во избежание посторонних наводок. Однако экраHHpo8IcB ВВОдит дополнительную pмкость в схему усилителя и требует коррекции.

Устройство, выполненное согласно изобретению, свободно от указанных недостатков. Оно состоит из электромагнитного шагового механизма, вращающего регулятор громкости, источника импульсов, питающего шаговый механизм, и кнопок управления.

На чертеже показаны элементы устройства и схема соединения их.

Электромагнитный шаговый механизм состоит из двух электромагнитов 1 и 2, общего якоря 8 с двумя собачками 4 и 5 и двух храповых колес 6 и 7. Последш1е укрепляются па оси регулятора громкости, причем зубцы их направлены в разные стороны. Одна четверть окружности каждого храпового колеса пе имеег зубцов. Это предусмотрено для того. чтобы в крайних полохкениях регулятора громкости собачки 4 и 5 работали вхолостую и не моглп повредить регулятор громкости при несвоевременном выключешш тока.

Источником импульсов, питающим шаговый мсханизм, является прерыватель тока, состояший из закрепленной одним концом биметаллической пластинки 8, по которой течет ток, и двух контактов: неподвижного 9 и подвижного 10 на незакрепленном конце биметаллической пластинки 8. Для быстрого замыкания и размыкапия контактов служит пружина 11.

Электромагнитный шаговый механизм, соединенный с осью регулятора громкости, находится на панел1 усилителя в кипоаппаратпой, источник импульсов — прерыватель тока установлен в демонстрационном № 99588 осуществляется на слух по щелчкам, сопровождающим работу биметаллического прерывателя, Путем увеличения числа зубцов храповых колес и частоты прерывания тока биметаллической пластинкой можно осуществить практически бесступенчатую регулировку громкости.

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133030 оз 10/X*"! 1055 t. <-таядсрт.-из. Объем 0,125 п. л. Тираж 800, Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 6306 зале на панели управления совместно с кнопками 12 и 13.

Злектромагниты и биметаллическая пластинка устройства питаются током соответствующего напряжения.

Работа устройства происходит следующим образом.

При нажатии кнопки 12 ток проходит через электромагнит 2, якорь 8 притягивается к нему и собачка 4 поворачивает храповое колесо б на один зубец. Проходя далее по цепи, ток нагревает биметаллическую пластинку 8, контакты 9 и 10 размыкаются. Цепь тока прерывается и якорь возвращается в нейтральное положение. Биметаллическая пластинка, охлаждаясь, выпрямляется и контакты 9 и 10 вновь замыкаются; при этом цепь тока восстанавливается и электромагнит 2 получает новый импульс. Процесс будет повторяться в продолжение всего времени нажатия кнопки 12. При нажатии кнопки И в цепь включается электромагнит 1, который поворачивает регулятор громкости в обратном направлении.

Контроль за работой устройства

Предмет изобретения

1. Устройство для дистанционного регулирования громкости в звуковом кино, в котором цепь управления соединяет находящегося в зале оператора с регулятором громкости, расположенным в кинопроекционной аппаратной, о т:I и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения системы дистанционного регулирования громкости, применен электромагнитный шаговый механизм, управляемый импу.чьсами по трехпроводной линии управления.

2. Устройство по п. 1, о тли ч аю щее с я тем, что в качестве прерывателя тока, подающего импульсы для питания электромагнитов

1пагового механизма, применена биметаллическая пластинка.

Устройство для дистанционного регулирования громкости Устройство для дистанционного регулирования громкости 

 

Наверх