Электронное множительное звено

 

Класс 424, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Фельдбаум и А. Л. Абрукин

ЭЛЕКТРОННОЕ МНОЖИТЕЛЬНОЕ ЗВЕНО

Заявлено 2 января 1950 г, за ¹ 2333/409818 в Гоетехннку СССР

Опубликовано в «Ью.".летене изобретений» . и 12 за )954 г.

Предметом изобретения является у совершенствование электронного множительного звена, применяемого в счетно-решающих устройствах.

Известны электронные множительные звенья для перемно>кения двух сомножителей, представленных в виде изменяющихся напря>кений, основанные на принципе преобразования одного сомножителя в длительность выходных импульсов и другого — в высоту нанря>кения этих импульсов так, что площадь графика импульсов пропорциональна произведению этих сомно>кителей; звено имеет электронный ключ, с которого снимают выходные импульсы; на ключ подают переменное нанря>кение одного сомножителя, преобразуемое в высоту напряжения выходных импульсов; ключ управляется посредством генератора пилообразного напряжения, с которым сравнивают второе переменное напряжение второго сомножителя, преобразуемое в длительность выходных импульсов.

Подобного рода электронные множительные звенья не обладают достаточной точностью работы из-за отсутствия автоматического поддержания точности преобразовяния длительности выходных импульсов вне зависимости от изменения формы пилообразного напря>кения для преобразования этих импульсов.

B предлагаемом электронном множительном звене отмеченный недостаток устранен тем, что, с целью автоматического поддержания точности преобразования переменного напряжения одного сомножителя в длительность выходных импульсов вне зависимости от формы пилообразного напряжения путем изменения крутизны пилообразных напря>кений в связи с изменением преобразуемого переменного напряжения, последнее после преобразования его

B длительность выходных импульсов вновь преобразуют в постоянное среднее напря>кение, подаваемое на вход генератора пилообразных напряжений. Для этого он соединен по замкнутому контуру через фильтр, ограничитель с триггером, управляющим электронным клю чом. № 99639

С целью осуществления связи в блоке только по переменной составляющей, в цепь связи между генератором пилообразных напряжений с триггером введен конденсатор.

Для преобразования второго сомножителя в высоту напряжения импульсов в множительном звене применен электронный ключ с двумя двойными триодами, в котором один сомножитель, превращенный в длительность импульсов, подается на сетки обоих триодов, а второй сомно>китель — на мостовую схему, две точки которой через аноды триодов периодически закорачиваются на землю. На фиг. 1 изображена блок-схема описываемого электронного множительного звена; на фиг.

2 — графики пилообразных напряксн1ш и прямоугольных импульсов на выходе триггера; на фиг. 3— элсктричсская схема множительного звена.

Описывасмое электронное множительное звено представляет собой пострсенньш по замкнутому контуру блок, составленный из последовательно соединенных: фильтра 1, ограни и1теля 2, триггера 8 и генератора 4 пилообразных напря>кепнй, предназначенного для преобразования вс шчины переменного напряжения одного из coмножителей в длительность импульса и присоединенного к триггеру 8 электронного кл о1>1 д, на Вход которого подастся переменное напря>кение, соотвстствукщсе вели инне второго сомножителя, а с выхода снима:OT импу;и.сы, по напряжению и длительности соответству;ощие произведению этих сомножителей.

Электронное множительное звено

Осуществляет псремпо>кение двух соыно>кителей по форlI I ле: > ::с ° х1 ° х2, где с является постоянной величиной, переменные сомно>кители х, и

;;. гредставлены в виде подаваемых извне входных папря>кений, а их произведение д представлено в виде снимаемого с выхода этого звена импульса, площадь графика которого соответствует произведению сомио>кителей х, на х .

Один из переменных сомножителей х1 преобразуется в этом звене в длительность импульса, а другой сомножитель х> преобразуется в высоту напряжения этого импульса.

Площадь графика этого импульса пропорциональна произведению обеих этих величин. Среднее значение импульсного напря>кения будет так>ке пропорционально произведению

ВСЛИЧИН Л1 И Л .

На вход блока для преобразования сомножителя л1, представленного в виде переменного напряжения, последнее подается в точке 6. Это напря>кение сравнивается с на 1ряжением на выходе фильтра J. Разссть этих величин подается на вход генератора 4 пилообразных напряжений. Изменение этого напри>кения на его входе вызывает изменен1е крутизны фронта генерируемых пилообразных напря>кений, подаваемых на триггер 8, вызывая его переключение из одного положения в другое.

Бремя, в течение которого триггср

I. аходится В ОднОм Н3 своих псложсI1H1I, 3 ависит OT IC|>$ TH3Hbl

1 азного напряжения. Изменение этой крутизны, ввиду ограниченного иапазсна изменения напряжения па аноде лампы генератора пилообразного напряжения, вызывает подрезание формы пилы, как это изобра>кено на фиг. 2 на графиках б, 3 и д. Генератор 4 пилообразных напря>кений не имеет постоянной ела гающей на выходе, так как на его выходе установлен конденсатор, чем осуществляется связь только по переменной составляющей.

1 огда пилообразное напряжение, генерируемое с периодом колебаний

Т, перейдя через нулевую линию О, станет равным иапря>кению отпускания триггера U,, (график а), триггер перекидывается в псрвсна. альное положение, вследствие чего напряжение на выходе триггера U„,„,., будет иметь прямоугольную форму (график 6).

П11и x Bc, 1ичении I<8) TII3Hbl HH 1000разного напряжения (график в) время I для дости>кения этим иапря¹ 99639 экением значения U„, äëÿ отпускания триггера уменьшится, вызывая соответственное изменение длитель>ности импульса, а также и напряжение на выходе фильтра 1. Это изме>нение имеет знак, противополож.ный знаку изменения величины хь вследствие чего эта схема работает по компенсационному методу, согласно которому опредсленнон величине Х1 соответствует определенная длительность имп1 тьса, снимаемого с анодов ламп триггера. Период имг1ульса определяется периодом Т колебаний генератора пилообразных и м пул ьсов.

Блок для преобразования величины сомножителя х в длительность импульса обеспечивает точность греобразования вне зависимости от формы напря>кения генерируемых

-пилообразных и.,1пул1 сов. Это достигается тем, что величина х1 после преобразования ее в длительность и япульса вновь преобразуется в постоянное напря>кение U„, на емкости С2, которое подается на вход генератора пилообразных папря>кеннй в виде разности двух напряженийх1и Uqð

Если величина х1 преобразована в длительность импу;и.са неточно, то разность х1 и U,р не равна ну7Ео, что вызывает изменение формы пилообразных напря>кений до тех пор, пока U,ð пе будет примерно соответствовать величине хь что обеспечивает точное преобразование последнего.

Преооразование величины второго сомножителя х2 В высоту напряжения вырабатываемого импульса производится с помощью электронного ключа 5, управляемого им-."óc1üñ2ìè триггера, который запирает и отпирает ключ. Время запирания ключа определяется длительностью импульса триггера, т. е. веЛИЧИН01; Х1, Когда кл1оч заперт, все напря>кегие х2, подавае:яое 112 его вход, 11роходит на выход ключа. На выходе ключа импульсы напря>кения имеют прямоугольную форму, по величине напряжения соответствующие значению х> и длительностью равные

t . Среднее значение площади графика этого импульса пропорционально пронзведснию величины х1

Х2.

Генератор пилообразных напряжений собран по обычной схеме на пентоде Л1 и триоде Л (фиг. 3). На противодинатронную сетку пентода ?1 в начальный момент периода подают отр1щатсльный управляющий

l! М ПУЛЬС, 32ПНРаю1ЦИИ ЭТУ IBÚIÃУ.

Пилообразное напряжение генератора подастся на сетку триодов симметричного триггера через конденсатор С,.

Триод J7„ ооразует ограничительный каскад, к выходу которого присоединен фильтр, состоящий из сопротивле11ия й1 и конденсатора С,.

Для пособразования второго со,",шожителя х> в высоту напря>кения вь1 рабатывасмых нмн lъсов Б множительном звене применены два одинаковых электронных к.поча, один нз которы.: включает в себя диод

Л4 и двоиноll триод Лд 2 второн диод Л„- и двойной триод ;. Сомножитель хl, превращенный в длительность импульсов, подастся на сетки обоих триодов . 7.- и Л,, а второй сомножитсль х-, — на мостовую схему, две точки 7 II 8 которых через аноды этих триодов периодически закорачиваются на землю.

Коммутирующее нагря>кение снимается с разных анодов двойного триода Л8 триггера н подастся на сетки ламп ключей.

3,иоды Л.1 и Лц предназначены для пропускания на сетки ламп ключей лишь отрицательных пм1I) Ibc0B. Так Ii21 напряжение сетки,7211ï ключей годается с разных анодов триггера, то, когда двойной триод Л.; проводит напря>кение, друго11 триод Л заперт.

В момент, когда двойной триод

Л„- проводит, точка 7 моста, прнсоедгн1енная к согротнвлсниям R н R „ сказывается присоединенной к зем1с через сравнительно малое сопротивле Ие, ÎÎразуcìîå сопротивлением лампы и сопротивлениями Л. и № 99639

14 или R6, соединенными параллельно.

Точка 7 оказывается соединенной с землей и напряжение, равное половине величины х, снимаемое с сопротивления R7, не поступает на выход.

При подаче на сетки двойного триода Л; отрицательного импульса эта лампа запирается, точка 7 отсоединяется от земли и все напря>кение, равное половине величины х>, поступает на выход. Двойной триод ,7-, работает аналогично, но вместо

coIIPoTHB IeHIfÉ R2, R3, R4, R, R6, R, на схеме обозначены сопротивления

R8 Ro о1о Rii RI2 H 7 з, а точка 7 заменена точко" 8. С сопротивления

R z снимают напряжение, соответствующее значению половины величины х2.

Если величина х,- -О, то время

tI =;, и напряжение на выходе равно нулю, так как напряжение прямоугольной формы на выходе двойных триодов Л5 и Л7 (в точках 7 и 8) равны между собой по амплитуде и длительности.

При величине х О время вследствие чего на выходе появится напря>кение, соответствующее по сгоей величине и длительности значению произведения сомножителей х> на х2.

Предмет изооретения

1. Электронное множительное звено для перемножения двух изменяк;щихся сомножителей, представленных в виде переменных напря>кений, одно из которых преобразуют в длительность выходных импульсов, а второе — в высоту напряжения этих импульсов, площадь графика которых пропорциональна произведению сомножителей, с применением дающего выходные импульсы электронного ключа, на которой подают переменное напряжение одного сомножителя, преобразуемое. в высоту напряжения выходных импульсов, и который управляется посредством генератора пилообразного напряжения, с которым сравнивают второе переменное напряжение другого сомно>кителя, преобразуемое в длительность выходных импульсов, отличающе еся тем,. по, с целью автоматического поддержания точности преобразования переменного напряжения одного сомножителя в длительность выходных импульсов вне зависимости от формы пилообразного напряжения путем изменения крутизны пилообразных напряжений в связи с изменением преобразуемого переменного напряжения, последнее после преобразования его в длительность выходных импульсов вновь преобразуют в постоянное среднее напряжение, подаваемое на вход генератора пилообразных напряжений, для чего он соединен по замкнутому контуру через фильтр и ограничитель с тригг-с ром, управляющим электронным ключом.

2. Форма выполнения множительного звена по п. 1, отличаюшая с я тем, что, с целью осуществления связи только по переменной составляющей, в цепь между генератором пилообразных напря>кений и триггером введен конденсатор.

3. Форма выполнения мно>китеlhкого звена Ilo п. 1, о т л и ч а ю ш, а яс я тем, что в электронном ключе применены два двойных триода, на сетки которых подают один сомножитель, превращенный в длительность импульсов, а второй сомножитель в виде переменного напряжения подают на мостовую схему, две точки которой через аноды этих, триодов периодические закорачива-ются на землю. № 99639

¹ 99б39 фиг. 2 г гр а с.гл ! г

Сргг, г ргггггрр игр с ! ! г

2 ггр ггг. р

«гг с с7%

Фиг. 3

Я0

0m генератора отрицательных ирслильеоа г-ЯР л —,а о

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгпз. Поди, к печ. 13 !11-1057 г, Объем 0,375 п, а. Tnpaæ 600. Цена 75 коп г. Петрозаводск, типография им, Анохина, зак. 481

Электронное множительное звено Электронное множительное звено Электронное множительное звено Электронное множительное звено Электронное множительное звено Электронное множительное звено 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим вычислительным устройствам и может быть использовано в измерительной технике

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в аналоговых, цифро-аналоговых, специализированных устройствах и вычислительных машинах
Наверх