Тележка для подъема и транспортирования ткацких навоев

 

Класс 354, 9оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Перепелкин

ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ПОДЪЕМА И ТРАНСПОРТИРОВКИ

ТКАЦКИХ НАВОЕВ

Заявлено 21 сентября 1954 r за Л1е 4277/448963 в Министерство промышленных товарсв широкого потребления СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 12 за 1954 r, Известные тележки для подъема и транспортировки ткацких навоев, например, снабженные корытообразной платформой, толкающей штангой и гидравлическим домкратом, являются громоздкими и неудобными в эксплуатации.

Описываемая тележка имеет более простую конструкцию и удобна для подъема и транспортировки ткацких навоев, Конструктивная особенность тележки заключается в том, что она выполнена в виде дугообразного каркаса с четырьмя ходовыми колесами, на верхней части которого по середине монтирована лебедка, имеющая трос со свободными концами, перекинутыми через блоки в противоположные стороны и заканчивающимися подхватывающими павой ремнями.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен общий вид тележки в трех проекциях.

Каркас 1 тележки, имеющи и дугообразную форму, снабжен ручкой 2 и монтирован на четырех ходовых колесах 3, из которых задние являются поворотными.

Для подъема навоя с пола служит приспособление, состоящее из установленной по середине каркаса в верхней его части лебедки 4 с тросами 5 и б, перекинутыми в противоположные стороны через блоки 7, шестеренчатой передачи для вращения лебедки посредством ручки 8 и тормоза лебедки, включающего шкив 9 и тормозной ремень 10. Ремень 10 укреплен на кронштейне 11, несущем собачку 12, взаимодействующую с храповиком 18, насаженным на ось 14 привода лебедки.

Тормоз лебедки действует только при опускании навоя. Тросы 5 и б свободными концами соединены с прорезиненными ремнями 15, подхватывающими навой 1б.

На кронштейнах 17, укрепленных на каркасе 1, свободно навешены стойки 18 и 19, которые во время установки навоя на ткацкий станок снимаются с тележки и подставляются под фланцы навоя. № 99624

Для транспортировки ткацкого навоя тележку передвигают к навою и с помощью ремней 15 захватывают

его за муфты или, при широких основах, непосредственно за основу.

Поворачивая ручку 8, поднимают навой с пола на соответствующую высоту и транспортируют его к ткацкому станку.

Устанавливают тележку с навоем у ткацкого станка, навешенные на кронштейне стойки снимают с тележки и устанавливают на них навой.

После опускания навоя на стойки и разъединения стойки 18, которая выполнена разъемной, отцепляют от тросов ремни 15 и тележку вывозят в сторону разъемной стойки. Затем разъемную стойку соединяют и навой устанавливают на ткацкий станок.

После установки навоя на ткацкий станок стойки подвешивают на кронштейны 17, на чем заканчивается процесс подъема и транспортировки ткацких навоев.

Предмет изобретения

Тележка для подъема и транспортировки ткацких навоев, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения удобства в обслуживании, она выполнена в виде дугообразного каркаса с четырьмя ходовыми колесами, на верхней части которого по середине монтирована лебедка, имеющая трос со свободными концами, перекинутыми через блоки в противоположные стороны, к которым прикреплены подхватывающие навой ремни. № 99624

И 99624

| ф № 99624

Фиг. 3

Тележка для подъема и транспортирования ткацких навоев Тележка для подъема и транспортирования ткацких навоев Тележка для подъема и транспортирования ткацких навоев Тележка для подъема и транспортирования ткацких навоев Тележка для подъема и транспортирования ткацких навоев 

 

Похожие патенты:

Повозка // 36815

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано непосредственно при погрузке и разгрузке длинномерных тяжеловесных конструкций, весовые параметры которых превышают характеристики используемого для погрузки или разгрузки грузоподъемного средства
Наверх